Materi Pokok Pembelajaran Metode Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM ENENG SUMIATI RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP

BAB 2 ENERGI DALAM EKOSISTEM Nama sekolah

Mata Pelajaran Kelas Semester Program Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : : : SMK Plus Assuyuthiyyah Ilmu Pengetahuan Alam XII dua belas1 satu Semua program keahlian 14x45 menit 7 pertemuan Memahami komponen ekosistem serta peranan manusia dalam menjaga keseimbangan lingkungan dan AMDAL. Mengidentifikasi komponen ekosistem  Membuat karya ilmiah tentang hubungan antartingkat trofik dalam rantai makan pada suatu ekosistem.  Menjelaskan bentuk aliran energi yang terjadi dalam rantai makanan dan jaring-jaring makanan.  Menjelaskan bentuk-bentuk piramida ekologi dalam ekosistem.  Menjelaskan prinsip produktivitas ekosistem  Menjelaskan proses dari beberapa daur biogeokimia yang terjadi dalam ekosistem. A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat:  Memahami bentuk aliran energi yang terjadi dalam rantai makanan dan jaring-jaring makanan.  Memahami bentuk-bentuk piramida ekologi dalam ekosistem.  Memahami prinsip produktivitas ekosistem  Memahami daur biogeokimia dan macam-macamnya dalam ekosistem.

B. Materi Pokok Pembelajaran

 Aliran energi  Piramida ekologi  Produktivitas ekosistem  Daur biogeokimia

C. Metode Pembelajaran

 Presentasi  Diskusi kelompok  Observasi  Tanya jawab  Penugasan

D. Kegiatan Pembelajaran

 Pertemuan ke-1  Pembuka Siswa ditanya pemahaman mereka tentang aliran energi dan tingkat trofik.  Inti  Siswa diajak berdiskusi mengenai macam-macam tingkat trofik dalam ekosistem beserta contohnya.  Siswa kemudian menghubungkan aliran energi yang terjadi apad tiap tingkat trofik tersebut  Penutup Siswa ditanya kembali mengenai tingkat trofik dan aliran energi. Beberapa siswa diminta memberikan contoh.  Pertemuan ke-2  Pembuka Siswa ditanya pemahaman mereka tentang rantai makanan dan jaring-jaring makanan.  Inti  Siswa diajak berdiskusi mengenai pengertian rantai makanan dan jaring-jaring makanan.  Siswa juga diajak berdiskusi tentang contoh-contoh rantai makanan yang bervariasi pada satu ekosistem maupun pada ekosistem yang berbeda.  Penutup Guru bersama siswa menyimpulkan hasil diskusi.  Pertemuan ke-3  Pembuka Siswa ditanya kembali mengenai tingkat trofik dan rantai makanan.  Inti RPP Ilmu Pengetahuan Alam – SMK Plus Assuyuthiyyah - Kelas XII Siswa diminta berdiskusi dalam kelompok mengenai hubungan antartingkat trofik dalam rantai makanan di suatu ekosistem. Masing-masing kelompok diberi satu studi kasus untuk dibahas.  Penutup  Siswa diminta menyiapkan karya ilmiah sebagai hasil diskusi untuk dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.  Siswa diminta menyiapkan peralatan dan bahan untuk kegiatan pengamatan jaring-jaring makanan.  Pertemuan ke-4  Pembuka Siswa diminta menyiapkan peralatan dan bahan untuk kegiatan pengamatan jaring-jaring makanan.  Inti Siswa melakukan pengamatan terhadap jaring-jaring makanan.  Penutup Guru bersama siswa menyimpulkan hasil kegiatan pengamatan dan membahas jawaban siswa terhadap pertanyaan kegiatan  Pertemuan ke-5  Pembuka Siswa ditanya pengetahuan mereka mengenai piramida ekologi dan produktivitas ekosistem.  Inti  Siswa diajak berdiskusi mengenai pengertian piramida ekologi, macam-macamnya, serta perbedaan antarjenis piramida.  Siswa diajak berdiskusi mengenai pengertian produktivitas ekosistem, macam-macamnya, serta perbedaan antara produktivitas primer dengan sekunder.  Penutup Siswa ditanya kembali mengenai piramida ekologi dan produktivitas ekosistem  Pertemuan ke-6  Pembuka Siswa ditanya pengetahuan mereka mengenai daur biogeokimia.  Inti  Siswa diajak berdiskusi mengenai proses daur air, karbon, dan nitrogen.  Siswa diminta berdiskusi dalam kelompok mengenai proses salah satu daur yang telah dibahas air, karbon, dan nitrogen, kemudian saling menceritakan hasil diskusi ke kelompok lain yang membahas daur unsur yang berbeda.  Penutup Siswa ditanya kembali mengenai proses daur air, karbon, dan nitrogen beserta manfaatnya di lingkungan.  Pertemuan ke-7  Pembuka Siswa ditanya kembali mengenai daur biogeokimia yang telah mereka pelajari di pertemuan sebelumnya.  Inti  Siswa diajak berdiskusi mengenai proses daur oksigen, fosfor, dan sulfur.  Siswa diminta berdiskusi dalam kelompok mengenai proses salah satu daur yang telah dibahas, kemudian saling menceritakan hasil diskusi ke kelompok lain yang membahas daur unsur yang berbeda.  Penutup Siswa ditanya kembali mengenai proses daur oksigen, fosfor, dan sulfur beserta manfaatnya di lingkungan.

E. Sumber Belajar