Tujuan Pembelajaran Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 2 x 40 menit

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SEKOLAH : .............................. Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan KelasSemester : IX I Standar Kompetensi 5. Mempraktikan teknik dasar renang gaya punggung dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya Kompetensi Dasar 5.1. Mempraktikkan teknik dasar gerakan kaki renang gaya punggung serta nilai disiplin, keberanian dan kebersihan 5.2. Mempraktikkan teknik dasar gerakan lengan renang gaya punggung serta nilai disiplin, keberanian dan kebersihan 5.3. Mempraktikkan teknik dasar pernapasan renang gaya punggung serta nilai disiplin, keberanian dan kebersihan Alokasi Waktu : 2x 2 x 40 menit 2 x pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat melakukan tehnik dasar gerakan kaki renang gaya punggung  Siswa dapat melakukan teknik dasar gerakan lengan renang gaya punggung  Siswa dapat melakukan teknik dasar pernapasan renang gaya punggung  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin Discipline Tekun diligence Tanggung jawab responsibility Ketelitian carefulness Kerja sama Cooperation Toleransi Tolerance Percaya diri Confidence Keberanian Bravery B.Materi Pembelajaran Renang Gaaya Punggung  Teknik dasar gerakan kaki renang gaya punggung  Tehnik dasar gerakan kaki renang gaya punggung  Tehnik dasar gerakan kaki renang gaya punggung  Lomba renang gaya punggung dengan peraturan yang dimodifikasi

C.Metode Pembelajaran

- Pertemuan 1 = penugasan - Pertemuan 2 = resiprokaltimbal-balik Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP PJOK.. 673

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 2 x 40 menit

1 Kegiatan Pendahuluan 15 menit

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan - Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran 2 Kegiatan Inti 45 menit  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  Melakukan tehnik dasar gerakan kaki renang gaya punggung, dengan rincian kegiatan sebagai berikut :  Melakukan teknik dasar gerakan kaki kedua lengan berpegangan parit kolam berpasangan kelompok  Melakukan teknik dasar gerakan kaki kepala dipegang teman berpasangan kelompok  Melakukan teknik dasar gerakan kaki kedua lengan dipegang teman berpasangan kelompok  Melakukan teknik dasar gerakan kaki kedua lengan berpegangan papan pelampung berpasangan kelompok  Melakukan teknik dasar gerakan kaki kedua lengan lurus di belakang kepala berpasangan kelompok  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:  Strategi pelaksanaan dengan menggunakan model tugaspenugasan guru membagikan bahan ajar, yang berisi deskripsi tugas dan indikator tugas gerak siswa mempelajari tugas ajar dan indikator keberhasilannya siswa memperkirakan waktu yang diperlukan untuk mencapai ketuntasan tugas ajar siswa melaksanakan tugas ajar sesuai dengan target waktu yang telah ditentukan sendiri bagi siswa yang belum mampu mencapai target belajar sesuai dengan alokasi waktunya, maka mereka diberi kesempatan untuk memperbaiki target waktu.  Strategi pelaksanaan dengan menggunakan model resiprokaltimbal-balik guru mengatur siswa agar berpasang-pasangan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP PJOK.. 674 guru membagikan bahan ajar, yang berisi deskripsi tugas dan indikator tugas gerak kepada setiap pasangan siswa mempelajari tugas gerak dan indikator keberhasilannya siswa membagi tugas, siapa yang pertama kali menjadi pelaku dan siapa yang menjadi pengamat siswa melaksanakan tugas gerak, dan berganti peran bilamana pelaku sudah berhasil menampilkan gerak sesuai dengan indikator yang telah ditentukan  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup 20 Menit

Dalam kegiatan penutup, guru:  bersama-sama dengan peserta didik danatau sendiri membuat rangkumansimpulan pelajaran;  melakukan penilaian danatau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;  memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;  merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling danatau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik; Pertemuan 2 2 x 40 menit 1 Kegiatan Pendahuluan 15 menit - Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan - Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

2 Kegiatan Inti 45 menit

 Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  Melakukan tehnik dasar gerakan lengan dan pernafasan renang gaya punggung , dengan rincian kegiatan sebagai berikut : Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP PJOK.. 675  Melakukan teknik dasar gerakan lengan, kedua kaki dipegang teman berpasangan kelompok  Melakukan teknik dasar gerakan lengan, kedua paha menggepat papan pelampung berpasangan kelompok  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:  Strategi pelaksanaan dengan menggunakan model tugaspenugasan guru membagikan bahan ajar, yang berisi deskripsi tugas dan indikator tugas gerak siswa mempelajari tugas ajar dan indikator keberhasilannya siswa memperkirakan waktu yang diperlukan untuk mencapai ketuntasan tugas ajar siswa melaksanakan tugas ajar sesuai dengan target waktu yang telah ditentukan sendiri bagi siswa yang belum mampu mencapai target belajar sesuai dengan alokasi waktunya, maka mereka diberi kesempatan untuk memperbaiki target waktu.  Strategi pelaksanaan dengan menggunakan model resiprokaltimbal-balik guru mengatur siswa agar berpasang-pasangan guru membagikan bahan ajar, yang berisi deskripsi tugas dan indikator tugas gerak kepada setiap pasangan siswa mempelajari tugas gerak dan indikator keberhasilannya siswa membagi tugas, siapa yang pertama kali menjadi pelaku dan siapa yang menjadi pengamat siswa melaksanakan tugas gerak, dan berganti peran bilamana pelaku sudah berhasil menampilkan gerak sesuai dengan indikator yang telah ditentukan  Lomba renang gaya punggung dengan peraturan yang dimodifikasi  Lomba dilakukan pada kolam cetekdangkal  Dilakukan secara berpasangan  Lakukan gerakan tangan dengan kedua kaki dipegang teman, menempuh jarak 25 m  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP PJOK.. 676  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup 20 Menit

Dalam kegiatan penutup, guru:  bersama-sama dengan peserta didik danatau sendiri membuat rangkumansimpulan pelajaran;  melakukan penilaian danatau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;  memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;  merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling danatau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

E. Sumber Belajar