RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP KELAS EKSPERIMEN 2
Sekolah : SMA Negeri 8 Medan
Mata pelajaran : Kimia
KelasSemester : XI
Pertemuan Ke- : 2
Alokasi waktu : 2 x 45 menit
I. Standar Kompetensi
Memahami struktur atom, sifat-sifat periodik unsur, dan ikatan kimia.
II. Kompetensi Dasar
Membandingkan proses pembentukan ikatan ion, ikatan kovalen, ikatan koordinasi, dan ikatan logam serta hubungannya dengan sifat fisika senyawa
yang terbentuk.
III. Indikator
1.
Menjelaskan proses terbentuknya ikatan kovalen tunggal, rangkap dua dan rangkap tiga
2.
Menjelaskan proses terbentuknya ikatan kovalen koordinasi
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan proses terbentuknya ikatan kovalen.
2. Siswa dapat mengambarkan struktur ikatan kovalen tunggal.
3. Siswa dapat menggambarkan struktur ikatan kovalen rangkap dua
4. Siswa dapat menggambarkan struktur ikatan kovalen rangkap tiga
5. Siswa dapat menjelaskan proses terbentuknya ikatan kovalen koordinasi
V. Materi Pembelajaran
1. Ikatan kovalen
2. Ikatan kovalen koordinasi
VI. Model Pembelajaran
Model pembelajaran STAD Student Teams Achiement Division
VII. Langkah – Langkah Pembelajaran
Tahapan Fase Student Teams
Achiement Division Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa waktu
1.Menyampaikan dan
memotivasi tujuan
pembelajaran. I.Kegiatan Awal :
Mengucapkan
salam dan
mengabsen siswa
Memberikan motivasi dengan memberikan kata-kata mutiara
Guru
mengulang sedikit
pelajaran yang
lalu dan
menghubungkannya dengan
pelajaran yang sekarang.
Siswa menjawab salam dan absen dari guru
Siswa mendengarkan dan
memperhatikan Guru
Siswa mendengarkan
penjelasan guru 2’
3’ 15’
2.Menyajikan dan
menjelaskan materi
Guru kembali menjelaskan
materi pelajaran selanjutnya secara singkat dengan
menggunakan media peta konsep tentang ikatan
kovalen dan ikatan kovalen koordianasi dengan
menggunakan peta konsep
Siswa mendengarkan dan memperhatikan penjelasan
guru. 25’
3.Membimbing kelompok bekerja
dan belajar
Guru memberikan lembar
kerja diskusi kepada tiap kelompok
sebagai bahan
diskusi.
Siswa mengerjakan
latihan soal
secara berkelompok.
10’
4. Evaluasi
Guru mengevaluasi materi
pelajaran yang
telah diajarkan dan masing-masing
kelompok mempersentasikan hasil diskusi.
Siswa
mendengarkan penjelasan
guru dan
mempersentasikan hasil
diskusi. 15’