Materi Pokok Pembelajaran Metode Pembelajaran Sumber Belajar Penilaian

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP

BAB 1 KOMPONEN DAN MACAM EKOSISTEM Nama sekolah

Mata Pelajaran Kelas Semester Program Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : : : SMK Plus Assuyuthiyyah Ilmu Pengetahuan Alam XII dua belas1 satu Semua program keahlian 12x45 menit 6 pertemuan Memahami komponen ekosistem serta peranan manusia dalam menjaga keseimbangan lingkungan dan AMDAL. Mengidentifikasi komponen ekosistem  Menjelaskan macam-macam komponen dalam ekosistem  Memberikan contoh-contoh komponen biotik dan abiotik dalam ekosistem  Menjelaskan bentuk-bentuk interaksi antarkomponen dalam ekosistem.  Menjelaskan macam-macam ekosistem yang ada di bumi. A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat:  Memahami komponen yang menyusun ekosistem  Mengetahui komponen biotik dan abiotik ekosistem  Memahami interaksi antarkomponen biotik dan antara komponen biotik dengan komponen abiotik  Mengetahui macam-macam ekosistem

B. Materi Pokok Pembelajaran

 Komponen ekosistem  Interaksi dalam ekosistem  Macam-macam ekosistem

C. Metode Pembelajaran

 Presentasi  Diskusi kelompok  Observasi  Tanya jawab  Penugasan

D. Kegiatan Pembelajaran

 Pertemuan ke-1  Pembuka Siswa ditanya mengenai pengetahuan mereka tentang ekosistem  Inti a. Siswa diajak berdiskusi mengenai pengertian ekosistem. b. Siswa diajak berdiskusi mengenai komponen penyusun ekosistem, pengertian komponen biotik dan abiotik, beserta contoh-contohnya. c. Siswa diminta berkelompok, memilih satu jenis ekosistem dan mendiskusikan komponen biotik dan abiotik yang ada di dalamnya. d. Siswa diminta menjelaskan hasil diskusi kelompok.  Penutup a. Guru bersama siswa menyimpulkan pengertian ekosistem, macam-macam komponen ekosistem, beserta masing- masing contohnya. b. Siswa diminta menyiapkan peralatan dan bahan untuk kegiatan pengamatan komponen biotik di pertemuan selanjutnya.  Pertemuan ke-2  Pembuka a. Siswa ditanya kembali mengenai pengertian komponen biotik dan abiotik.

b. Siswa diminta menyiapkan peralatan dan bahan untuk kegiatan pengamatan.

 Inti Siswa melakukan pengamatan terhadap komponen biotik di suatu ekosistem dan mengidentifikasi populasi dan komunitas yang ada.  Penutup Guru meminta siswa berdiskusi, menganalisa dan menyiapkan hasil pengamatan mereka untuk dipresentasikan secara berkelompok di pertemuan selanjutnya. RPP Ilmu Pengetahuan Alam – SMK Plus Assuyuthiyyah - Kelas XII  Pertemuan ke-3  Pembuka Siswa diminta menyiapkan bahan presentasi mereka.  Inti a. Siswa diminta secara berkelompok mempresentasikan hasil pengamatan mereka di pertemuan sebelumnya. b. Guru melakukan sesi tanya jawab dan mengajak siswa yang sedang mendengarkan presentasi kelompok lain ikut berpartisipasi.  Penutup Guru bersama siswa membandingkan hasil pengamatan yang didapat setiap kelompok dan menyimpulkan hasil kegiatan tersebut.  Pertemuan ke-4  Pembuka Siswa ditanya pemahaman mereka mengenai interaksi dalam ekosistem.  Inti a. Siswa diajak berdiskusi mengenai bentuk-bentuk interaksi antarkomponen biotik beserta masing-masing contohnya. b. Siswa diajak berdiskusi mengenai bentuk-bentuk interaksi antara komponen biotik dan abiotik beserta contoh- contohnya.  Penutup a. Guru bersama siswa menyimpulkan bentuk-bentuk interaksi yang ada dalam ekosistem. b. Siswa diminta menyiapkan alat dan bahan untuk kegiatan pengamatan di pertemuan berikutnya.  Pertemuan ke-5  Pembuka a. Siswa ditanya kembali mengenai bentuk-bentuk interaksi yang ada dalam ekosistem. b. Siswa diminta menyiapkan alat dan bahan untuk kegiatan pengamatan.  Inti Siswa diminta melakukan pengamatan terhadap komponen biotik dan abiotik di suatu ekosistem dan juga bentuk-bentuk interaksi yang terjadi.  Penutup a. Siswa diminta menganalisa dan mendiskusikan hasil pengamatan mereka. b. Guru dan siswa menyimpulkan hasil pengamatan.  Pertemuan ke-6  Pembuka Siswa ditanya mengenai macam-macam ekosistem yang mereka ketahui.  Inti Siswa diajak berdiskusi mengenai macam-macam ekosistem yang ada di bumi, ciri-ciri setiap ekosistem yang membedakan satu dengan yang lain, serta pendapat siswa mengenai masing-masing ekosistem  Penutup Guru dan siswa menyimpulkan hasil diskusi mengenai macam-macam ekosistem.

E. Sumber Belajar

 Buku Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMK kelas XII  Lingkungan sekitar  Sumber informasi lain: koran, majalah, situs internet, dll

F. Penilaian

 Teknik Penilaian  Tes tertulis  Observasi kinerja  Bentuk Instrumen  Tes uraian  Kegiatan Praktikum  Contoh Penilaian  Tes uraian: Jelaskan macam-macam komponen abiotik di lingkungan hidupmu  Kegiatan praktikum : Lakukan pengamatan terhadap suatu ekosistem tentukan komponen biotk dan abiotik yang ada di dalamnya. Mengetahui, Kepala Sekolah Cianjur, ..... …………………… 2013 Guru Mata Pelajaran RPP Ilmu Pengetahuan Alam – SMK Plus Assuyuthiyyah - Kelas XII ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM ENENG SUMIATI RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP

BAB 2 ENERGI DALAM EKOSISTEM Nama sekolah

Mata Pelajaran Kelas Semester Program Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : : : SMK Plus Assuyuthiyyah Ilmu Pengetahuan Alam XII dua belas1 satu Semua program keahlian 14x45 menit 7 pertemuan Memahami komponen ekosistem serta peranan manusia dalam menjaga keseimbangan lingkungan dan AMDAL. Mengidentifikasi komponen ekosistem  Membuat karya ilmiah tentang hubungan antartingkat trofik dalam rantai makan pada suatu ekosistem.  Menjelaskan bentuk aliran energi yang terjadi dalam rantai makanan dan jaring-jaring makanan.  Menjelaskan bentuk-bentuk piramida ekologi dalam ekosistem.  Menjelaskan prinsip produktivitas ekosistem  Menjelaskan proses dari beberapa daur biogeokimia yang terjadi dalam ekosistem. A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat:  Memahami bentuk aliran energi yang terjadi dalam rantai makanan dan jaring-jaring makanan.  Memahami bentuk-bentuk piramida ekologi dalam ekosistem.  Memahami prinsip produktivitas ekosistem  Memahami daur biogeokimia dan macam-macamnya dalam ekosistem.

B. Materi Pokok Pembelajaran

 Aliran energi  Piramida ekologi  Produktivitas ekosistem  Daur biogeokimia

C. Metode Pembelajaran

 Presentasi  Diskusi kelompok  Observasi  Tanya jawab  Penugasan

D. Kegiatan Pembelajaran

 Pertemuan ke-1  Pembuka Siswa ditanya pemahaman mereka tentang aliran energi dan tingkat trofik.  Inti  Siswa diajak berdiskusi mengenai macam-macam tingkat trofik dalam ekosistem beserta contohnya.  Siswa kemudian menghubungkan aliran energi yang terjadi apad tiap tingkat trofik tersebut  Penutup Siswa ditanya kembali mengenai tingkat trofik dan aliran energi. Beberapa siswa diminta memberikan contoh.  Pertemuan ke-2  Pembuka Siswa ditanya pemahaman mereka tentang rantai makanan dan jaring-jaring makanan.  Inti  Siswa diajak berdiskusi mengenai pengertian rantai makanan dan jaring-jaring makanan.  Siswa juga diajak berdiskusi tentang contoh-contoh rantai makanan yang bervariasi pada satu ekosistem maupun pada ekosistem yang berbeda.  Penutup Guru bersama siswa menyimpulkan hasil diskusi.  Pertemuan ke-3  Pembuka Siswa ditanya kembali mengenai tingkat trofik dan rantai makanan.  Inti RPP Ilmu Pengetahuan Alam – SMK Plus Assuyuthiyyah - Kelas XII