RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No. Nama Sekolah
: SDN 4 Genengadal
KelasSemester :
VI 6 2 Genap Tema
: Budi Pekerti
Aspek :
Membaca Pertemuan ke
: 1
I. IDENTITAS MATA PELAJARAN
Bahasa Jawa
II. STANDAR KOMPETENSI
Mampu membaca dan memahami berbaagai ragam teks bacaan dengan menggunakan teknik membaca cepat, membaca bersuara, membaca indah, dan membaca huruf Jawa
III. KOMPETENSI DASAR
Maca 7.1.Membaca teks pidato dan menjelaskan isinya
IV. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
7.1.1.Membaca teks pidhato 7.1.2.Menuliskan pokok-pokok isi pidato
V. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat
Mendengarkan cerita tokoh Arjuna dan menjawab pertanyaan sesuai isi berita
VI. MATERI AJAR
Maca tanggap wacana pidhato
VII. ALOKASI WAKTU
2 x 35 menit
VIII. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, Tanya jawab, Latihan
IX. KEGIATAN PEMBELAJARAN
No. Kegiatan Siswa
Pengorganisasian Nilai Karakter
1.
Kegiatan Awal
.
1 Guru dan siswa membaca doa sebelum
belajar Religius
2 Guru mengabsen siswa
Disipilin 3
Mengemukakan tujuan pembelajaran “Maca tanggap wacana pidhato”
Rasa ingin tahu
2.
Kegiatan Inti 1
Eksplorasi 1.1. Siswa dapat membaca teks pidato
dengan intonasi yang tepat Kreatif
1.2. Siswa dapat menjawab pertanyaan sesuai dengan isi teks pidato
1.3. Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran dan
sumber belajar lain. Belajar Aktif
Rasa ingin tahu 1.4. Memfasilitasi terjadinya interaksi antar
siswa serta antar siswa dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya
1.5. Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan
Demokrasi
2 Elaborasi
2.1. Siswa dapat memahami isimakna dari
pidatho Kreatif
2.2. Siswa membaca cerita wayang “Mula
Bukana Grahana Bulan” hl. 63 pada buku Remen Basa Jawi
2.3. Memfasilitasi siswa melalui pemberian
tugas, diskusi dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik
secara lisan maupun tertulis. Rasa ingin tahu
2.4. Memberi kesempatan untuk berpikir,
menganalisis, menyelesaikan masalah dan bertindak tanpa rasa takut.
2.5. Memfalitasi siswa dalam pembelajaran
kooperatif dan koloboratif 2.6.
Memfasilitasi siswa berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar 2.7.
Memfasilitasi siswa membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan
maupun tertulis secara individual maupun kelompok
2.8. Memfasilitasi siswa untuk menyajikan
hasil kerja secara individual maupun kelompok
2.9. Memfasiliasi siswa melakukan
kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri siswa
3 Konfirmasi
3.1. Siswa dapat menjawab pertanyaan sesuai dengan isi cerita wayang dengan
bahasa sendidi Kreatif
3.2. Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi siswa melalui berbagai
sumber Rasa ingin tahu
3.3. Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar
yang telah dilakukan 3.4. Memfasilitasi siswa untuk memperoleh
pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar :
- Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab
pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan, dengan mengunakan
bahasa yang baku dan benar.
- Membantu menyelesaikan masalah siswa dapat melakukan pengecekan
hasil eksplorasi - Memberi informasi untuk
bereksplorasi lebih jauh, dan -
Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif
3
Penutup
3.1. Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab
salam Religius
3.2. Memberikan umpan balik terhadap proses hasil pembelajaran
Rasa ingin tahu 3.3. Merencanakan kegiatan lebih lanjut dalam
bentuk pembelajaran remedial, program pengayaan, layanan konseling danatau
memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar
siswa
3.4. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
X. PENILAIAN HASIL BELAJAR