a. Rositawaty, S. dan Aris Muharram. 2008. Senang Belajar Ilmu pengetahuan Alam untuk kelas VI Sekolah DasarMadrasah Ibtidaiyah. Jakarta : BSE
b. Hidayat dan M. Burhan.2008. Rangkuman Sains Lengkap untuk Sekolah Dasar Kelas 4, 5, dan 6. Surabaya: CV. Pustaka Agung Harapan
IX. Bentuk Penilaian
1. Tes tulis 2. Tes lisan
3. Fortofolio
Kemantren, Agustus 2015 Mengetahui
Kepala SDN Kemantren II Guru Kelas VI - A
NURCHOLIS, S.Pd WIWID NOVI SAFITRI, S.Pd
NIP. 19570214 197803 1 003 NIP. 19900425 201402 2 002
RPP IPA KELAS VI SDN KEMANTREN II 22
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran R P P
Satuan Pendidikan : SDN KEMANTREN II
Mata Pelajaran :
IPA Kelas Semester
: VI 1
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit 2 pertemuan
I. Standar Kompetensi
3. Memahami pengaruh kegiatan manusia terhadap keseimbangan lingkungan.
II. Kompetensi Dasar
3.2. Mengidentifikasi bagian tumbuhan yang sering dimanfaatkan manusia yang mengarah pada ketidakseimbangan lingkungan.
III. Indikator
1. Menceritakan penyebab terjadinya kerusakan lingkungan alam. 2. Mencari contoh tumbuhan yang sering dimanfaatkan dan mengarah pada pemusnahan
jenisnya. 3. Menjelaskan cara menjaga kelestarian alam.
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menceritakan penyebab terjadinya kerusakan lingkungan alam melalui pengamatan tumbuhan dengan benar.
2. Siswa dapat mencari contoh tumbuhan yang sering dimanfaatkan dan mengarah pada pemusnahan jenisnya dengan pengamatan terhadap lingkungan dengan benar.
3. Siswa dapat menjelaskan cara menjaga kelestarian alam melalui pengamatan lingkungan sekitar dengan benar.
V. Materi Ajar
Memanfaatkan tumbuhan yang mengarah pada ketidakseimbangan lingkungan.
VI. Metode Pembelajaran
1. Diskusi 2. Tanya jawab
3. Pemberian Tugas RPP IPA KELAS VI SDN KEMANTREN II
23
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 19 - 20
A. Kegiatan Awal 20 menit Bercerita tentang tumbuhan yang mengarah kepada masalah kerugian dan manfaat
menanam tumbuhan.
B. Kegiatan Inti 100 menit 1. Menjelaskan tentang penggunaan zat pembasmi hama, limbah pabrik, penebangan
liar, dan manfaat tumbuhan . 2. Diskusi kelompok tentang penjelasan yang baru diberikan guru.
3. Membuat laporan diskusi seperti contoh berikut :
NO. Nama Tumbuhan
Bagian yang dimanfaatkan
1. 2.
3. Jati
………………… …………………..
dst. Batangnya
…………………… ………………….
4. Ketua kelompok membaca laporan hasil diskusinya.
C. Kegiatan Akhir 15 menit 1. Bersama siswa membuat simpulan.
2. Memberi reward untuk siswa yangberhasil memenuhi kriteria penilaian.
VIII. Sumber Alat Media