Simpulan SIMPULAN DAN SARAN

Bidang Diagonal Bidang diagonal kubus adalah bidang yang memuat dua rusuk berhadapan dalam suatu kubus. Bidang diagonal kubus berbentuk persegi panjang. Terdapat 6 buah bidang diagonal, yaitu : ACGE, BDHF, ABGH, CDEF, ADGF, BCHE Bidang diagonal ACGE = BDHF = ABGH = CDEF = ADGF = BCHE Bagian-Bagian Kubus Jika diketahui rusuk kubus ABCD.EFGH berikut adalah a cm, maka: Panjang Diagonal Bidang Panjang Diagonal Ruang Luas Bidang Diagonal BALOK Diagonal Sisi Coba perhatikan Gambar. Ruas garis AC yang melintang antara dua titik sudut yang saling berhadapan pada satu bidang, yaitu titik sudut A dan titik sudut C, dinamakan diagonal sisi bidang balok ABCD.EFGH. Diagonal Ruang Sekarang perhatikan kubus ABCD.EFGH pada Gambar. Pada kubus tersebut, terdapat ruas garis HB yang menghubungkan dua titik sudut yang saling berhadapan dalam satu ruang. Ruas garis tersebut disebut diagonal ruang. Bidang Diagonal Bagian-bagian Balok Jika diketahui balok dengan panjang p cm dan lebar l cm serta tinggi t cm maka: Diagonal Ruang b-h dan Diagonal Bidang b-g 1. Panjang Diagonal Bidang 2. Panjang Diagonal Ruang 3. Luas Bidang Diagonal Bidang Diagonal a-b-g-h LAMPIRAN B RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : SMP Pangudi Luhur Salatiga Mata Pelajaran : Matematika Kelas : VIII Delapan Semester : II Genap Standar Kompetensi : 5. Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas dan bagian-bagiannya, serta menentukan ukurannya. Kompetensi Dasar : 5.3 Menghitung luas permukaan dan volume kubus, balok, prisma dan limas. Indikator : Menyelesaikan soal-soal tentang diagonal sisi, diagonal ruang dan bidang diagonal pada kubus dan balok. Alokasi Waktu : 4 × 45 menit 3 Pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menyelesaikan soal-soal tentang diagonal sisi, diagonal ruang dan bidang diagonal pada kubus dan balok. Karakter siswa yang diharapkan :  Ketelitian  Rasa ingin tahu  Tanggung jawab  Bekerja sama  Saling Menghargai

B. Materi Ajar

Kubus dan Balok

C. Metode Pembelajaran

Tutor Sebaya

D. Langkah-langkah Kegiatan

PERTEMUAN I 90 menit Pendahuluan 5 menit  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan memberi memotivasi siswa tentang pentingnya mempelajari materi ini.  Guru memilih 7 siswa dari hasil pretes terbaik untuk menjadi tutor. Kegiatan Inti 80 menit Eksplorasi 15 menit 1. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok, terdiri dari 4-6 siswa berdasarkan metode tutor sebaya yaitu guru membagi kelompok dengan salah satu anggotanya mempunyai kriteria untuk menjadi tutor pada kelompok tersebut. Masing-masing kelompok memiliki tingkat kecerdasan yang heterogen. 2. Guru memberikan pengarahan pada masing-masing tutor untuk menjelaskan materi kepada masing-masing kelompok tentang diagonal sisi, diagonal ruang dan bidang diagonal pada kubus dan balok untuk didiskusikan dalam masing-masing kelompok. Elaborasi 30 menit 1. Masing-masing kelompok berdiskusi mengenai sub-sub materi yang telah dibagi kepada setiap kelompok dibantu oleh tutor sebayanya. 2. Masing-masing kelompok melalui wakilnya menyampaikan sub materi secara berurutan sesuai dengan tugas yang telah diberikan. 3. Guru bertindak sebagai nara sumber dimana siswa sebagai tutor tidak mampu menjawab pertanyaan dari teman sebayanya. Konfirmasi 35 menit 1. Guru memberi latihan soal kepada siswa selain tutor, untuk mengkonfirmasi materi yang telah dipelajari. 2. Guru bersama-sama siswa menarik kesimpulan dan memberi penegasan atas materi yang telah dipelajari hari ini. Penutup 5 menit  Guru memberi motifasi siswa agar lebih memahami materi yang telah dipelajari. PERTEMUAN II 45 menit Pendahuluan 2 menit  Guru mengingatkan kembali materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya mengenai kubus dan balok. Kegiatan Inti 40 menit Eksplorasi 5 menit 1. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok, terdiri dari 4-6 orang berdasarkan metode tutor sebaya yaitu guru membagi kelompok dengan salah satu anggotanya mempunyai kriteria untuk menjadi tutor pada kelompok tersebut. Masing-masing kelompok memiliki tingkat kecerdasan yang heterogen. Elaborasi 15 menit 1. Masing-masing kelompok berdiskusi dan saling bertukar pikiran mengenai latihan soal yang telah diberikan kepada setiap kelompok dibantu oleh tutor sebayanya. 2. Guru bertindak sebagai nara sumber dimana siswa sebagai tutor tidak mampu menjawab pertanyaan dari teman sebayanya. Konfirmasi 20 menit 1. Guru memberi latihan soal kedua yang sama seperti pertemuan sebelumnya kepada siswa yang masih melakukan kesalahan, untuk mengkonfirmasi materi yang telah dipelajari. 2. Guru bersama-sama siswa menarik kesimpulan dan memberi penegasan atas materi yang telah dipelajari. Penutup 3 menit  Guru memberi tahu kepada siswa, bahwa pada pertemuan berikutnya akan ada tes materi kubus dan balok bagi siswa yang masih membuat kesalahan. PERTEMUAN III 45 menit Pendahuluan 2 menit  Guru mengingatkan kembali materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya mengenai kubus dan balok. Kegiatan Inti 40 menit Eksplorasi 5 menit 1. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok, terdiri dari 4-6 orang berdasarkan metode tutor sebaya yaitu guru membagi kelompok dengan salah satu anggotanya mempunyai kriteria untuk menjadi tutor pada kelompok tersebut. Masing-masing kelompok memiliki tingkat kecerdasan yang heterogen. Elaborasi 15 menit 1. Masing-masing kelompok berdiskusi dan saling bertukar pikiran mengenai latihan soal yang telah diberikan kepada setiap kelompok dibantu oleh tutor sebayanya. 2. Guru bertindak sebagai nara sumber dimana siswa sebagai tutor tidak mampu menjawab pertanyaan dari teman sebayanya. Konfirmasi 20 menit 1. Guru memberi latihan soal ketiga yang sama seperti pertemuan sebelumnya kepada siswa yang masih melakukan kesalahan, untuk mengkonfirmasi materi yang telah dipelajari. 2. Guru bersama-sama siswa menarik kesimpulan dan memberi penegasan atas materi yang telah dipelajari. Penutup 3 menit  Guru memberi tahu kepada siswa, bahwa pada pertemuan berikutnya akan ada tes materi kubus dan balok.

E. Alat dan Sumber Belajar

Alat :  Papan Tulis  Spidol  Alat peraga Kubus dan Balok  Lembar kerja siswa LKS Sumber :  BSE, yaitu Matematika Konsep dan Aplikasinya 2 karangan Dewi Nuharini dan Tri Wahyuni.  LKS, yaitu Buku Kerja Sama Siswa MATEMATIKA pengarah Drs. Theodorus Suwariyanto M.A. FIC.  Referensi lain. LAMPIRAN C SOAL PRETES DAN POSTES Nama : 1. Dari gambar kubus di bawah rusuknya adalah 8 cm, tentukan : e. Panjang rusuk AE f. Panjang diagonal sisi AC g. Panjang diagonal ruang CE h. Luas bidang diagonal ACGE 2. Isilah tabel di bawah ini dengan memperhatikan gambar di bawah ini 3. Dari gambar balok di bawah, tentukan : a. Panjang rusuk AE b. Panjang diagonal sisi AC c. Panjang diagonal ruang CE d. Luas bidang diagonal ACGE 4. Diketahui suatu kubus dengan luas salah satu sisinya 144 cm 2 dan diagonal sisinya 12 2 cm. Hitunglah : Unsur Balok Jumlah Sisi Titik Sudut Rusuk Diagonal sisi Diagonal ruang Bidang diagonal 8 cm 5 cm 6 cm a. Panjang rusuk kubus b. Diagonal ruang kubus 5. Suatu kubus dengan diagonal sisi 8 2 cm dan diagonal ruangnya 8 3 cm tentukan luas bidang diagonalnya 6. Diketahui suatu balok dengan luas sisi alas balok 48 cm 2 dan lebar balok 6 cm tingginya 5 cm. Hitunglah : a. Diagonal sisi alas balok b. Diagonal ruang balok jika diagonal sisi alas dan tinggi balaok sudah diketahui. 7. Hitunglah luas bidang diagonal ACGE jika diketahui panjang balok 12 cm dan luas sisi alas ABCD 60 cm 2 dan tinggi balok adalah 6 cm -Selamat Mengerjakan- God Bless You LAMPIRAN D KUNCI JAWABAN PRETES DAN POSTES 1. a. Panjang rusuk AE = 8 cm b. Panjang diagonal sisi AC 2 2 BC AB AC   2 2 8 8   AC 64 64   AC 128  AC 2 64x AC  cm AC 2 8  c. Panjang diagonal ruang CE 2 2 AE AC CE     2 2 8 2 8   CE 64 128   CE 192  CE cm CE 3 8  d. Luas bidang diagonal ACGE L ACGE ACxAE  8 2 8 x  2 2 64 cm 