138 Langkah  dalam  mereferent  spindle    yaitu  posisikan  pada  mode  JOG  lalu  putar
spindle boleh searah jarum  jam dengan menekan spindle right  atau berlawanan jarum jam dengan menekan tombol spindle left dan untuk menghentikan gerakan
putaran  spindle  dapat  menggunakan  spindle  stop  kemudian  tekan  mode  REF POINT disana akan kita lihat tanda REF POINT Spindle
7.  Langkah mematikan adalah sebagai berikut : a.  Pada area Jog jauhkan pahat dari cekam atau benda kerja hal ini dilakukan
agar tangan kita tidak tergores pahat ketika membersihkan mesin b.  Putar control lock ke kiri posisi netral
c.  Matikan saklar utama ke arah OFF d.  Tekan tombol emergency  yang atas  Reset
e.  Cabut stop kontak dari sumber listrik
8.  Apakah fungsi dari tombol berikut ini ? a.  JOG : menentukan mode operasi
b.  Spindle star left : memutar spindle berlawanan arah jarum jam c.  Spindle start right : memutar spindle searah jarum jam
d.  Spindle stop : menghentikan putaran spindle
C. Petunjuk Penilaian Teori
Skorbobot penilaian menggunakan rumus sebagai berikut:
No Soal Skor
1. 10
2. 15
3. 10
4 15
5 15
6 10
7 10
8 15
Jumlah 100
Nilai = Jumlah Skor
Skor Ketuntasan Maksimum = 100
Skor Ketuntasan Minimum =   70
Salam, ...........November 2012 Mengetahui,
Guru Pembimbing,
Eko Hadi Wibowo, S.Pd.T,. NBM.1058174
Mahasiswa Dhani Setiana
NIM :11503247006
139
Lampiran    3.  Rencana  Pelaksanaan  Pembelajaran  RPP Siklus II
140
SMK MUH. 1 SALAM
F751WAKAKUR8 RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : SMK Muhamadiyah 1 Salam
Mata Pelajaran : CNC Dasar
KelasSemester : XII
Pertemuan ke : 3-4
Alokasi waktu : 4x45 menit
Standar Kompetensi  : Mengeset mesin dan program mesin NCCNC dasar Kompetensi Dasar
: Seting Benda Kerja, Pahat, dan Zero Offset Mesin Bubut CNC
Indikator : 1.1 Persyaratan kerja dan macam pahat mampu di kuasai
dan dijelaskan 1.2 Setting pahat dan pemindahan titik dapat di kerjakan
I. Tujuan Pembelajaran:
Setelah mengikuti proses pembelajaran diharapkan siswa dapat : 1.  Menjelaskan  persyaratan kerja
2.  Menjelaskan  macam-macam pahat 3.  Melakukan setting pahat Tool Offset dan pemindahan titik nol Zero Offset
Pembelajaran Karakter  Disiplin
 Bertanggung jawab  Sopan
 Rajin
II. Materi Ajar:
1.  Mendiskripsikan mesin bubut CNC 2.  Menghidupkan mesin bubut CNC
III. Metode Pembelajaran:
1.  Ceramah 2.  Presentasi
3.  Tanya Jawab 4.  Pemberian Tugas
141
IV. Langkah Pembelajar :
Tahap Pembelajaran
Uraian Kegiatan Alokasi
Waktu Kegiatan Awal
1.  Memulai pembelajaran dengan salam dan doa 2.  Presensi siswa
3.  Memberikan arahan dan motivasi siswa 4.  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
5.  Menyampaikan  cakupan  materi  yang  akan  di
pelajari 15Menit
Kegiatan Inti 1.  Eksplorasi
  Menjelaskan  persyaratan kerja   Menjelaskan  macam-macam pahat
  Melakukan setting pahat Tool Offset dan
pemindahan titik nol Zero Offset 2.  Elaborasi
  Siswa diberi tugas mengerjakan soal   Siswa melakukan setting pahat dan pemindahan
titik nol secara bergantian   Memberi  kesempatan  peserta  didik  untuk
berpikir,  menganilisis,  menyelesaikan  masalah, dan bertindak tanpa rasa takut.
3.  Konfirmasi   Memberi nilai hasil pekerjaan siswa.
  Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam  bentuk  lisan  dan  tulisan  kepada  peserta
didik agar percaya diri berpikir secara kritis dan logis.
  Memfasilitasi  peserta  didik  untuk  melakukan refleksi  untuk  memperoleh  pengalaman  belajar
yang telah dilakukan.   Memberikan  motivasi  kepada  peserta  didik
yang  kurang  aktif  agar  bertanggung  jawab  dan peduli terhadap kegiatan pembelajaran.
150 menit
Kegiatan Akhir 1.  Kesimpulan dan Evaluasi
2.  Informasi untuk pembelajaran lebih Lanjut 3.  Mengucapkan salam
30 menit
142
V. Alat dan Sumber Belajar
A. Alat dan Bahan Pembelajaran