Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tematik
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tematik
Matematika Kelas 1 Materi Mengurutkan Bilangan 11-20
Diajukan dalam Untuk PPL
Program Studi PGSD, FKIP, Universitas Sanata Dharma
Oleh:
Raditya Budi Satria NIM: 101134007
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SANATA DHARMA YOGYAKARTA
2015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SD Bopkri Demangan Baru III Kelas/Semester : I / 1
Mata Pelajaran : IPS, Matematika dan Bahasa Indonesia Hari/Tanggal : Selasa, 1 September 2015
(2)
A. Standar Kompetensi
1. IPA
Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannya. 2. Matematika
Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20. 3. PKN
Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan.
B. Kompetensi Dasar
1. IPA
Mengenal bagian-bagian anggota tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannya.
2. Matematika
Membilang banyak benda .
Mengurutkan banyak benda. 3. PKN
Menjelaskan perbedaan jenis kelamin, agama, dan suku bangsa.
C. Indikator: IPA: Kognitif: Produk:
1) Menunjukkan bagian-bagian anggota tubuh dan kegunaannya.
Proses:
1) Menyebutkan kegiatan dan permainan yang dilakukan oleh laki-laki dan perempuan.
Afektif:
1) Menjelaskan dan membiasakan merawat tubuhnya.
Psikomotorik:
1) Menjelaskan ciri-ciri fisik dari laki-laki dan perenpuan.
Matematika: Kognitif:
(3)
1) Menjelaskan urutan angka
2) Menentukan perbandingan banyak benda 3) Menentukan bilangan benda
4) Menentukan urutan benda dan lambang bilangan
5) Menentukan masalah yang berkaitan dengan mengurutkan banyak benda 6) Menentukan masalah yang berkaitan dengan membandingkan banyak
benda
7) Menentukan masalah yang berkaitan dengan membilang banyak benda
Proses:
1) Menjelaskan cara menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan mengurutkan benda
2) Menjelaskan cara menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan membandingkan dan membilang banyak benda
Afektif:
1) Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi: jujur, peduli, berani bertanya, dan bertanggung jawab
Psikomotor:
1) Melakukan hitungan dengan mengurut benda
2) Melakukan perbandingan dan membilang banyak benda dan bilangan 11-20
PKN: Kognitif: Produk:
1) Menyebutkan ciri-ciri dari hidup rukun
Proses:
1) Mencocokan informasi dengan gambar tentang hidup rukun
Afektif:
1) Memberikan contoh tentang hidup rukun
Psikomotorik:
1) Menyebutkan identitas diri dengan bahasa yang santun.
D. Tujuan Pembelajaran IPA:
Kognitif: Produk:
(4)
Proses:
1) Menyebutkan kegiatan dan permainan yang dilakukan oleh laki-laki dan perempuan.
Afektif:
1) Menjelaskan dan membiasakan merawat tubuhnya.
Psikomotorik:
1) Menjelaskan ciri-ciri fisik dari laki-laki dan perenpuan.
Matematika: Kognitif:
Produk:
1) Siswa dapat mengurut banyak benda
2) Siswa dapat membandingkan dan membilang banyak benda 3) Siswa dapat menentukan masalah yang berkaitan dengan
mengurutkan,membandingkan dan membilang banyak benda
Proses:
1) Siswa dapat menjelaskan urutan banyak benda, membandingkan dan membilang banyak benda
2) Siswa diberikan permasalahan yang berkaitan dengan mengurutkan, membandingkan, dan membilang banyak benda
Afektif:
1) Siswa dapat menunjukkan kemapuan dalam menunjukkan keterampilan sosial meliputi jujur,berani bertanya dan bertanggung jawab.
Psikomotor:
1) Siswa diharapkan peserta didik mampu melakukan pengurutan, pembandingan, dan membilang banyak benda
PKN: Kognitif: Produk:
1) Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri dari hidup rukun
Proses:
1) Siswa dapat mencocokan informasi dengan gambar tentang hidup rukun
(5)
1) Siswa dapat memberikan contoh tentang hidup rukun
Psikomotorik:
1) Siswa dapat menyebutkan identitas diri dengan bahasa yang santun.
E. MATERI POKOK:
1) Bagian-bagian anggota tubuh, kegunaan dan cara perawatan. 2) Hidup rukun dalam perbedaan
3) Operasi hitung bilangan bulat 11-20.
4) Tanggapan secara nonverbal terhadap informasi yang didengar.
F. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN:
Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, Unjuk kerja, Penugasan Model Pembelajaran : Kooperatif Learning
G. LANGKAH PEMBELAJARAN
No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu Metode
1. Kegiatan Awal a. Salam pembuka
- Guru memberikan salam - Guru menanyakan kabar siswa b. Doa
Siswa dan guru melakukan doa bersama sebelum memulai kegiatan pembelajaran
c. Presensi
- Guru mengecek kehadiran siswa d. Apersepsi
- Siswa dan guru menyanyikan lagu balonku ada 5
- Siswa dan guru melakukan tanya jawab mengenai “Diri Sendiri”
e. Orientasi
- Siswa mendapat penjelasan dari guru mengenai kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
- Siswa mendapat penjelasan dari guru mengenai kegiatan yang akan dilaksanakan f. Motivasi
5 menit Tanya jawab
(6)
- Materi ini bermanfaat agar kita siswa bisa memahami “Diri Sendiri”.
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
o Siswa mendengarkan penjelasan materi dari guru
o Siswa membaca buku paket didampingi oleh guru
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
o Siswa melakukan tanya jawab tentang materi.
o Melalui penugasan siswa menunjukkan salah satu contoh bilangan urut.
o Siswa dapat memperlihatkan contoh bilangan urut pada buku paket.
o Melalui penugasan kartu bilangan, siswa diharapkan dapat menyusun dan mengurutkan bilangan dengan tepat. o Siswa menulis bilangan secara urut dari
11 – 20.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
o Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
o Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
60 menit Diskusi, penugasan, kerja kelompok, observasi
3. Kegiatan Akhir a. Menilai
o Siswa mengerjakan lembar evaluasi yang
5 menit Tanya jawab
(7)
diberikan oleh guru b. Merangkum:
o Siswa memperhatikan ulasan materi pelajaran yang diberikan oleh guru.
c. Refleksi:
o Siswa dibimbing untuk melakukan refleksi tentang materi pelajaran yang sudah dipelajari, apa saja kesulitan dialami siswa dan bagaimana perasaan siswa setelah mengikuti kegiatan pembelajaran.
d. Tindak lanjut:
o Siswa mendapat tugas rumah untuk membaca materi selanjutnya tentang penjumlahan
H. PENILAIAN
1. Penilaian Kognitif
2. Penilaian Afektif (terlampir) 3. Penilaian Psikomotorik (terlampir
I. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN a. MEDIA : Kartu bergambar buah
b. SUMBER BELAJAR : Lesmana, D. Citra, 2012. Matematika untuk
kelas I SD/MI.Jakarta: Yudhistira
Yogyakarta, 1 September 2015 Mengetahui,
Guru Kelas 1 Guru
Ester Sudiasih NIP………
Raditya Budi Satria NIM 101134007
(8)
Lampiran 1 Rubrik Penilaian:
Aspek Kognitif:
Menjelaskan urutan angka
No Indikator Penilaian
1 2 3 4 5
1 Bila jawaban yang diberikan benar semua 2 Bila jawaban yang diberikan salah satu 3 Bila jawaban yang diberikan salah dua 4 Bila jawaban yang diberikan salah tiga 5 Bila jawaban yang diberikan salah empat 6 Bila jawaban yang diberikan salah semua Total Skor yang didapat (x)
Total skor yang didapat
(9)
Aspek Afektif:
Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi: jujur, peduli, berani bertanya, dan bertanggung jawab
No. Aspek yang Dinilai Skor
1 2 3 4 5
1 Menyampaikan pendapat 2 Menerima pendapat orang lain
3 Melibatkan diri dalam menyelesaikan masalah bersama
Skor yang dicapai (x) Nilai akhir
Keterangan
Aspek Psikomotor:
Melakukan hitungan dengan mengurut benda dan bilangan 11-20
No. Aspek yang Dinilai 1 2 3 4 5
1 Kesesuaian dengan konsep materi 2 Ketepatan penggunaan langkah kerja 3 Menguasai konsep materi
(10)
Total Skor Nilai akhir
Total skor × 5
Skor Akhir :
Nilai kualitatif Huruf Nilai kuantitatif
Memuaskan A > 80
Baik B 68 - 79
Cukup C 56 - 67
(11)
Lembar Evaluasi
Nama : Kelas :
1. Amati dan lengkapilah tabel di bawah ini!
10
12
14
16
18
20
2. Urutkan bilangan-bilangan berikut ini mulai dari yang terkecil!
3.
Urutkan bilangan-bilangan pada Nomor 2 dari yang terbesar!
12
10
13
14
11
16
15
118
17
11
…
…
…
…
…
…
…
…
(12)
Jawaban Soal Evaluasi
1. Amati dan lengkapilah tabel di bawah ini!
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
2. Urutkan bilangan-bilangan berikut ini mulai dari yang terkecil!
3.
Urutkan bilangan-bilangan pada Nomor 2 dari yang terbesar!
12
10
13
14
11
16
15
18
17
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
19
18
17
16
15
14
13
12
(1)
diberikan oleh guru b. Merangkum:
o Siswa memperhatikan ulasan materi pelajaran yang diberikan oleh guru.
c. Refleksi:
o Siswa dibimbing untuk melakukan refleksi tentang materi pelajaran yang sudah dipelajari, apa saja kesulitan dialami siswa dan bagaimana perasaan siswa setelah mengikuti kegiatan pembelajaran.
d. Tindak lanjut:
o Siswa mendapat tugas rumah untuk membaca materi selanjutnya tentang penjumlahan H. PENILAIAN
1. Penilaian Kognitif
2. Penilaian Afektif (terlampir) 3. Penilaian Psikomotorik (terlampir
I. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN
a. MEDIA : Kartu bergambar buah
b. SUMBER BELAJAR : Lesmana, D. Citra, 2012. Matematika untuk
kelas I SD/MI.Jakarta: Yudhistira
Yogyakarta, 1 September 2015 Mengetahui,
Guru Kelas 1 Guru
Ester Sudiasih NIP………
Raditya Budi Satria NIM 101134007
(2)
Lampiran 1 Rubrik Penilaian:
Aspek Kognitif:
Menjelaskan urutan angka
No Indikator Penilaian
1 2 3 4 5
1 Bila jawaban yang diberikan benar semua 2 Bila jawaban yang diberikan salah satu 3 Bila jawaban yang diberikan salah dua 4 Bila jawaban yang diberikan salah tiga 5 Bila jawaban yang diberikan salah empat 6 Bila jawaban yang diberikan salah semua Total Skor yang didapat (x)
Total skor yang didapat
(3)
Aspek Afektif:
Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi: jujur, peduli, berani bertanya, dan bertanggung jawab
No. Aspek yang Dinilai Skor
1 2 3 4 5
1 Menyampaikan pendapat 2 Menerima pendapat orang lain
3 Melibatkan diri dalam menyelesaikan masalah bersama
Skor yang dicapai (x) Nilai akhir
Keterangan
Aspek Psikomotor:
Melakukan hitungan dengan mengurut benda dan bilangan 11-20
No. Aspek yang Dinilai 1 2 3 4 5
1 Kesesuaian dengan konsep materi 2 Ketepatan penggunaan langkah kerja 3 Menguasai konsep materi
(4)
Total Skor Nilai akhir Total skor × 5
Skor Akhir :
Nilai kualitatif Huruf Nilai kuantitatif
Memuaskan A > 80
Baik B 68 - 79
Cukup C 56 - 67
(5)
Lembar Evaluasi
Nama :
Kelas :
1. Amati dan lengkapilah tabel di bawah ini!
10
12
14
16
18
20
2. Urutkan bilangan-bilangan berikut ini mulai dari yang terkecil!
3.
Urutkan bilangan-bilangan pada Nomor 2 dari yang terbesar!
12
10
13
14
11
16
15
118
17
11
…
…
…
…
…
…
…
…
(6)