Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Program Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : : : SMK Plus Assuyuthiyyah KIMIA XII 1 Semua Bidang Keahlian 18 Jam × 45 Menit 9 Pertemuan 3. Memahami koloid, suspensi, dan larutan sejati. 1.1. Mengidentifikasi koloid, suspensi, dan larutan sejati. 1.2. Membedakan macam dan sifat koloid. 1.3. Menerapkan sistem koloid dalam kehidupan. 1. Mengelompokkan campuran ke dalam suspensi kasar, sistem koloid, atau larutan sejati. 2. Menjelaskan adanya 8 macam sistem koloid berdasarkan fase terdispersi dan medium terdispersi dan medium pendispersi. 3. Mengelompokkan koloid yang ada di lingkungan ke dalam beberapa macam sistem koloid. 4. Menjelaskan perbedaan koloid liofil dan koloid liofob. 5. Menjelaskan terjadinya efek Tyndall, gerak Brown, muatan listrik pada partikel koloid, elektroforesis, koagulasi koloid, dan dialysis. 6. Memperagakan pembuatan koloid dengan cara kondensasi dan dispersi. 7. Menjelaskan penggunaan sistem koloid dalam kehidupan sehari-hari.

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat: 1. Menunjukkan suatu keadaan koloid melalui percobaan. 2. Membedakan larutan, koloid, dan suspensi. 3. Memahami penggolongan sistem koloid, serta menentukan jenis koloid. 4. Membedakan koloid liofil dan liofob. 5. Menyebutkan sifat-sifat koloid. 6. Mengetahui efek Tyndall terhadap koloid yang ditunjukkan melalui percobaan. 7. Menjelaskan kembali terjadinya gerak Brown. 8. Menjelaskan pergerakan partikel koloid dalam medan listrik elektroforesis, adsorpsi, dan koagulasi. 9. Menjelaskan koloid pelindung beserta kegunaannya. 10. Memahami proses dialisis dalam menghilangkan ion pengganggu. 11. Membuat koloid dengan menggunakan cara kondensasi dan dispersi melalui suatu percobaan. 12. Memahami proses pengolahan air bersih, dan proses penyaringan debu pabrik menggunakan alat Cotreal. 13. Memahami cara kerja alat cuci darahdialisator, dan cara kerja sabun dalam proses mencuci.

B. Materi Pembelajaran

Pengertian dan pengelompokan koloid, sifat-sifat koloid, pembuatan koloid, penerapan sifat koloid.

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik

D. Kegiatan Pembelajaran

 Pertemuan Ke-1  Pembuka Peserta didik dan guru mendiskusikan mengenai koloid.  Inti a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengertian sistem koloid. b. Peserta didik melakukan percobaan sederhana untuk menunjukkan suatu keadaan koloid. c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai larutan, koloid dan suspensi. d. Peserta didik menjelaskan perbedaan larutan, koloid dan suspensi. e. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai sistem koloid berdasarkan fase terdispersi dan medium terdispersi dan medium pendispersi aerosol, sol, emulsi, buih, dan gel. f. Peserta didik menyebutkan jenis-jenis sistem koloid.  Penutup Peserta didik diminta membuat rangkuman serta memahami kembali mengenai pengertian sistem koloid dan penggolongan sisem koloid.  Pertemuan Ke-2  Pembuka RPP Fisika Kelas XII - SMK Plus Assuyuthiyyah Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai pengertian sistem koloid dan penggolongan sisem koloid.  Inti a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai koloid liofil dan liofob. b. Peserta didik menjelaskan perbedaan koloid liofil dan koloid liofob.  Penutup Peserta didik diminta membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai pengertian dan penggolongan koloid.  Pertemuan Ke-3  Pembuka Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai pengertian dan penggolongan koloid.  Inti a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai efek Tyndall. b. Peserta didik melakukan percobaan sederhana untuk mengetahui efek Tyndall. c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai gerak Brown dan elektroforesis. d. Peserta didik menjelaskan sebab terjadinya efek Brown. e. Peserta didik menjelaskan elektroforesis.  Penutup Peserta didik diminta membuat rangkuman serta memahami kembali mengenai efek Tyndall, gerak Brown serta elektrofore- sis.  Pertemuan Ke-4  Pembuka Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai efek Tyndall, gerak Brown serta elektroforesis.  Inti a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai adsorpsi, dan koagulasi. b. Peserta didik menjelaskan sebab terjadinya adsorpsi c. Peserta didik menyebutkan contoh koagulasi dalam kehidupan sehari-hari dan industri. d. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai koloid pelindung dan dialisis. e. Peserta didik menyebutkan contoh penggunaan koloid pelindung dalam kehidupan sehari-hari. f. Peserta didik menjelaskan proses dialisis.  Penutup Peserta didik diminta membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan soal-soal mengenai sifat-sifat koloid.  Pertemuan Ke-5  Pembuka Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai sifat-sifat koloid.  Inti a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pembuatan koloid dengan cara kondensasi reaksi redoks, hidrolisis, dekomposisi rangkap dan penggantian pelarut. b. Peserta didik melakukan percobaan membuat koloid dengan cara kondensasi.  Penutup Peserta didik diminta membuat rangkuman serta memahami kembali mengenai cara kondensasi dalam pembuatan koloid.  Pertemuan Ke-6  Pembuka Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai cara kondensasi dalam pembuatan koloid.  Inti a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pembuatan koloid dengan cara dispersi cara mekanik, cara pepti- sasi, dan cara busur Bredig. b. Peserta didik melakukan percobaan membuat koloid dengan menggunakan cara dispersi.  Penutup Peserta didik diminta membuat rangkuman serta memahami kembali pembuatan koloid.  Pertemuan Ke-7  Pembuka Peserta didik diminta mengingat kembali pembuatan koloid dengan cara kondensasi dan dispersi.  Inti a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengolahan air bersih yang menggunakan sifat koagulasi dan ad- sorpsi. b. Peserta didik menjelaskan pengolahan air bersih. c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai penyaringan debu pabrik dengan menggunakan alat Cottreal. d. Peserta didik menjelaskan cara kerja alat Cottreal.  Penutup RPP Fisika Kelas XII - SMK Plus Assuyuthiyyah Peserta didik diminta membuat rangkuman serta memahami kembali mengenai pengolahan air bersih dan penyaringan debu pabrik.  Pertemuan Ke-8  Pembuka Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai pengolahan air bersih dan penyaringan debu pabrik.  Inti a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara kerja mesin cuci darah dialisator. b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara kerja sabundetergen dalam proses mencuci. c. Peserta didik menjelaskan kembali proses mesin cuci darah dan sabundetergen dalam mencuci.  Penutup Peserta didik diminta membuat rangkuman serta memahami kembali mengenai konsep penerapan sifat koloid  Pertemuan Ke-9  Pembuka Peserta didik mengingat kembali materi mengenai sistem koloid.  Inti a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diada- kan ulangan harian. b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian. c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa akan ada sank - si bila menyontek. d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.  Penutup Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu hidrokarbon.

E. Sumber Belajar