Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Tujuan Pembelajaran Materi Metode Kegiatan Pembelajaran

47 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Mata Pelajaran : Bahasa Membaca Tema : Peristiwa Sub tema : Potong rambut Kelassemester : Taman I 1 Sekolah : SLB B Karnnamanohara Tahun ajaran : 2014 2015 Alokasi Waktu : 1 x 30 Menit

A. Standar Kompetensi

Anak dapat memahami bacaan sederhana melalui bahasa tertulis.

B. Kompetensi Dasar

Anak mampu menyebutkan peristiwa yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari.

C. Indikator

1. Membaca bacaan sesuai dengan lengkung frase. 2. Memahami bacaan dengan menjawab pertanyaan apa, siapa. 3. Memahami bacaan dengan cara mengidentifikasi secara langsung dan tidak langsung pada bacaan.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Anak mampu membaca bacaan sesuai dengan lengkung frase. 2. Anak mampu memahami bacaan dengan menjawab pertanyaan apa, siapa. 3. Anak mampu memahami isi bacaan dengan cara mengidentifikasi langsung dan tidak langsung.

E. Materi

Membaca tentang “potong rambut”. Faiz berkata Azka menambah potong rambut Nasywa potong rambut. Rambut Nasywa pendek. 48

F. Metode

Metode Maternal Reflektif MMR

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Awal a. Guru menulis hasil percakapan di papan tulis. 2. Kegiatan Inti a. Guru membuat lengkung frase pada balon kata. b. Guru memberikan bimbingan contoh membaca dengan frase yang benar, dan anak memperhatikan. c. Anak membaca bersama – sama mengulang sesuai dengan lengkung frase, intonasi dan lafal yang benar. d. Anak mencoba untuk membaca sendiri sesuai dengan lengkung frase, intonasi, dan lafal yang benar. e. Guru mengoreksi ucapan anak. f. Guru membaca kalimat yang dituliskan. g. Guru mengajak anak menulis diudara. h. Guru mengajak anak untuk meraban huruf vokal dan konsonan yang ada pada kata “potong rambut”. Contohnya : o, to, br, dan ba. 3. Kegiatan Akhir a. Guru mengajukan pertanyaan kepada anak: 1 Siapa yang berkata “Nasywa potong rambut”? 2 Siapa yang menambah “rambut Nasywa pendek”? 3 Siapa yang potong rambut? 4 Apakah rambut Nasywa panjang? 5 Siapa bisa melingkari tulisan “potong rambut”? 6 Siapa bisa melingkari tulisan “Nasywa”? 7 Siapa bisa melingkari tulisan “Faiz”? b. Anak menulis kata kalimat di papan tulis.

H. Penilaian Penampilan performance