Alat Bahan Sumber Belajar Bentuk Penilaian Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Tujuan Pembelajaran Materi Ajar Metode Pembelajaran

Contoh tabel II : NO. NAMA TUMBUHAN PENTINGNYA PELESTARIAN 1. 2. 3. 4. Cendana Kayu hitam …………………………… dst. Tumbuhan langka Tumbuhan langka ………………………………… 4. Guru memberi penilaian hasil dari masing-masing kelompok C. Kegiatan Akhir 15 menit Siswa membuat simpulan mengenai materi yang telah dipelajari tadi

VIII. Alat Bahan Sumber Belajar

1. Buku IPA kelas 6 . a. Rositawaty, S. dan Aris Muharram. 2008. Senang Belajar Ilmu pengetahuan Alam untuk kelas VI Sekolah DasarMadrasah Ibtidaiyah. Jakarta : BSE b. Hidayat dan M. Burhan.2008. Rangkuman Sains Lengkap untuk Sekolah Dasar Kelas 4, 5, dan 6. Surabaya: CV. Pustaka Agung Harapan 2. CD pembelajaran IPA. 3. Gambar berbagai tumbuhan langka 4. Gambar berbagai hewan langka RPP IPA KELAS VI SDN KEMANTREN II 34

IX. Bentuk Penilaian

1. Tes tulis 2. Tes lisan 3. Fortofolio Kemantren, Agustus 2015 Mengetahui Kepala SDN Kemantren II Guru Kelas VI - A NURCHOLIS, S.Pd WIWID NOVI SAFITRI, S.Pd NIP. 19570214 197803 1 003 NIP. 19900425 201402 2 002 RPP IPA KELAS VI SDN KEMANTREN II 35 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran R P P Satuan Pendidikan : SDN KEMANTREN II Mata Pelajaran : IPA Kelas Semester : VI 1 Alokasi Waktu : 8 x 35 menit 4 pertemuan

I. Standar Kompetensi

5. Memahami saling hubungan antara suhu, sifat hantaran dan kegunaan benda.

II. Kompetensi Dasar

5.1. Membandingkan sifat kemampuan menghantarkan panas dari berbagai benda.

III. Indikator

1. Dapat melakukan percobaan untuk membuktikan benda yang bersifat konduktor dan isolator. 2. Mendata 10 macam benda yang dapat menghantarkan panas dan yang tidak dapat menghantarkan panas. 3. Menyebutkan 5 alat rumah tangga yang bersifat konduktor dan isolator.

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat membuktikan benda yang bersifat konduktor dan isolator melalui praktikum dengan benar. 2. Siswa dapat mendata 10 macam benda yang dapat menghantar panas dan yang tidak dapat menghantar panas melalui praktikum dengan benar. 3. Siswa dapat menyebutkan 5 alat rumah tangga yang bersifat konduktor dan isolator melalui dengan diskusi dengan benar.

V. Materi Ajar

Penghantar panas

VI. Metode Pembelajaran

1. Demontrasi 2. Diskusi 3. Tanya Jawab RPP IPA KELAS VI SDN KEMANTREN II 36 4. Pemberian Tugas 5. Praktiikum

VII. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan ke 27 - 28 A. Kegiatan Awal 20 menit 1. Menyiapkan alat peraga untuk demontrasi. 2. Membagi kelompok diskusi demontrasi. B. Kegiatan Inti 110 menit 1. Guru menjelaskan sepintas masalah alat peraga untuk praktek demontrasi. 2. Guru membagi alat peraga tiap kelompok. 3. Guru menjelaskan cara penggunaan alat peraga. 4. Siswa merangkai praktek dengan bimbingan guru 5. Setiap kelompok membuat laporan kesimpulan seperti contoh : Tabel I No. Nama Benda Logam Bukan Logam Bahan 1. 2. 3. 4. Penggorengan Toples …………………… ……….. dst  - ……………… …… -  ……………… ……. Aluminium Plastik …………… …… RPP IPA KELAS VI SDN KEMANTREN II 37 Tabel II No. Nama Benda Logam Bukan Logam Bahan 1. 2. 3. 4. Penggorengan Toples ………………… ………….. dst  - ……………… …… -  ……………… ……. Aluminium Plastik …………… …… 6. Berlanjut pada pertemuan berikutnya dikembangkan oleh guru C. Kegiatan Akhir 10 menit 1. Ketua kelompok bersama kelompoknya membuat simpulan tertulis dari hasil diskusinya. 2. Bersama siswa membuat simpulan mengenai materi yang dipelajari. Pertemuan ke 29 - 30 A. Kegiatan Awal 20 menit 1. Menyiapkan alat KIT IPA murid. 2. Membagi kelompok diskusi demontrasi B. Kegiatan Inti 100 menit 1. Guru membagi alat praktek untuk tiap kelompok 2. Guru menjelaskan cara menggunakan alat 3. Secara kelompok siswa merangkai alat dan menggunakannya untuk praktik membuktikan benda konduktor atau isolator. 4. Setiap kelompok membuat laporan kesimpulan seperti contoh RPP IPA KELAS VI SDN KEMANTREN II 38 Tabel III No Nama Alat Bahan Sifat Bahan Menghantar panas Konduktor Isolator Bisa Tidak 1. 2. 3. 4. Penggorengan Toples ……………… …… dst. Alumunium Plastik …………… ……  - ………… …. -  ……… …..  - ……… …. -  ……… … 5. Guru menyempurnakan simpulan yang dilaporkan C. Kegiatan Akhir 5 menit Guru mengadakan evaluasi lisan untuk beberapa siswa mengukur daya setiap siswa dari materi pelajaran yan baru disampaikan

VIII. Alat Bahan Sumber Belajar

1. Buku IPA kelas 6 a. Rositawaty, S. dan Aris Muharram. 2008. Senang Belajar Ilmu pengetahuan Alam untuk kelas VI Sekolah DasarMadrasah Ibtidaiyah. Jakarta : BSE b. Hidayat dan M. Burhan.2008. Rangkuman Sains Lengkap untuk Sekolah Dasar Kelas 4, 5, dan 6. Surabaya: CV. Pustaka Agung Harapan 2. KIT IPA Murid 3. Berbagai benda isolator dan konduktor RPP IPA KELAS VI SDN KEMANTREN II 39

IX. Bentuk Penilaian