Kompetensi Dasar : Tujuan Pembelajaran : Materi Pembelajaran : Langkah-langkah Pembelajaran

Tsanawiyah Mts RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP MTs : Mata Pelajaran : AQIDAH AKHLAK KelasSemester : VII2 Alokasi Waktu : 2x40 menit 1 Kali pertemuan

A. Standar Kompetensi : Akhlak

6. Menghindari akhlak tercela kepada Allah

B. Kompetensi Dasar :

6.3. Menunjukkan nilai-nilai negatif akibat perbuatan riya dan nifaq dalam fenomena kehidupan.

C. Tujuan Pembelajaran :

 Dapat menyebutkan nilai-nilai negatif akibat perbuatan riya dan nifaq dalam fenomena kehidupan  Dapat menjelaskan nilai-nilai negatif akibat perbuatan riya dan nifaq dalam fenomena kehidupan  Dapat menjelaskan dan tujuan nilai-nilai negatif akibat perbuatan riya dan nifaq dalam fenomena kehidupan  Dapat menyimpulkan nilai-nilai negatif akibat perbuatan riya dan nifaq dalam fenomena kehidupan

D. Materi Pembelajaran :

 menjelaskan nilai-nilai negatif akibat perbuatan riya dan nifaq dalam fenomena kehidupan  pengertian nilai-nilai negatif akibat perbuatan riya dan nifaq dalam fenomena kehidupan  tujuan nilai-nilai negatif akibat perbuatan riya dan nifaq dalam fenomena kehidupan  menyimpulkan nilai-nilai negatif akibat perbuatan riya dan nifaq dalam fenomena kehidupan RPP Aqidah Akhlak MTsKls VIISmt 1 86 Tsanawiyah Mts E. Metode Pembelajaran :  Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.  Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang nilai-nilai negatif akibat perbuatan riya dan nifaq dalam fenomena kehidupan.  Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran  Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusikerja kelompok dan saling mengomentari pajangan

F. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Waktu Aspek life skill yang dikembangkan  Pendahuluan : Apersepsi dan Motivasi :  Menanyakan kepada siswa tentang nilai-nilai negatif akibat perbuatan riya dan nifaq dalam fenomena kehidupan.  Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan  Menyimpulkan tentang nilai-nilai negatif akibat perbuatan riya dan nifaq dalam fenomena kehidupan.  Kegiatan inti  Siswa Mengamati lingkungan sekitar untuk menunjukkan nilai-nilai negatif akibat perbuatan riya dan nifaq dalam fenomena kehidupan  Diskusi kelompok tentang Nilai-nilai negatif akibat perbuatan riya dan nifaq  Guru dan siswa menyimpulkan tentang Nilai-nilai negatif akibat perbuata 10 50  Pemahaman Konsep RPP Aqidah Akhlak MTsKls VIISmt 1 87 Tsanawiyah Mts  Kegiatan penutup.  Guru melaksanakan penilaian lisan  Tanya jawab tentang nilai-nilai negatif akibat perbuatan riya dan nifaq dalam fenomena kehidupan.  Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan 5 10 5

G. Sumber Pembelajaran