RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Appendix 3 RPP
Kelas Experimental Nama Sekolah
: SMP N 96 Jakarta Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris KelasSemester
: VIIIGenap Alokasi Waktu
: 4x40 menit 2 Pertemuan Pertemuan
: 1 2 AspekSkill
: Membaca Jenis Teks
: Narrative Standar Kompetensi : 11. Memahami makna dalam esei pendek sederhana
berbentuk recount, dan narrative untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
Kompetensi Dasar : 11.3 Merespon makna dan langkah retorika dalam esei
pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk
recount dan nararative.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Mengingat kembali apa itu Narrative text. 2. Mengingat kembali tujuan dari Narrative text.
3. Mengingat kembali apa saja generic structure Narrative text
B. Karakter siswa yang diharapkan
1. Dapat dipercaya trustworthiness 2. Rasa hormat dan perhatian respect
3. Tekun diligence
C. Materi Pembelajaran
1. Definisi Narrative Text Narrative text adalah sebuah cerita dengan peristiwa yang mengandung
konflik dan berakhir dengan penyelesaian dan peristiwa tersebut. Bagian yang terpenting dari narrative text adalah penggunaan metode komunikatif
dalam penulisan narrative text.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Appendix 3 RPP
Kelas Experimental 2. Tujuan Narrative Text
Tujuan narrative text untuk Menghibur pembaca yang hubungan dengan pengalaman nyata, khayal atau peristiwa pelik yang mengarah ke suatu
krisis konflik, yang pada akhirnya ada sebuah penyelesaian di akhir cerita.
3. Struktur teks Generic structure
a. Orientation: pengenalan tokoh, waktu, dan tempat. b. Evaluation: permasalahan awal yang mengarah ke suatu krisis konflik
dari cerita tersebut.
c. Complication: pengembangan konflik muncul sebuah konflik dalam
cerita sampai permasalahan konflik tersebut memuncak klimaks.
d. Resolution: penyelesaian konflik, dalam bagian ini konflik mulai
terselesaikan, baik itu berupa happy ending atau sad ending.
e. Re-orientation optional: penjelasan singkat mengenai konflik yang
muncul dan bagaimana konflik tersebut terselesaikan.
D. Metode Pembelajaran
1. Three-phase Technique
E. Kegiatan Pembelajaran PERTEMUAN KE-1
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Absensi b. Apersepsi dan Motivasi yaitu menjelaskan pentingnya kegiatan membaca
dalam Bahasa Inggris dan kompetensi yang harus dikuasai siswa.
2. Kegiatan Inti
Elaborasi
1. Guru merecall ingatan siswa tentang definisi Narrative text. 2. Guru menanyakan siswa tentang definisi Narrative text.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Appendix 3 RPP
Kelas Experimental 3. Guru merecall ingatan siswa tentang tujuan Narrative text.
4. Guru menanyakan siswa tentang tujuan Narrative text. 5. Guru memberikan treatment video game kepada siswa.
6. Guru memberikan soal Narrative text kepada siswa. 7. Siswa mengerjakan soal narrative text.
Konfirmasi
a. Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
a. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya b. Guru memberikan feedback untuk siswa
c. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
PERTEMUAN KE-2 1.
Kegiatan Pendahuluan
a. Absensi b. Apersepsi dan Motivasi yaitu menjelaskan pentingnya kegiatan membaca
dalam Bahasa Inggris dan kompetensi yang harus dikuasai siswa.
2. Kegiatan Inti
Elaborasi
1. Guru merecall ingatan siswa tentang generic structure Narrative text. 2. Guru menanyakan siswa tentang generic structure Narrative text.
3. Guru memberikan treatment video game kepada siswa. 4. Guru memberikan soal Narrative text kepada siswa.
5. Siswa mengerjakan soal narrative text.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Appendix 3 RPP
Kelas Experimental
Konfirmasi
a. Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
d. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya e. Guru memberikan feedback untuk siswa
f. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
F. Sumber Belajar
1. Buku Cetak Sekolah 2. Internet
G. Media Belajar
1. Video Game 2. Laptop