Tujuan Pembelajaran Metode Pembelajaran Kompetensi Inti

LEMBAR PENILAIAN TES TERTULIS No Nama Siswa Daftar Nilai Tugas Jumlah Nilai TTT 1 2 3 4 1 2 3 NO SKOR 1 30 2 20 3 25 4 25 JUMLAH 100

3. Penilaian Keterampilan Diskusi A. Teknik Penilaian

: Observasi B. Bentuk Instrument : Lembar Observasi C. Pedoman Penskoran : LEMBAR OBSERVASI KETERAMPILAN No Nama Siswa Pengetahuan dan Keterampilan Keaktifan Diskusi Pemecahan Masalah KB B SB KB B SB KB B SB 1 2 3 Magelang, 12 Juli 2016 Mengetahui, Guru Pembimbing Mahasiswa Novia Arum F. C., S.Pd.T Nurul Sekar Djatiningrum NIP. 19841128 200903 2 005 NIM.13505241005 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP MEKANIKA TEKNIK Bidang Studi Keahlian : Teknologi dan Rekayasa Program Studi Keahlian : Teknik Bangunan Kompetensi Keahlian : Mekanika Teknik Kelas Semester : X 1 SMK NEGERI 1 MAGELANG Jl. Cawang, No. 02 Magelang Telp. 0293 362172 – 365543 Fax. 0293 36882 MA GELA NG RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMK N 1 Magelang Kelas Semester : X 1 Mata Pelajaran : Mekanika Teknik Materi Pokok :Struktur Bangunan Berdasarkan Kriteria Desain dan Pembebanan Alokasi Waktu : 1 X 4 JP

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, gotong royong, kerjasama, toleran, damai, santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar

1.1. Menambah keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya. 1.2. Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur kebutuhan manusia terhadap kebutuhan yang berkaitan dengan ilmu bangunan. 2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan diskusi. 2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan pada bidang penyediaan kebutuhan akan mekanika teknik sebagai cerminan kehidupan dan pergaulan di bermasyarakat. No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1. 3.2 Menganalisis faktor yang mempengaruhi struktur bangunan berdasarkan kriteria desain dan pembebanan  Mengidentifikasi faktor yang mempengaruhi struktur suatu bangunan  Menjelaskan faktor yang mempengaruhi struktur suatu bangunan 2. 4.2. Menyajikan faktor yang mempengaruhi struktur bangunan berdasarkan kriteria desain dan pembebanan  Melakukan pengumpulan data tentang faktor yang mempengaruhi struktur bangunan berdasarkan kriteria desain dan pembebanan  Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang faktor yang mempengaruhi struktur bangunan berdasarkan kriteria desain dan pembebanan  Mempresentasikan hasil diskusi tentang faktor yang mempengaruhi struktur bangunan berdasarkan kriteria desain dan pembebanan

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti kegiatan belajar mengajar diharapkan siswa dapat :  Mengidentifikasi faktor yang mempengaruhi struktur bangunan berdasarkan kriteria desain dan pembebanan dengan menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab.  Menjelaskan faktor yang mempengaruhi struktur bangunan berdasarkan kriteria desain dan pembebanan dengan menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab.  Melakukan pengumpulan data tentang faktor yang mempengaruhi struktur bangunan berdasarkan kriteria desain dan pembebanan dengan menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab.  Menyampaikan hasil diskusi tentang faktor yang mempengaruhi struktur bangunan berdasarkan kriteria desain dan pembebanan dengan menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, kerjasama.  Mempresentasikan hasil diskusi tentang faktor yang mempengaruhi struktur bangunan berdasarkan kriteria desain dan pembebanan dengan menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, kerjasama.

D. Metode Pembelajaran

Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok, Presentasi, dan Penugasan

E. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media : Whiteboard 2. Alat : - 3. Bahan Ajar : Modul Mekanika Teknik 1 4. Sumber Pembelajaran : Beaufait, Fred. W. 1978, Basic Concepts of Structural Analysis, John Wiley Sons, Inc. RINCIAN KEGIATAN WAKTU Pendahuluan

1. Orientasi

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.  Menyanyikan lagu wajib Indonesia Raya.  Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.  Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali 30 menit RINCIAN KEGIATAN WAKTU kegiatan pembelajaran.

2. Apersepsi

 Guru melempar sepintas pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan materi struktur bangunan berdasarkan kriteria desain dan pembebanan.

3. Motivasi

 Guru memotivasi siswa dengan perkenalan dan penyampaian tujuan pembelajaran, materi, sistem penilaian dan evaluasi.  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi struktur bangunan berdasarkan kriteria desain dan pembebanan.  Menyampaikan implementasi atau kegunaan materi struktur bangunan berdasarkan kriteria desain dan pembebanan di kehidupan yang akan datang.  Menyampaikan proses yang harus ditempuh dalam mencapai tujuan pembelajaran supaya dapat diimplementasikan dalam kehidupan sehari –hari.

4. Pemberian Acuan

 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar, sesuai dengan langkah pembelajaran mengenai struktur bangunan berdasarkan kriteria desain dan pembebanan. Kegiatan Inti

I. Mengamati

 Siswa mengamati materi pembelajaran yang disampaikan guru tentang struktur bangunan berdasarkan kriteria desain dan pembebanan dengan menggunakan media interaksi.  Siswa mengamati materi yang dipaparkan guru di depan kelas.

II. Menanya

 Guru memotivasi siswa untuk menanyakan seperti apa struktur bangunan berdasarkan kriteria desain dan pembebanan.  Guru memotivasi siswa untuk menanyakan fungsi dari struktur bangunan berdasarkan kriteria desain dan pembebanan serta penerapannya. 120 menit RINCIAN KEGIATAN WAKTU

III. Mengeksplorasi

 Siswa ditugaskan untuk mencari informasi secara mandiri mengenai struktur bangunan berdasarkan kriteria desain dan pembebanan dari berbagai sumber.  Guru mengajak siswa untuk membentuk kelompok dan mendiskusikan struktur bangunan berdasarkan kriteria desain dan pembebanan.  Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan fungsi dari struktur bangunan berdasarkan kriteria desain dan pembebanan pada bangunan.

IV. Mengasosiasi

 Siswa menganalisis masing –masing fungsi dari struktur bangunan berdasarkan kriteria desain dan pembebanan pada bangunan.  Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bersama –sama menyelesaikan kendala –kendala yang muncul terkait materi pembahasan mengenai struktur bangunan berdasarkan kriteria desain dan pembebanan.  Guru mengambil poin –poin dari hasil buah pikiran siswa tentang struktur bangunan berdasarkan kriteria desain dan pembebanan.  Guru memberikan penugasan kepada siswa terkait materi struktur bangunan berdasarkan kriteria desain dan pembebanan agar siswa lebih memahami betul penerapannya di lapangan.

V. Mengkomunikasikan

 Guru mengevaluasi sistem pembelajaran dengan mengadakan tes lisan atau melemparkan pertanyaan kepada siswa pada akhir pembelajaran terkait dengan materi tentang struktur bangunan berdasarkan kriteria desain dan pembebanan.  Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mencatat hal – hal penting terkait materi pembelajaran tentang struktur bangunan berdasarkan kriteria desain dan pembebanan.  Guru memberikan penilaian kepada siswa tentang sejauh mana pemahaman siswa tentang materi struktur bangunan berdasarkan kriteria desain dan pembebanan. RINCIAN KEGIATAN WAKTU Catatan: Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap : disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, tanggung jawab, menghargai teman, rasa ingin tahu, peduli lingkungan. Penutup  Siswa didorong untuk membuat kesimpulan tentang struktur bangunan berdasarkan kriteria desain dan pembebanan.  Kesimpulan yang dibuat siswa dievaluasi dan dibenarkan apabila terdapat kesalahan.  Menanyakan kepada siswa tentang materi yang belum jelas terkait struktur bangunan berdasarkan kriteria desain dan pembebanan.  Menumbuhkan rasa ingin tahu siswa dengan menyampaikan materi pada pertemuan selanjutnya mengenai macam-macam gaya dalam struktur bangunan.  Memberikan motivasi kepada peserta didik agar tetap semangat dalam menuntut ilmu.  Menugaskan piket kebersihan kelas untuk memupuk rasa tanggung jawab dan kerja sama kelompok kebersihan.  Menutup pelajaran dengan membariskan siswa untuk menumbuhkan kedisiplinan.  Menyanyikan lagu daerah di akhir pembelajaran.  Berdoa di akhir pembelajaran. 30 menit

F. Penilaian 1. Prosedur Penilaian :

No. Aspek Yang Dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian 1. Pengetahuan a. Berpendapat tentang materi yang sedang di pelajari. b. Mampu memecahkan masalah saat menemui materi yang susah dimengerti. d. Aktif bertanya kepada guru mengenai materi ataupun tugas yang diberikan. Pengamatan dan penugasan Penyelesaian tugas individu 2. Keterampilan a. Mampu menganalisis dan menalar materi yang terdapat pada modul pembelajaran Mekanika Teknik untuk menyelesaikan tugas sesuai dengan pedoman kegiatan pembelajaran. b. Diskusi dengan teman sejawat mengenai materi yang di pelajari, pada saat pembelajaran berlangsung. Pengamatan Selama pembelajaran dan saat diskusi

2. Pengetahuan A. Teknik Penilaian

: Tes B. Bentuk Instrument : Tes Tertulis C. Soal Instrument : A. Soal Evaluasi 1. Jelaskan perbedaan antara beban hidup dan beban mati 2. Mengapa beban angin termasuk ke dalam jenis gaya dinamis? Jelaskan 3. Sebutkan nilai beban mati bahan bangunan pasir, beton, beton bertulang