Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran

128

1. SAMPEL RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP Nama Sekolah : SMA N 1 NGEMPLAK Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi KelasSemester : X 2 Dua Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : Menggunakan Perangkat Lunak Pengolah Presentasi Kompetensi Dasar : Menggunakan Menu dan Ikon yang Terdapat Pada Perangkat Lunak Pengolah Presentasi Indikator : 1. Membuat Presentasi Sederhana 2. Mengatur Layout Presentasi 3. Mengatur Format Teks 4. Mengetahui Operasi Dasar Dokumen

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah diberikan materi mengenai menunjukkan menu dan ikon pada Perangkat Lunak Pengolah Presentasi, maka diharapkan: 1. Peserta didik mampu membuat presentasi sederhana 2. Peserta didik mampu mengatur layout presentasi 3. Peserta didik mampu mengatur format teks 4. Peserta didik mampu mengoperasikan operasi dasar dokumen

B. Materi Pembelajaran

1. Membuat Presentasi Sederhana, mengatur layout, mengatur format teks dan operasi dasar dokumen. Materi Pada Modul

C. Metode Pembelajaran

1. Modul 2. Praktik 3. Latihan Soal 129

D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan 15 menit a. Mengecek kehadiran peserta didik Presensi b. Apersepsi “Mengingat pelajaran yang kemarin, apa yang dimaksud dengan title bar ? Jika menginginkan presentasi yang menarik hal apa saja yang harus anda perhatikan? c. Motivasi “Setelah mempelajari materi ini Peserta didik dapat membuat presentasi sederhana, mengatur layout presentasi dan mengatur format teks” d. Penyampaian tujuan pembelajaran “Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran”. 2. Kegiatan Inti 60 menit a. Eksplorasi : 1 Guru: a Menjelaskan cara menggunakan modul b Membimbing Peserta didik menggunakan modul 2 Peserta Didik: a Peserta didik membaca modul b Peserta didik mempelajari materi dalam modul c Peserta didik mengikuti instruksi yang terdapat pada modul b. Elaborasi : Dengan bimbingan guru menggunakan modul, Peserta didik kemudian : 1 Membuat presentasi sederhana 2 Mempraktikkan cara mengatur layout presentasi 3 Mempraktikkan cara mengatur format teks dan spasi paragraf 4 Mengerjakan soal latihan yang terdapat pada modul 5 Menyimpan presentasi yang telah dibuat 6 Menilaikan hasil kerjanya pada guru 130 c. Konfirmasi : 1 Penegasan, pengesahan, dan pembenaran mengenai hasil kerja Peserta didik 2 Memberikan penilaian terhadap hasil kerja siswa 3. Kegiatan Penutup 15 menit a. Kesimpulan Menyimpulkan materi pembelajaran selama satu pertemuan b. Refleksi “Peserta didik mengungkapkan kesulitannya dalam membuat presentasi sederhana, mengatur layout dan mengatur format teks ” c. Tindak lanjut Tindak lanjut dilihat dari pemberian tugas kepada Peserta didik d. Mengingatkan siswa untuk selalu belajar dan mempelajari materi berikutnya

E. Sumber Belajar