Tujuan Pembelajaran Materi Ajar  Macam-macam tari daerah. Metode Pembelajaran Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran ☺ Kegiatan Awal

KTSP Pendidikan Budaya Dan Karakter Bangsa Tingkat SD RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : ……………………………… Mata Pelajaran : SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN KelasSemester : IV empat II dua Pertemuan Ke : 13 – 14 Alokasi Waktu : 4 x 35’ Standar Kompetensi SENI TARI 14. Mengekspresikan Diri Melalui Karya Seni Tari Kompetensi Dasar 14.1 Menyiapkan tari Nusantara daerah lain sesuai dengan iringan 14.2 Memeragakan tari Nusantara daerah lain sesuai dengan iringan di depan penonton.

I. Tujuan Pembelajaran

 Siswa mampu melakukan persiapan untuk memperagakan tari Nusantara  Siswa dapat mengetahui salah satu gerakan tari Nusantara dari daerah lain  Siswa dapat mengenal alat musik untuk mengiringi gerakan tari Nusantara  Siswa mampu menunjukkan gerakan tari Nusantara daerah setempat sesuai dengan iringan di depan penonton  Karakter siswa yang diharapkan :  Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu, Cinta tanah air, Bersahabat, Menghargai prestasi, Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab

II. Materi Ajar  Macam-macam tari daerah.

 Menarikan tari daerah lain.

III. Metode Pembelajaran

1. Demonstrasi Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP 197 KTSP Pendidikan Budaya Dan Karakter Bangsa Tingkat SD 2. Pertunjukkan 3. Pemberian Tugas - Mengerjakan soal uji kompetensi - Melatih sebuah tarian Nusantara untuk setiap kelompok 4. Praktik

IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran ☺ Kegiatan Awal

1. Apersepsi 2. Salam pembuka 3. Mengabsen siswa 4. Mempersiapkan peralatan yang diperlukan 5. Memperlihatkan pertunjukan tari daerah melalui VCD tari ☺ Kegiatan Inti  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  Memberikan penjelasan materi kepada siswa  memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;  melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan  memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:  Setelah menonton pergelaran tari Nusantara siswa memilih salah satu daerah secara kelompok  Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya  Memberikan contoh tari  Mengarahkan siswa untuk mengikuti secara bertahap, dan berulang-ulang  Mengarahkan setiap kelompok berlatih  Menampilkan tarian daerah secara kelompok  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, siswa:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan ☺ Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru:  Tugas berlatih tari secara kelompok Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP 198 KTSP Pendidikan Budaya Dan Karakter Bangsa Tingkat SD

V. SumberAlatBahan