RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Lampiran 5. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Matematika Kelas

: VIII (Delapan) Pertemuan ke : 1 (Satu)

Semester

: 2 (Dua)

Standar Kompetensi : Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya.

Kompetensi Dasar : 1.Menentukan unsur dan bagian-bagian lingkaran.

2. Menghitung keliling dan luas lingkaran

Indikator : 1.Menyebutkan unsur-unsur dan bagian- bagian lingkaran: pusat lingkaran, jari-jari, diameter, busur, tali busur, tembereng, juring, apotema.

2. Menentukan rumus keliling lingkaran

3. Menghitung keliling lingkaran

Alokasi Waktu :

2 x 40 menit

I. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mengenal serta mengidentifikasi lingkaran.

2. Siswa dapat menyebutkan bagian-bagian lingkaran: pusat lingkaran, jari- jari, diameter, busur, tali busur, tembereng, juring, apotema.

3. Siswa dapat menentukan rumus keliling lingkaran.

4. Siswa dapat menghitung keliling lingkaran

II. Materi Ajar

a. Pengertian dan Unsur-unsur Lingkungan Lingkaran adalah kumpulan titik-titik pada bidang datar yang mempunyai

jarak yang sama terhadap titip tetap. Titik tetap ini disebut titik pusat lingkaran.

Unsur-unsur lingkaran berdasar gambar 2.1.

a. Pusat lingkaran itu adalah O

b. Jari-jari lingkaran adalah OA, OB, OC dan O

OE

c. Garis tengah lingkaran adalah AB dengan P

C D panjang 2 x jari-jarinya.

d. Garis lengkung AC dan CD disebut busur Gambar 2.1 E

e. Garis lurus CD disebut tali busur

f. Bangun yang dibatasi oleh tali busur CD dan busur CED disebut tembereng.

g. Bangun yang dibatasi oleh busur AC dan jari-jari OA dan OC disebut juring.

h. Perhatikan bahwa temberang CED adalah tembereng kecil.

i. Juring AOC adalah juring kecil j. Garis OP yang tegak lurus tali busur disebut

apotema.

b. Menghitung besar-besaran pada lingkaran Keliling lingkaran Keliling lingkaran adalah panjang dari seluruh tepi lingkaran nilai perbandingan antara keliling dan diameter disebut π (phi).

Jadi π=

Keliling lingkaran

,( π = 3,14 atau

Diameter

Rumus keliling lingkaran adalah: K=2 π . r atau k = πd

Dimana K

= keliling lingkaran r= jari-jari lingkaran d= diameter lingkaran

III. Strategi Pembelajaran

1. Metode

: Ceramah, Tanya jawab, diskusi, latihan soal.

2. Pendekatan : SAVI

IV. Langkah – langkah Pembelajaran

10 menit Kegiatan sehari – hari yang menggunakan lingkaran

• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti

• Guru menjelaskan cara kerja

- Guru menjelaskan unsur-unsur dalam lingkaran dengan ceramah dan tanya jawab - Guru memperjelas dalam menerangkan materi

dengan menggunakan alat peraga - Guru menerangkan rumus keliling lingkaran

• Pembentukan kelompok

Siswa dikelompokkan secara heterogen menurut kelompoknya masing – masing dengan anggota 2 orang

• Kerja Kelompok.

- Guru memberikan lembar kerja pada tiap-tiap

kelompok - Secara berkelompok siswa mengerjakan soal-

soal yang ada dalam lembar kerja.

• Diskusi kelas untuk memvalidasi hasil kerja

kelompok - Pekerjaan ditukarkan pada kelompok lain

untuk di evaluasi - Beberapa kelompok mempresentasikan hasil

pekerjaan. - Secara bersama-sama dengan bimbingan guru, semua kelompok mengevaluasi hasil pekerjaan.

- Hasil setelah dikoreksi kemudian

dikumpulkan.

20 menit

30 menit

• Kuis dan penghargaan kelompok

- Guru memberikan kuis secara kelompok dan diakhiri dengan pemberian penghargaan dikelompok sesuai hasil kuis yang diperoleh setiap siswa dalam kelompok.

- Guru memberikan soal post test - Dengan bimbngan guru siswa siswa membuat

simpulan dan rangkuman dari materi lingkaran. - Guru memberikan tugas kepada siswa secara individu untuk mengerjakan dirumah, beberapa

soal tentang lingkaran ( LATIHAN 1 hal 195 –

10 menit 196 Erlangga kelas VIII).

V. Alat dan Bahan

1. Papan Tulis

2. Spidol.

3. Alat peraga

4. Buku paket, yaitu buku Matematika SMP Kelas VIII Semester 2, karangan Samsul Hadi. Hal.165-169

5. Buku paket, yaitu buku Matematika SMP Kelas VIII Semester 2, karangan M. Cholik Adinawan. Hal.191-203

VI. Penilaian

Jumlah soal = 3 Skor pernomor = 0-10 Nilai maksimum = 3 x 10 = 10

Contoh

1. Gambar di bawah menunjukkan suatu lingkaran dengan pusat titik O. Tentukan :

a.

a. Garis tengahnya

b. Semua jari-jarinya

c. Tali busurnya

d. Satu busur pendek

e. Satu busur panjang

f. Satu juring kecil

g. Apotema

2. Hitung keliling bangun di bawah ini :

a. b. 8c m

9 cm 56 cm

8c m

3. Diameter roda sepeda disamping adalah 42 cm. dalam suatu perjalan mobil tersebut berputar sebanyak 500 kali berapa jarak yang ditempuh sepeda tersebut ?

Kunci jawaban :

1. Dari gambar tersebut dapat ditentukan :

a. garis tengahnya

= AB

b. semua jari-jarinya

= OA, OB, OE

c. tali busurnya

= garis lurus CD

d. satu busur pendek

= garis lengkung AE

e. satu busur panjang

= garis lengkung CD

f. satu juring kecil

= AOE

g. apotema = OF

: Keliling lingkaran ? Jawab :

= 2 x 3,14 x 8

: roda sepeda dengan d = 42 cm

berputar sebanyak 500 kali

Ditanya

: jarak yang ditempuh sepeda?

Jawab

: K=

x 42

7 = 132 cm

Jarak yang ditempuh

= K x banyak putaran = 132 x 500 = 66.000 cm = 66 km

Jadi jarak yang ditempuh sepeda adalah 66 km

Wuryantoro,…..................

Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran Praktikan

Suprapti, S.pd Ika Fitrianingsih

NIM A. 410 050 075