Perbandingan Senilai Modul Matematika Semester 2 kelas 7 smp

Modul Matematika VII Gasal 4 1. Nyatakan perbandingan berikut kedalam bentuk yang paling sederhana: a. 20 : 75 b. 1 1 2 jam : 30 menit c. 125 kg : 275 kwintal 2. Umlah uang Mila dan Dea Rp 25.000,- bila perbandingan uang Mila dan Dea 2 : 3, berapa rupiahkah masing – masing uang mereka? 3. Dua persegi masing masing panjang sisinya 50 cm dan 20 cm. tentukan perbadingan a. Sisinya b. Kelilingnya c. Luasnya 4. Perbandingan umur Ranti dan Rantini adalah 3 ; 5. Jika jika umur Ranti 12 tahun, tentukan jumlah umur mereka? 5. Yusro kebingungan dalam membeli buku tulis, karena Rudi mengatakan bahwa di toko A harga tujuh buah buku tulis adalah Rp 13.000,00 sedangkan Rohman mengatakan bahwa di toko B harga enam buah buku tulis adalah Rp 11.000,00. Jika sebagai temannya Yusro maka toko mana yang akan Anda sarankan untuk membeli buku tulis? Jelaskan

C. Perbandingan Senilai

Dalam kehidupan sehari-hari, kita sering menemukan masalah yang berkaitan dengan perbandingan senilai proporsi Situasi A Situasi B 1. Jika harga 4 kilogram beras adalah Rp36.000,00, berapakah harga 8 kilogram beras? 1. Saat Budi berusia 4 tahun, adiknya berusia 2 tahun. Sekarang usia Budi 8 tahun. Berapakah usia adiknya? 2. Susi berlari dengan kecepatan tiga kali lebih cepat dari Yuli. Jika Susi menempuh jarak 9 km, berpakah jarak yang ditempuh Yuli? 2. Susi dan Yuli berlari di lintasan dengan kecepatan yang sama. Susi berlari terlebih dahulu. Ketika Susi telah berlari 9 putaran, Yuli berlari 3 putaran. Jika Yuli menyelesaikan 15 putaran, berapa putaran yang dilalui Susi? 3. Es jeruk manakah yang lebih asam, 2 takar sirup dicampur dua gelas air putih atau 3 takar sirup dicampur dengan dua gelas air putih? 3. Es jeruk manakah yang lebih asam, 2 takar sirup dicampur dengan dua cangkir air putih atau 3 bungkus takar sirup di campur dua gelas air putih? 4. Juna membutuhkan 300 gram tepung ketan dan 150 gula pasir untuk membuat 25 onde-onde. Dengan resep yang sama, 4. Juna membutuhkan 300 gram tepung ketan dan 150 gula pasir untuk membuat 25 ondeonde. Dengan resep Latihan Soal a b c d MATEMATIKA 5 Tatang membutuhkan 900 gram tepung ketan dan 450 gula pasir untuk membuat 75 onde-onde. yang sama, Tatang membutuhkan 350 gram tepung ketan dan 200 gula pasir untuk membuat 75 onde-onde. “Dengan memperhatikan Tabel, Situasi A merupakan masalah perbandingan senilai, sedangkan Situasi B bukan merupakan masalah perbandingan senilai. Dari data diatas maka dapat di buat persamaan: Jika : Atau 1. Rini membeli 3 gelas jus alpukat dengan harga Rp 45.000,- . Jika Rini memiliki uang Rp 60.000,- maka berapa gelas jus alpukat yang bisa di beli? 2. Nadia akan membeli 6 buah baju d seharga Rp 120.000,- . berapakah yang harus dibayar jika nadia hanya membeli 2 baju ? 3. Di pasar klutuk harga 2 kg bawang merah adalah Rp 5.000,-. Jika Arman akan membeli 4 kg bawang merah, berapakah uang yang harus dibayarkan Arman? 4. Khofifah membeli 5 kg jeruk dengan harga Rp 5.000,-. Berapakah harga 10 kg jeruk? 5. Uang sebesar Rp 15.000,- dapat dibelikan 5 kg jeruk. Berapakah jeruk yang dapat kita beli dengan uang Rp 36.000,-?

D. Perbandingan Senilai pada Peta dan Model