Lampiran
Look at the following pictures and describe. What would you say if you experience one of the situations in the pictures?
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah :
SMA Negeri 11 Yogyakarta Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris KelasSemester
: XI IPS1 Alokasi Waktu
: 2x45 menit Topik Pembelajaran
: Narrative Listening
Pertemuan Ke :
1
A. Standar Kompetensi
Mendengarkan
2. Memahami makna teks fungsional pendek dan monolog berbentuk reports,
narrative , dan analytical exposition dalam konteks kehidupan sehari-hari.
B. Kompetensi Dasar
Mendengarkan
2.2. Merespon makna dalam teks monolog yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks
berbentuk: narrative
.
C. Indikator
Mendengarkan
1. Mendengarkan monolog lisan.
2. Mengidentifikasi generic structure, tokoh, alur cerita, dan nilai moral cerita.
3. Melengkapi teks rumpang monolog lisan.
4. Menjawab pertanyaan seputar monolog.
D. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat : 1.
Mengidentifikasi makna teks narative 2.
Mengidentifikasi generic structure dalam teks narative 3.
Mengidentifikasi gagasan pokok dari teks narative 4.
Mengidentifikasi langkah-langkah retorika dalam teks narative
E. Materials
Penjelasan guru Unsur Kebahasaan
Materi otentik 2.
Presentasi
Presentasi berisi penjelasan singkat tentang narrative text
Social function: to entertainamuse the readers with the specific
stories. Generic Structure
Orientation, complication,
resolution, coda Characteristics
-Using simple past tense -Moral value
4. Simple past tense
5. Passive voice
6. Vocabulary
Synonym, antonym 7.
Pronunciation 8.
Time signal Adv. of time
Once upon a time, once, long
long ago,
meanwhile, suddenly,
therefore, thus, finally, lastly.
1. Movie
-The Lazy Jack www.authorama.com
www.youtube.com -Cinderella Movie
2015
F. Metode Pembelajaran
2 cycles 4 stages Building Knowledge of Field, Modeling of Text, Joint Construction of Text, Independent Construction of Text
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Waktu Kegiatan
Classroom English
5‟ 5.
Salam 6.
Mengecek kehadiran siswa
7. Mengecek
kesiapan siswa 8.
Apersepsi 5.
Good morning, everyone How are you today?
6. Is everybody here? Who is absent this morning?
7. Are you ready to join today‟s English class?
8. Were you used to be read bed time stories by your parents?
9. What are those stories included in?
Kegiatan Inti Waktu
Langkah Kegiatan
15‟
Background Knowledge of Field
5. Siswa menyebutkan contoh-contoh narrative text lokal maupun
internasional yang mereka ketahui. 6.
Guru memperlihatkan gambar contoh narrative text. 7.
Siswa menceritakan cerita-cerita yang ada di dalam gambar tersebut secara singkat.
15‟
Modeling of Text
1. Siswa menonton film narrative pendek berjudul “The Lazy Jack”
2. Siswa menjawab pertanyaan guru dan menulis kosa kata baru
yang mereka dengar dari film. 3.
Siswa melafalkan kata-kata tersebut. 25‟
Joint Construction of Text
6. Dengan bimbingan guru, siswa mengidentifikasi alur, tokoh, dan
struktur cerita. 7.
Siswa menyebutkan karakteristik tokoh-tokoh dalam cerita dan unsur kebahasaan yang digunakan.
25‟
Independent Construction
of Text
1. Siswa menonton cuplikan film “Cinderella”.
2. Siswa mengisi teks rumpang berdasarkan monolog pada film.
3. Siswa mediskusikan jawaban bersama-sama.
4. Siswa mengidentifikasi unsur-unsur narrative text pada film.
5. Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan film.
Kegiatan Akhir Waktu
Kegiatan Activiy
5‟ 4.
Refleksi 5.
Tugas-tugas 6.
Penutupan 4.
Siswa melakukan refleksi dan merangkum materi-materi yang telah dipelajari.
5. Guru memberi tugas pada siswa untuk membaca salah satu contoh
narrative text di rumah.
H. Penilaian
No. Indikator
Teknik Bentuk
Contoh
1. Respond to
Narrative monolog
Written test Essai berstruktur
Listen to the monolog, complete the missing words
and answer the questions.
Jumlah soal : 45 Jumlah skor maksimal: Jumlah benar x 100 = 100
Jumlah soal
Yogyakarta, 6 Agustus 2016 Mahasiswa PPL
Hestri Wuriyani
NIM. 13202244016
Guru Pembimbing
C. Tyasasih Widyastuti, S.Pd. NITB. 2155