Indikator Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran Langkah Kegiatan Pembelajaran

127 Lampiran 10 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sekolah : SMK Muhammadiyah 3 Yogyakarta Mata Pelajaran : KKPI Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi Kelas Semester : X TKJ 1 1 Standar Kompetensi : 1. Mengetik 10 Jari Kompetensi Dasar : 1.1 Mengetik 10 Jari Siklus I Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran x 45 Menit = 1 kali pertemuan

6. Indikator

· Siswa dapat menguasai tombol-tombol standby pada metode mengetik 10 jari.

7. Tujuan Pembelajaran

· Meningkatkan keterampilan mengetik metode 10 jari pada siswa.

8. Materi Pembelajaran

· Pengenalan Metode mengetik 10 jari.

9. Metode Pembelajaran

· Metode drill latihan siap. · Ceramah.

10. Langkah Kegiatan Pembelajaran

N o Kegiatan Guru Siswa Medi a Met ode W akt u m eni t 1. 3. Salam, berdoa. Tadarus, 3. Memberi salam dan memimpin berdoa. Memimpin tadarus. 4. Apersepsi materi 3. Menjawab Salam dan berdoa. Tadarus. 4. Siswa merespon - Cera mah 20 128 4. Aperseps i materi mengeti k 10 jari. mengetik 10 jari. dan mendengarkan apersepsi materi mengetik 10 jari. 2. Kegiatan inti 5. Guru menjelaskan konsep dasar sistem mengetik 10 jari. 6. Memerintahkan siswa mengetik teks contoh di handout pembelajaran sesuai instruksi guru. Siswa berlatih secara berulang-ulang hingga hafal letak tombol karakter yang dimaksud. Pada siklus I khusus untuk menguasai tombol baris ke-3 tombol stanby latihan 1 sampai dengan latihan 10 pada handout pengajaran 7. Menyimpan hasil ketikan siswa dan memerintahkan membuka software TypeFaster. 8. Meng-copy-kan teks masing-masing siswa pada lesson software latihan 10 kemudian memerintahkan mengetik kembali dan dicatat kecepatan mengetik siswa kata per menit sesuai hasil yang tertera pada software. 5. Siswa memperhatikan guru, mencatat hal yang penting, dan memberikan tanggapan terhadap umpan balik dari guru. 6. Siswa mengetik teks contoh di handout KKPI secara berulang- ulang hingga hafal letak tombol sesuai instruksi guru. 7. Menyimpan hasil ketikan membuka software TypeFaster. 8. Mengetik dan dicatat hasil kecepatan mengetik oleh guru. Papan tulis, buku tulis, , modul pemb elajar an. Hand out. Lati han siap dril l. 50 3. Penutup 5. Menyimpulkan dan evaluasi materi dan praktik yang telah diberikan. 6. Menyampaikan materi pertemuan selanjutnya. 3. Siswa mendengarkan penjelasan guru. 4. Siswa berdoa - Cera mah. 20 129 7. Menutup Pelajaran. 8. Meminpin doa.

5. Sumber Belajar