Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Ke 3
Satuan Pendidikan : Sekolah Luar Biasa
Nama Sekolah : SLB-A Yaketunis
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas Semester : V-BSatu20152016
Jumlah Pertemuan : 1 x Pertemuan 2 x 35 Menit
Hari Tanggal : Senin, 24 Agustus 2015
A. Standar Kompetensi
Berbicara 2. Memahami suatu persoalan dan berwawancara sederhana dengan narasumber
B. Kompetensi Dasar
2.1 Menanggapi suatu persoalan atau peristiwa
C. Indikator
1. Aspek Kognitif
a. Mendefinisikan wawancara dan narasumber
b. Menyebutkan hal-hal yang harus diperhatikan dalam berwawancara
c. Mengidentifikasi dan mendengarkan penjelasan berwawancara sederhana dengan
narasumber d.
Merumuskan hasil identifikasi 2.
Aspek Afektif Penggunaan sikap yang tepat ketika melakukan wawancara
3. Aspek Psikomotor
a. Membaca teks wawancara dalam bentuk Braille
b. Melakukan komunikasi secara lisan dengan orang lain.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Aspek Kognitif
a. Siswa mampu mendefinisikan wawancara dan narasumber setelah mendapatkan
penjelasan tentang materi berwawancara sederhana dengan narasumber b.
Siswa mampu menyebutkan hal-hal yang harus diperhatikan dalam berwawancara setelah mendapatkan pengarahan dari guru
c. Siswa mampu mengidentifikasi penjelasan berwawancara setelah mendengarkan
contoh audio berwawancara dengan narasumber d.
Siswa mampu merumuskan hasil identifikasi setelah mendengarkan penjelasan wawancara
2. Aspek Afektif
Setelah mendengar penjelasan dari guru, siswa dapat menunjukkan sikap yang tepat ketika melakukan wawancara
3. Aspek Psikomotor
a. Setelah menanggapi penjelasan dari guru, siswa dapat menjelaskan langkah-
langkah atau tahap-tahap berwawancara sederhana dengan narasumber b.
Setelah menanggapi suatu persoalan dari contoh berbagai macam wawancara, siswa dapat melakukan wawancara sederhana dengan narasumber
E. Materi Ajar
1. Melakukan wawancara sederhana dengan narasumber
F. Metode
Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, Pengalaman,Penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan Pra Kondisi
a. Guru memberi salam.
b. Siswa diminta untuk memimpin do’a dan
mempersiapkan diri sebelum pembelajaran dimulai.
c. Guru menyapa anak dan menyiapkan fisik
maupun psikis anak dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi a.
Siswa melakukan tanya jawab terhadap guru mengenai materi sebelumnya.
b. Guru
menjelaskan materi
yang akan
disampaikan yaitu
melakukan wawancara
sederhana dengan narasumber. c.
Siswa melakukan tanya jawab terhadap guru mengenai pengalaman siswa dalam melakukan
wawancara dengan narasumber. 10 Menit
a. Guru menjelaskan materi ajar terhadap siswa
mengenai definisi, tahap-tahap, dan hal-hal
Inti yang penting dalam berwawancara dengan
narasumber. b.
Siswa memberikan pertanyaan tentang apa yang telah dijelaskan oleh guru.
c. Guru memberikan contoh wawancara sederhana
terhadap siswa menggunakan materi tertulis dan media audio.
d. Siswa diajak untuk mengamatimendengarkan
audio tentang kegiatan wawancara sederhana. e.
Siswa memberikan pertanyaan tentang apa yang didengar pada audio wawancara tersebut.
f. Guru menstimulasi rasa ingin tahu siswa dengan
beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan audio.
g. Siswa diberikan tugas oleh guru untuk
membacakan teks wawancara Braille yang telah disediakan.
h. Siswa diberikan beberapa pertanyaan mengenai
isi dari wawancara tersebut. i.
Siswa diberikan
kebebasan untuk
mengepresikan dirinya dengan melakukan contoh
wawancara secara
spontantidak terencana dan mempresentasikannya di depan
kelas. j.
Siswa diberikan reward dan reinforcement oleh guru.
50 Menit
Penutup a.
Guru melakukan tanya jawab mengenai hal-hal
yang belum diketahui oleh siswa.
b. Siswa diberikan kesempatan berbicara atau
bertanya dan menambahkan informasi siswa lainnya.
c. Siswa diberikan tugas oleh guru untuk
melakukan percakapan wawancara sederhana dalam kehidupan sehari-hari
d. Salam dan do’a penutup.
10 Menit
H. Sumber dan Alat Pembelajaran