Materi Pembelajaran : Langkah-langkah Pembelajaran

Tsanawiyah Mts RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP MTs : Mata Pelajaran : AQIDAH AKHLAK KelasSemester : VII2 Alokasi Waktu : 2x40 menit 1 Kali pertemuan

A. Standar Kompetensi :

5. Meningkatkan keimanan kepada malaikat-malaikat Allah SWT dan makhluk ghaib selain malaikat B. Kompetensi Dasar : 5.3. Menunjukkan buktidalil kebenaran adanya malaikat Allah dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan

C. Tujuan Pembelajaran :

 Dapat menyebutkan Buktidalil kebenaran adanya malaikat Allah dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan  Dapat menjelaskan Buktidalil kebenaran adanya malaikat Allah dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan  Dapat menjelaskan dan tujuan Buktidalil kebenaran adanya malaikat Allah dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan  Dapat menyimpulkan Buktidalil kebenaran adanya malaikat Allah dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan

D. Materi Pembelajaran :

 menjelaskan Buktidalil kebenaran adanya malaikat Allah dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan  pengertian Buktidalil kebenaran adanya malaikat Allah dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan  tujuan Buktidalil kebenaran adanya malaikat Allah dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan  menyimpulkan Buktidalil kebenaran adanya malaikat Allah dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan RPP Aqidah Akhlak MTsKls VIISmt 1 65 Tsanawiyah Mts E. Metode Pembelajaran :  Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.  Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang Buktidalil kebenaran adanya malaikat Allah dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan  Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran  Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusikerja kelompok dan saling mengomentari pajangan

F. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Waktu Aspek life skill yang dikembangkan  Pendahuluan : Apersepsi dan Motivasi :  Menanyakan kepada siswa tentang Buktidalil kebenaran adanya malaikat Allah dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan  Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan  Menyimpulkan tentang Buktidalil kebenaran adanya malaikat Allah dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan  Kegiatan inti  Siswa Mengamati fenomena alam yang terjadi di lingkungan sekitarnya untuk menemukan tanda-tanda kekuasaan Allah dan meyakini keberadaan-Nya. 10 50  Pemahaman Konsep RPP Aqidah Akhlak MTsKls VIISmt 1 66 Tsanawiyah Mts  Siswa diminta membaca dalil-dalil tentang naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah.  Diskusi berkelompok tentang naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah.  Meminta siswa Menunjukkan buktidalil naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah.  Guru dan siswa menyimpulkan buktidalil naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah.  Kegiatan penutup.  Guru melaksanakan penilaian lisan  Tanya jawab tentang Buktidalil tanda-tanda adanya Allah  Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan 5 10 5

G. Sumber Pembelajaran