Identitas Sekolah: Tujuan Pembelajaran: Materi Pembelajaran: Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran: Alat dan Media Pembelajaran: Langkah Kegiatan Pembelajaran: No.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN “Osmosis”

1. Identitas Sekolah:

a. Nama sekolah : SMA N 2 Banguntapan b. Mata pelajaran : Biologi c. Kelassemester : XI1 d. Alokasi waktu : 6 x 45 menits e. Standar kompetensi : 1. Memahami struktur dan fungsi sel sebagai unit terkecil kehidupan. f. Kompetensi dasar : 1.3. Membandingkan mekanisme transpor pada membran difusi, osmosis, transport aktif, endositosis, eksositosis. g. Indikator : 1 Menyebutkan alat dan bahan percobaan osmosis. 2 Membuat larutan dengan konsentrasi tertentu. 3 Mengumpulkan data percobaan ukuran kentang. 4 Menyimpulkan arah perpindahan air dalam percobaan. 5 Membedakan peristiwa osmosis dan difusi.

2. Tujuan Pembelajaran:

a. Siswa mampu merangkai percobaan dan mengumpulkan data tentang peristiwa osmosis melalui demonstrasi eksperimen dengan benar. b. Siswa mampu membedakan difusi dan osmosis berdasarkan hasil pengamatan dan diskusi.

3. Materi Pembelajaran:

Transport pada membran: Difusi dan Osmosis terlampir.

4. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran:

Pendekatan : Induktif, Model : Problem Based Learning, Metode : Demonstrasi, diskusi, dan ceramah.

5. Alat dan Media Pembelajaran:

Alat : Seperangkat alat demonstrasi peristiewa osmosis, spidol, papan tulis, Media : LKS tentang peristiwa osmosis, rangkaian alat dan bahan percobaan tentang peristiwa osmosis.

6. Langkah Kegiatan Pembelajaran: No.

Aktivitas Alokasi Waktu Guru Siswa

1. Kegiatan awal:

a. Membuka pelajaran dengan mengucap salam, b. Memberi motivasi belajar dengan menyampaikan bahwa segala unsur kehidupan selalu mencari kesetimbangan termasuk di lingkungan sekitar sel, c. Apersepsi dengan menyampaikan cara memperoleh kesetimbangan lingkungan sekitar sel melalui perpindahan zat secara pasif. d. Menyampaikan topik pembelajaran yaitu difusi dan osmosis. - Menjawab salam, - Mendengarkan penyampaian motivasi dari guru, - Mendengarkan penjelasan guru - Mendengarkan penjelasan guru. 5 menit

2. Inti:

a. Menunjukkan alat dan bahan demonstrasi dan menanyakan namanya kepada siswa, b. Mengarahkan dua siswa untuk membantu demonstrasi dengan mengikuti langkah percobaan, c. Membagikan LKS dan menyiapkan tabel hasil pengamatan di papan tulis, d. Memulai domonstrasi osmosis pada kentang dan mengarahkan siswa untuk mulai membantu, e. Mengakhiri demonstrasi dan menunjukkan hasilnya kepada siswa, mengarahkan siswa untuk menganalisis hasil demonstrasi percobaan dan menyimpulkannya, f. Mengklarifikasi konsep atau pendapat siswa, dan bersama siswa menyimpulkan hasil demonstrasi osmosis pada kentang serta membedakan peristiwa difusi dan osmosis. - Menyebutkan nama alat dan bahan yang ditunjukkan, - Dua siswa menyiapkan diri membantu guru melakukan demonstrasi, siswa yang lain memperhatikan, - Menerima LKS untuk memandu demosnstrasi, - Dua siswa membantu guru melakukan demonstrasi, siswa yang lain memperhatikan, - Mencatat hasil demonstrasi pada tabel pengamatan dan menganalisis hasil tersebut, saling menanggapi atau bertukar pendapat, - Menyimpulkan arah perpindahan air dalam demonstrasi osmosis dan membedakan peristiwa difusi dan osmosis, 30 menit No. Aktivitas Alokasi Waktu Guru Siswa

3. Penutup:

a. Memantapkan kesimpulan yang diperoleh bersama siswa, b. Refleksi: menanyakan contoh peristiwa difusi dan osmosis, c. Menyampaikan tugas untuk mencari contoh-contoh peristiwa difusi dan osmosis untuk pertemuan selanjutnya, d. Evaluasi: membagikan lembar jawaban kepada siswa kemudian menyampaikan pertanyaan, e. Menutup pelajaran dengan mengumpulkan lembar jawab siswa. - Mendengarkan penjelasan guru, - Menjawab pertanyaan guru, - Mendengarkan dan mencatat tugas yang diberikan guru, - Menerima lembar jawab, mengisi identitas, dan menjawab pertanyaan secara tertulis, - Menyerahkan hasil jawaban kepada guru, 10 menit

7. Sumber Referensi: