RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARA RPP SIKLUS I
Nama Sekolah : SMA Negeri 2 Rembang
Mata pelajaran : Sejarah
Kelas semester : X 2
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. Standar Kompetensi
Menganalisis Peradaban Indonesia dan Dunia
B. Kompetensi Dasar
Menganalisis kehidupan awal masyarakat Indonesia
C. Indikator
Menjelaskan kehidupan awal masyarakat berburu dan mengumpulkan makanan
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan lingkungan alam kehidupan, kehidupan sosial, kehidupan budaya, kehidupan ekonomi, dan kepercayaan masyarakat pada masa
berburu dan mengumpulkan makanan.
E. Materi Pokok
1. Lingkungan Alam Kehidupan
2. Kehidupan sosial
3. Kehidupan Budaya
4. Kehidupan Ekonomi Masyarakat
5. Kehidupan Kepercayaan Masyarakat
Lampiran 2
F. Metode
Diskusi kelompok-Jigsaw
G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Guru mengucapkan salam
b. Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas.
c. Memotivasi dengan mengajukan pertanyaan-pertanyaan.
d. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai 2.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
a. Melibatkan siswa untuk mencari informasi dengan pemberian tugas,
membaca buku paket, mencari informasi dari media cetak maupun elektronik internet tentang Kehidupan Masyarakat Berburu dan
Mengumpulkan Makanan. b.
Memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa dalam kelompok dan antar siswa antar kelompok, serta antar siswa dengan guru dalam diskusi.
Elaborasi
a. Guru membimbing siswa dalam membentuk kelompok belajar dengan
tekni jigsaw.
b. Membagi kelas menjadi beberapa kelompok, dengan setiap kelompok
beranggotakan 6 siswa. Anggota kelompok menyesuaikan jumlah materi
pokok bahasan.
c.
Memberikan pokok materi pada tiap anggota kelompok
A
1
= Lingkungan Alam Kehidupan A
2
= Kehidupan Sosial A
3
= Kehidupan Budaya A
4
= Kehidupan Ekonomi Masyarakat
A5=Kehidupan Kepercayaan Masyarakat d.
Setiap anggota kelompok yang mendapatkan bagian pokok materi yang sama membentuk kelompok baru tim ahli kelompok berdasarkan
pokok materi yang sama. Misal : A1,B1,C1,D1,E1,F1,G1 = Lingkungan alam khidupan
A2,B2,C2,D2,E2,F2,G2 = Kehidupan sosial A3,B3,C3,D3,E3,F3,G3 = Kehidupan budaya, dst
e. Anggota kelompok baru tim ahli berdiskusi sesuai dengan pokok
materi yang didapat. f.
Setelah selesai berdiskusi, tiap anggota kelompok baru tim ahli kembali ke kelompok asal untuk menyampaikan hasil diskusi kepada
kelompok asal supaya bisa saling memahami materi yang disampaikan anggota kelompok satu sama lain.
g. Menyampaikan hasil didepan kelas.
Konfirmasi
a. Guru memberi umpan balik dan penguatan
b. Memberikan konfirmasi terhadap hasil dari eksplorasi dan elaborasi.
c. Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman
belajar dari kegiatan yang dilakukan. 3.
Penutup a.
Dengan bimbingan guru, siswa bersama-sama menyimpulkan materi pelajaran.
b. Guru memberikan tugas tertulis yang relevan dengan materi.
H. Sumber dan Media Pembelajaran