commit to user
5.2 RENCANA ANGGARAN BIAYA PELEBARAN
5.2.1 Penghitungan Volume Pekerjaan Tanah
1. Pengupasan Tanah. Pendekat Selatan S
Luas =
Panjang x Lebar Jalan =
100 m x 2 m =
200 m²
2. Persiapan Badan Jalan m² .
Pendekat Selatan S Luas
= Lebar lapis pondasi bawah x Panjang jalan
= 2m x 100 m
= 200m²
3. Galian Biasa m³ H =
50 cm = 0,5 m
Luas galian tanah S =
commit to user Volume
= 200 x 0,5
= 100 m³
5.2.2
Penghitungan Volume Pekerjaan Perkerasan
1. Lapis Permukaan
Gambar 5.1 . Sket lapis permukaan Selatan
L S =
075 ,
2 15
, 2
2
= 0,16 m²
V S =
0,16 m²x Panjang jalan =
0,16 m² x 100 m =
16 m³
2. Lapis Resap Pengikat prime Coat Luas S =
Lebar pondasi atas x Panjang jalan =
2m x 100 m =
200 m²
3. Lapis Pondasi Atas
Gambar 5.3 . Sket lapis pondasi atas Selatan
commit to user L S
= 2
, 2
55 ,
2 15
, 2
= 0,47 m²
V =
0,47 m² x Panjang jalan =
0,47 m²x 100 m =
47 m³
4. Lapis Pondasi Bawah
Gambar 5.5 . Sket lapis pondasi bawah Selatan
L S =
24 ,
2 03
, 3
55 ,
2
= 0,67 m²
V =
0,67 m² x Panjang jalan =
0,67 m² x 100 m =
67m³
5.2.3 Penghitungan Volume Pekerjaan Pelengkap
1. Pekerjaan Pengecatan Marka Jalan Ukuran marka
Gambar 5.7 . Sket marka jalan
commit to user Luas marka S
= 100m x 0,1 m
= 10 m²
2. Rambu Jalan Rambu lalu-lintas 1 buah .
3. Pekerjaan Pengecatan Zebra Cross
Gambar 5.8. Sket Zebra cross
Lebar jalan selatan : 11,95 Luas selatan = 11,95 x 2 2 = 11,95 m²
5.2.4 Analisa Perhitungan Waktu Pelaksanaan Proyek
5.2.4.1 Pekerjaan Umum
1. Pekerjaan pengukuran diperkirakan dikerjakan selama 1 hari. 2. Pekerjaan mobilisasi dan demobilisasi diperkirakan dikerjakan selama 1 hari.
3. Pembuatan papan nama proyek diperkirakan selama 1 hari. 4. Pembuatan Direksi Keet diperkirakan selama 1 hari.
5. Pekerjaan administrasi dan dokumentasi dilakukan selama proyek berjalan.
5.2.4.2 Pekerjaan Tanah
1. Pekerjaan pengupasan tanah : Luas Lahan = 200 m²
Kemampuan pekerjaan per hari berdasar kuantitas kerja untuk tenaga diperkirakan 900 m²hari
Waktu yang dibutuhkan untuk pekerjaan pengupasan tanah jika terdapat 1 regu kerja
commit to user =
hari 222
, 900
200
1 hari
2. Pekerjaan persiapan badan jalan :
Luas Lahan = 200m
2
Kemampuan pekerjaan per hari berdasar kuantitas kerja Vibratory Roller adalah 250 m²jam x 7 jam =1.750 m
2
Misal digunakan 1Vibratory Roller maka waktu yang dibutuhkan untuk pekerjaan pembersihan :
hari
114 ,
1750 200
1 hari 3. Pekerjaan galian tanah :
Volume galian = 100m
3
Kemampuan pekerjaan per hari berdasar kuantitas kerja Excavator adalah 285,71 m³jam x 7 jam = 2.000 m
3
Misal digunakan 1 buah Excavator maka waktu yang dibutuhkan untuk pekerjaan galian :
hari
05 .
000 .
2 100
1 hari
5.2.4.3 Pekerjaan Perkerasan
1. Pekerjaan LPB Lapis Pondasi Bawah : Volume = 67 m³
Kemampuan pekerjaan per hari berdasar kuantitas kerja Vibratory Roller adalah 46,73 m²jam x 7 jam =327,103 m
2
Waktu yang dibutuhkan untuk pekerjaan LPB :
hari
0,205 103
, 327
67
1 hari 2. Pekerjaan LPA Lapis Pondasi Atas :
Volume = 47m
3
Kemampuan pekerjaan per hari berdasar kuantitas kerja Vibratory Rollerdiperkirakan = 56,18 m³ x 7 jam = 393,26 m
3
Waktu yang dibutuhkan untuk pekerjaan LPA :
hari
119 ,
26 ,
393 47
1 hari
commit to user 3. Pekerjaan Prime Coat :
Luas perkerjaan untuk Prime Coat adalah 200 m
2
Kemampuan pekerjaan per hari berdasar kuantitas kerja Asphalt Sprayer diperkirakan 333.33 m
2
jamx 7 jam = 2.333 Waktu yang dibutuhkan untuk pekerjaan prime coat :
hari
086 ,
333 .
2 200
1 hari 4. Pekerjaan LASTON :
Volume = 16m
3
Kemampuan pekerjaan per hari berdasar kuantitas kerja Asphalt Finisher diperkirakan 14,43 x 7 jam = 101,01 m
3
Maka waktu yang dibutuhkan untuk pekerjaan LASTON =
hari
158 ,
01 ,
101 16
1 hari
5.2.4.4 Pekerjaan Pelengkap
1. Pekerjaan marka jalan : Luas = 10m
2
Kemampuan pekerjaan per hari berdasar kuantitas tenaga kerja diperkirakan 93,33 m
2
Waktu yang dibutuhkan untuk pekerjaan marka : =
hari 1
107 ,
33 ,
93 10
2. Pekerjaan rambu jalan diperkirakan selama 1 hari.
5.2.5 Analisis Perhitungan Harga Satuan Pekerjaan
Perhitungan harga satuan pekerjaan dihitung dengan cara mengalikan volume dengan upah atau harga tenagamaterial dan peralatan, kemudian dijumlah dan dikalikan 10 Overhead
dan Profit. Hasil dari jumlah biaya ditambah dengan hasil Overhead dan Profit dinamakan Harga Satuan Pekerjaan.
commit to user perhitungan pekerjaan persiapan badan jalan:
a. Tenaga 1. Pekerja jam ; Volume 0,0161 ; Upah Rp 5.500,00
Biaya = Volume x Upah
= 0,0161 x 5.500,00
= 88,55
2. Mandor jam ; Volume 0,004 ; Upah Rp 9.000,00 Biaya =
Volume x Upah =
0,004 x 5.714,29 =
36 Total biaya tenaga = 124,55
b. Peralatan 1. Motor Grader jam ; Volume 0,0025 ; Harga Rp 220.000,00
Biaya = Volume x Upah
= 0,0025 x 220.000,00
= 550
2. Vibro Roller jam ; Volume 0,004 ; Harga Rp 170.000,00 Biaya =
Volume x Upah =
0,004 x 170.000,00 =
680 3. Water Tanker jam ; Volume 0,0105 ; Harga Rp 108.000,00
Biaya = Volume x Upah
= 0,0105 x 108.000,00
= 1.134
Total biaya peralatan =
9.864 Total biaya tenaga dan peralatan
= 9.988,55 A
Overhead dan Profit 10 x A =
998,855 B Harga Satuan Pekerjaan A + B
= 10.987,405
commit to user
5.2.6 Analisis Perhitungan Bobot Pekerjaan