2. 3.
4. 5.
Dst
Penilaian :
total nilai x 10
12
Rubrik 2 Kriteria
Bagus Cukup
Berlatih Lagi Kerapian
penulisan laporan
percobaan
Laporan ditulis dengan sangat rapi.
3
Laporan ditulis
dengan cukup rapi. 2
Laporan ditulis
dengan tidak rapi. 1
Penggunaan kosakata baku
Semua kata
menggunakan kosakata baku.
3 Cukup
banyak menggunakan
osakata baku..
2
Kurang menggunakan
kosakata baku. 1
Catatan : Centang
pada bagian yang memenuhi kriteria.
No Nama
Kriteria
Jumlah
Kerapian penulisan
laporan percobaan
Penggunaan kosakata baku
1. 2.
3. 4.
5. Dst
Penilaian :
total nilai x 10
6
3. Kesimpulan percobaan sifat bunyi dinilai dengan daftar periksa. IPA Kriteria
Ya Tidak
Siswa mampu membedakan bunyi pantul gema dan gaung dengan benar
Siswa mampu menemukan kesimpulan hasil percobaan sifat bunyi dalam bentuk laporan percobaan dengan benar
4. Penilaian sikap disiplin, sportif, kerja sama, dan rasa ingin tahu.
No. Nama
Peserta Didik
Aspek Jumlah
Nilai Kerjasama
Sportif Disiplin
Rasa Ingin
Tahu
1. 2.
3. 4.
5. Dst
Keterangan Skor: 1 = Kurang
2 = Cukup 3 = Baik
4 = Sangat Baik
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Kelas 2 Tema 2 Subtema 2 Pembelajaran 4
Disusun untuk Praktik Pengalaman Lapangan PPL di SDN Percobaan 3
Oleh: Rofiah Nurul Hidayah
12108244111 Kelompok SDN 3 Percobaan
PROGAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA 2015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan :
SDN Percobaan 3 Kelas Semester
: II 1
Tema 1 :
Bermain di Lingkunganku Sub Tema 2
: Bermain di Rumah Teman
Pembelajaran Ke :
4 Alokasi Waktu
: 1 Hari
A. KOMPETENSI INTI KI
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru KI 3 : Memahami
pengetahuan faktual
dengan cara
mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR KD
SBdP
3.4 Mengetahui cara mengolah bahan alam yang dapat dimanfaatkan sebagai karya kreatif dan olahan makanan.
4.13 Membuat karya kerajinan sebagai penghias benda dengan menggunakan bahan alam di lingkungan sekitar melalui kegiatan
melipat, menggunting dan menempel.
PPKn
3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah.
4.4 Bermain peran tentang bersatu dalam keberagaman di lingkungan rumah dan sekolah.
Bahasa Indonesia
3.2 Mengenal teks cerita narasi sederhana kegiatan dan bermain di lingkungan dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia
lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.2 Memperagakan teks cerita narasi sederhana tentang kegiatan dan bermain di lingkungan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan
dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
SBdP
3.4.2 Menjelaskan cara mengolah bahan alam yang dapat digunakan sebagai karya kreatif.
4.13.1 Membuat karya kerajinan berbahan daun di lingkungan rumah melalui kegiatan melipat.
PPKn
3.4.1 Menyebutkan bentuk-bentuk kegiatan bersama teman dalam keragaman kegemaran hobi
4.4.1 Bekerja sama dalam melaksanakan kegiatan bersama teman yang berbeda jenis kelamin, kegemaran dan sifat karakter
Bahasa Indonesia
3.2.6 Menceritakan berbagai aktivitas bermain di lingkungan sekitar. 4.2.3 Membacakan cerita narasi yang telah ditulis dengan lafal dan intonasi
yang jelas.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan membaca teks bermain benteng-bentengan, siswa dapat menceritakan berbagai aktivitas bermain di lingkungan rumah teman
dengan percaya diri.
Dengan membaca teks, siswa dapat menuliskan kembali teks cerita tentang bermain benteng-bentengan dalam tulisan tegak bersambung
dengan memperhatikan penggunaan EYD secara bertanggung jawab.
Dengan teks yang telah ditulis, siswa dapat membacakan teks cerita narasi yang telah ditulis dengan lafal dan intonasi yang jelas dengan
percaya diri.
Dengan mengamati gambar bersama keterangannya, siswa dapat memasangkan urutan cara bermain benteng-bentengan yang benar secara
cermat.
Dengan tanya jawab, siswa dapat menyebutkan bentuk-bentuk kegiatan bersama teman dalam keragaman kegemaran hobi dengan cermat.
Dengan permainan benteng-bentengan, siswa dapat bekerja sama dalam melaksanakan kegiatan bersama teman yang berbeda jenis kelamin,
kegemaran dan sifat karakter dengan percaya diri dan bertanggung jawab.
Dengan membaca teks, siswa dapat melengkapi kalimat rumpang dengan cermat.
Dengan membuat karya kreatif, siswa dapat menjelaskan cara mengolah bahan alam yang dapat digunakan sebagai karya kreatif dengan cermat.
Dengan melihat contoh, siswa dapat membuat karya kerajinan berbahan daun di lingkungan rumah melalui kegiatan melipat dengan percaya diri.
E. MATERI PEMBELAJARAN
Menceritakan berbagai aktivitas bermain
Membacakan cerita narasi yang telah ditulis.
Menyebutkan bentuk-bentuk kegiatan bersama teman
Bekerja sama dalam melaksanakan kegiatan
Menjelaskan cara mengolah bahan alam
Membuat karya kerajinan berbahan daun
F. PENDEKATAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Metode : Permainansimulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan
dan ceramah
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan Guru memberikan salam dan mengajak semua
siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang ”
Bermain di lingkunganku
”.
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang
meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan. 10 menit
Inti Siswa mengamati gambar.
Guru memberi arahan kepada siswa untuk
mengamati, membaca, menulis dan membacakan teks cerita narasi dengan cermat dan bertanggung
jawab.
Siswa mengamati gambar tentang “Bermain
Benteng- Bentengan” di halaman rumah teman
mengamati.
Siswa melakukan kegiatan menanya berdasarkan
gambar yang diamati menanya.
Siswa membaca teks “Bermain Benteng-
Bentengan” dengan mandiri mengamati.
Siswa bertanya berkaitan dengan isi teks bacaan
menanya. 150
menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Siswa lain diberikan kesempatan untuk menjawab
pertanyaan temannya tentang teks “Bermain Benteng-
Bentengan” mengasosiasi.
Siswa menceritakan berbagai aktivitas bermain di
lingkungan rumah teman mengomunikasikan
Siswa ditugaskan guru menuliskan kemabali teks
cerita tentang “Bermain Benteng-Bentengan” dalam tulisan tegak bersambung dengan
memperhatikan EYD yang benar mengomunikasikan
Siswa membacakan teks cerita yang ditulis
dengan lafal dan intonasi yang jelas di depan kelas mengomunikasikan
Guru memberikan arahan kepada siswa untuk
melakukan kegiatan dengan cermat.
Siswa mengamati gambar dan urutan cara
bermain benteng bentengan mengamati
Siswa memasangkan urutan cara bermain
benteng-bentengan yang benar dengan gambarnya mengasosiasi.
Siswa bertanya jawab menyebutkan bentuk-
bentuk kegiatan bersama teman dalam keberagaman hobi dengan cermat menanya.
Siswa ditugaskan guru melengkapi kalimat
rumpang tentang isi teks bacaan bermain benteng- bentengan mengasosiasi.
Guru membimbing siswa untuk berkreasi
membuat karya lukisan lipat di atas daun dengan percaya diri.
Siswa mengamati gambar karya lukisan lipat di
atas daun dengan cermat mengamati.
Siswa menanya tentang membuat karya lukisan
lipat di atas daun menanya
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Siswa mendengarkan petunjuk guru dengan
cermat mengamati.
Siswa menjelaskan cara mengolah bahan alam
yang dapat digunakan sebagai karya kreatif dengan cermat mengomunikasikan.
Siswa membuat karya kerajinan berbahan daun di
lingkungan rumah melalui kegiatan melipat mengasosiasi.
Penutup Bersama-sama siswa membuat kesimpulan
rangkuman hasil belajar selama sehari
Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari untuk mengetahui hasil ketercapaian materi
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
Melakukan penilaian hasil belajar Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama
dan keyakinan masing-masing untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran
15 menit
H. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Buku Siswa Tema :
Bermain di Lingkunganku
Kelas 2 Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2014.
Gambar bermain benteng-bentengan di halaman rumah.
Teks bacaan “Bermain Benteng-Bentengan”.
Gambar menjodohkan urutan cara bermain bentenga-bentengan.
Gambar karya lukisan dari potongan daun dan cat.
Cat kental dan daun.
Video permainan benteng-bentengan.
I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1. Penilaian Sikap
No Nama Siswa
Perubahan Tingkah Laku Percaya Diri
Teliti Santun
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1 2
3 4
5 …
2. Penilaian Pengetahuan
Melengkapi kalimat rumpang berdasarkan gambar urutan cara bermain benteng-bentengan skor 100.
Banyak soal : 3 buah Kunci jawaban :
Bekerjasama, bekerjasama, kalah
3. Penilaian keterampilan
Penilaian: Unjuk Kerja
a. Rubrik Menceritakan Berbagai Aktivitas Bermain
No Kriteria
Baik Sekali 4 Baik 3
Cukup 2 Perlu Bimbi-
ngan 1 1. Kemampuan
Bercerita Siswa
bercerita dengan lancar
Setengah bagian cerita
disampaikan dengan lancar
Kurang dari setengah
bagian cerita disampaikan
dengan lancar Belum
mampu bercerita
2. Volume Suara Terdengar
sampai seisi ruang kelas
Terdengar sampai
setengah ruang kelas
Terdengar hanya bagian
depan ruang kelas
Suara sangat pelan atau
tidak terdengar
No. Nama
Aspek Jumlah
Kemampuan bercerita
Volume suara 1.
2. 3.
4. 5.
….
b. Rubrik Penilaian Kemampuan Membacakan Cerita Narasi yang Ditulis
No Kriteria
Baik Sekali 4 Baik 3
Cukup 2 Perlu Bimbi-
ngan 1 1. Kemampuan
Membacakan teks dengan
lafal dan intonasi yang
jelas Mampu
membaca keseluruhan
teks dengan lafal dan
intonasi yang jelas
Mampu membaca
sebahagian besar teks
dengan lafal dan intonasi
yang jelas Mampu
membaca sebahagian
kecil teks dengan lafal
dan intonasi yang jelas
Belum mampu
membaca teks dengan
lafal dan intonasi
yang jelas
2. Suara saat
membacakan teks narasi
yang ditulis Suara siswa
terdengar sangat nyaring
sampai ke seluruh kelas
dan sangat menarik saat
membacakan Suara siswa
terdengar nyaring
sampai seluruh kelas
tetapi samar- samar pada
bahagian Suara siswa
terdengar kurang
nyaring dan hanya
terdengar bagian depan
Suara sangat pelan atau
tidak terdengar
teks narasi belakang
kelas ruang kelas
3. Pemahaman
isi teks Mampu
menjawab semua
pertanyaan yang diajukan
Mampu menjawab
setengah atau lebih
pertannyaan yang diajukan
Mampu menjawab
kurang dari setengah
bagian teks Belum
mampu manjawab
semua pertanyaan
yang diajukan
No. Nama
Aspek
Jumlah Kemampuan
Membacakan teks dengan
lafal dan intonasi yang
jelas Suara saat
membacakan teks narasi
yang ditulis Pemahaman
isi teks
1.
2. 3.
4. 5.
….
c. Rubrik Penilaian Kegiatan Membuat Karya kerajinan dari Bahan Daun
No Kriteria
Baik Sekali 4 Baik 3
Cukup 2 Perlu Bimbi-
ngan 1 1. Kreativitas
Hasil prakarya
menggunakan bahan dasar
daun Ada 4 bahan
dasar daun Hasil
prakarya menggunakan
bahan dasar daun
Ada 3 bahan dasar daun
Hasil prakarya
menggunakan bahan dasar
daun Ada 2 bahan
dasar daun Hasil
prakarya menggunakan
bahan dasar daun
Ada 1 bahan dasar daun