RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah :
SMA Negeri 11 Yogyakarta Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris KelasSemester
: XI IPS1 Alokasi Waktu
: 2x45 menit Topik Pembelajaran
: Narrative Listening
Pertemuan Ke :
1
A. Standar Kompetensi
Mendengarkan
2. Memahami makna teks fungsional pendek dan monolog berbentuk reports,
narrative , dan analytical exposition dalam konteks kehidupan sehari-hari.
B. Kompetensi Dasar
Mendengarkan
2.2. Merespon makna dalam teks monolog yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks
berbentuk: narrative
.
C. Indikator
Mendengarkan
1. Mendengarkan monolog lisan.
2. Mengidentifikasi generic structure, tokoh, alur cerita, dan nilai moral cerita.
3. Melengkapi teks rumpang monolog lisan.
4. Menjawab pertanyaan seputar monolog.
D. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat : 1.
Mengidentifikasi makna teks narative 2.
Mengidentifikasi generic structure dalam teks narative 3.
Mengidentifikasi gagasan pokok dari teks narative 4.
Mengidentifikasi langkah-langkah retorika dalam teks narative
E. Materials
Penjelasan guru Unsur Kebahasaan
Materi otentik 2.
Presentasi
Presentasi berisi penjelasan singkat tentang narrative text
Social function: to entertainamuse the readers with the specific
stories. Generic Structure
Orientation, complication,
resolution, coda Characteristics
-Using simple past tense -Moral value
4. Simple past tense
5. Passive voice
6. Vocabulary
Synonym, antonym 7.
Pronunciation 8.
Time signal Adv. of time
Once upon a time, once, long
long ago,
meanwhile, suddenly,
therefore, thus, finally, lastly.
1. Movie
-The Lazy Jack www.authorama.com
www.youtube.com -Cinderella Movie
2015
F. Metode Pembelajaran
2 cycles 4 stages Building Knowledge of Field, Modeling of Text, Joint Construction of Text, Independent Construction of Text
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Waktu Kegiatan
Classroom English
5‟ 5.
Salam 6.
Mengecek kehadiran siswa
7. Mengecek
kesiapan siswa 8.
Apersepsi 5.
Good morning, everyone How are you today?
6. Is everybody here? Who is absent this morning?
7. Are you ready to join today‟s English class?
8. Were you used to be read bed time stories by your parents?
9. What are those stories included in?