Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran Materi Ajar Metode Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran Sumber Alat Media

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran R P P Satuan Pendidikan : SDN KEMANTREN II Mata Pelajaran : IPA Kelas Semester : VI 1 Alokasi Waktu : 4 x 35 menit 2 pertemuan

I. Standar Kompetensi

3. Memahami pengaruh kegiatan manusia terhadap keseimbangan lingkungan.

II. Kompetensi Dasar

3.1. Mengidentifikasi kegiatan manusia yang dapat mempengaruhi keseimbangan alam ekosistem.

III. Indikator

1. Mencatat 3 sebab tentang kegiatan manusia yang mempengaruhi keseimbangan

alam

2. Menceritakan bahan kimia sebagai salah satu penyebab terganggunya

keseimbangan alam.

3. Menjelaskan usaha manusia untuk memperbaiki kerusakan alam.

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mencatat 3 sebab tentang kegiatan manusia yang mempengaruhi keseimbangan alam melalui pengamatan dengan baik. 2. Siswa dapat menceritakan bahwa kimia sebagai salah satu penyebab terganggunya keseimbangan alam melalui pengamatan dengan baik. 3. Siswa dapat menjelaskan usaha manusia untuk memperbaiki kerusakan alam melalui pengamatan dengan baik.

V. Materi Ajar

Kegiatan manusia yang mempengaruhi keseimbangan alam.

VI. Metode Pembelajaran

1. Diskusi RPP IPA KELAS VI SDN KEMANTREN II 20 2. Tanya jawab 3. Pemberian Tugas

VII. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan ke 17 - 18 A. Kegiatan Awal 20 menit 1. Memasang gambar tentang kegiatan manusia. 2. Tanya jawab singkat tentang gambar. B. Kegiatan Inti 45 menit 1. Menjelaskan tentang gambar kegiatan manusia yang mempengaruhi keseimbangan ekosistem. 2. Mengadakan Tanya jawab tentang penjelasan yang baru disampaikan guru. 3. Guru memberi tugas diskusi kelompok tentang pengaruh kegiatan manusia terhadap keseimbangan ekosistem. 4. Masing-masing kelompok menulis hasil diskusi dalam bentuk laporan seperti contoh. NO. JENIS KEGIATAN PENGARUH LINGKUNGAN 1. 2. 3. Perburuhan ………………… ………………….. dst. ……………………………………................ ……………………………………………… ……………………………………………… 5. Guru mengoreksi menilai. 6. dst. dikembangkan guru. C. Kegiatan Akhir 20 menit 1. Mengadakan evaluasi beberapa siswa untuk mengukur daya serap materi yang baru disampaikan guru. 2. Mengingatkan siswa untuk membaca mempelajari bab selanjutnya.

VIII. Sumber Alat Media

1. Lingkungan sekitar. 2. Gambar berbagai liingkungan. 3. Buku IPA kelas 6. RPP IPA KELAS VI SDN KEMANTREN II 21 a. Rositawaty, S. dan Aris Muharram. 2008. Senang Belajar Ilmu pengetahuan Alam untuk kelas VI Sekolah DasarMadrasah Ibtidaiyah. Jakarta : BSE b. Hidayat dan M. Burhan.2008. Rangkuman Sains Lengkap untuk Sekolah Dasar Kelas 4, 5, dan 6. Surabaya: CV. Pustaka Agung Harapan

IX. Bentuk Penilaian