RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah :
SMK
Mata Pelajaran :
Matematika
Kelas Program :
X Sepuluh Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian
Semester :
Ganjil
Standar Kompetensi : 1. Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep operasi bilangan
real.
Kompetensi Dasar : 1.1. Menerapkan operasi pada bilangan real.
Indikator : 1. Mengoperasikan dua atau lebih bilangan real bulat dan pecahan
menjumlahkan, mengurangkan, mengali, dan membagi sesuai dengan prosedur.
2. Mengonversi bilangan pecahan ke bentuk persen dan sebaliknya. 3. Mengonversi bilangan pecahan ke bentuk desimal dan sebaliknya.
4. Mengaplikasikan konsep perbandingan senilai dan berbalik nilai dan skala dalam penyelesaian masalah program keahlian.
5. Mengaplikasikan konsep bilangan real dalam menyelesaikan masalah program keahlian.
Alokasi Waktu : 10 tatap muka 5 pertemuan
A. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat mengoperasikan dua atau lebih bilangan real bulat dan pecahan menjumlahkan, mengurangkan, mengali, dan membagi sesuai dengan prosedur.
b. Peserta didik dapat mengonversi bilangan pecahan ke bentuk persen dan sebaliknya. c. Peserta didik dapat mengonversi bilangan pecahan ke bentuk desimal dan sebaliknya.
d. Peserta didik dapat mengaplikasikan konsep perbandingan senilai dan berbalik nilai dan skala dalam penyelesaian masalah program keahlian.
e. Peserta didik dapat mengaplikasikan konsep bilangan real dalam menyelesaikan masalah program keahlian.
B. Materi Ajar
a. Sistem bilangan real b. Operasi pada bilangan real bulat dan pecahan
- Penjumlahan dan pengurangan - Perkalian dan pembagian
c. Konversi bilangan - Pecahan ke persen dan sebaliknya
- Pecahan ke desimal dan sebaliknya d. Perbandingan senilai dan berbalik nilai dan skala.
e. Penerapan bilangan real dalam menyelesaikan masalah program keahlian.
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok.
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat kembali beberapa jenis bilangan dan penulisannya. Motivasi
: Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik akan dapat mengoperasikan dua atau lebih bilangan real bulat dan pecahan
menjumlahkan, mengurangkan, mengali, dan membagi sesuai dengan prosedur.
Kegiatan Inti a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru selain itu
misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku- buku penunjang lain, dari internetmateri yang berhubungan dengan lingkungan, atau
pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb mengenai operasi pada bilangan real, kemudian antara peserta didik dan
guru mendiskusikan materi tersebut. Bahan : buku paket, yaitu buku Matematika Erlangga Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian Kelas X hal. 2 – 7
mengenai sistem bilangan real dan operasi pada bilangan real.
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan bagaimana cara melakukan penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian baik pada bilangan
bulat maupun pada pecahan. c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada
hal. 3 mengenai mengubah bilangan desimal berulang menjadi bentuk pecahan, hal. 5 mengenai penjumlahan dan pengurangan pada bilangan bulat dan pecahan, serta hal. 16
dan 7 mengenai perkalian dan pembagian pada bilangan bulat dan pecahan. d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai operasi pada bilangan bulat dan
pecahan dari Aktivitas Kelas dalam buku paket hal. 9 sebagai tugas individu. e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari
Aktivitas Kelas dalam buku paket pada hal. 9.
Penutup a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi operasi pada bilangan bulat dan pecahan.
b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah PR berkaitan dengan materi operasi pada
bilangan bulat dan pecahan dari soal-soal pada Aktivitas Kelas yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.
Pertemuan Kedua Pendahuluan
Apersepsi : - Mengingat kembali operasi pada bilangan real.
- Membahas PR.
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik dapat
menentukan hasil konversi bilangan dari suatu bentuk ke bentuk yang lain.
Kegiatan Inti a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi secara garis besar oleh guru
selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internetmateri yang berhubungan dengan
lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb mengenai cara melakukan konversi bilangan dari
suatu bentuk ke bentuk yang lain. Bahan : buku paket, yaitu buku Matematika Erlangga Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian Kelas X hal.7 – 8
mengenai cara mengonversikan pecahan ke persen dan sebaliknya serta hal. 8 – 9 mengenai cara mengonversikan pecahan ke desimal dan sebaliknya.
b. Peserta didik dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi dengan masing-masing kelompok terdiri dari 3-5 orang.
c. Dalam kelompok, masing - masing peserta didik berdiskusi mengenai: 1. Cara mengonversikan pecahan ke persen dan sebaliknya.
2. Cara mengonversikan pecahan ke desimal dan sebaliknya. d. Masing-masing kelompok diminta menyampaikan hasil diskusinya, sedangkan
kelompok yang lain menanggapi. e. Setiap kelompok mengerjakan soal-soal mengenai konversi bilangan dari Aktivitas
Kelas dalam buku paket pada hal. 9 sebagai tugas kelompok berupa uraian singkat. f. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari
Aktivitas Kelas dalam buku paket pada hal. 9. g. Setiap kelompok mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket pada hal. 9 - 10
sebagai tugas kelompok.
Penutup a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi konversi bilangan.
b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah PR berkaitan dengan materi konversi
bilangan berdasarkan latihan dalam buku paket pada hal. 9 – 10 yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.
Pertemuan Ketiga Pendahuluan
Apersepsi : - Mengingat kembali mengenai operasi pembagian pada bilangan bulat
dan pecahan. -
Membahas PR. Motivasi
: Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik dapat
mengaplikasikan konsep perbandingan senilai dan berbalik nilai dan skala dalam penyelesaian masalah program keahlian
Kegiatan Inti a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru selain itu
misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku- buku penunjang lain, dari internetmateri yang berhubungan dengan lingkungan, atau
pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb mengenai perbandingan dan skala, kemudian antara peserta didik dan
guru mendiskusikan materi tersebut. Bahan : buku paket, yaitu buku Matematika Erlangga Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian Kelas X hal. 10 – 11
mengenai perbandingan senilai, hal. 11 – 13 mengenai perbandingan berbalik nilai, dan hal. 15 – 16 mengenai skala.
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan cara menentukan jenis perbandingan, apakah perbandingan senilai atau perbandingan
berbalik nilai. c. Peserta didik dan guru secara bersama - sama membahas contoh dalam buku paket
pada hal. 11, 12 – 13, dan 15 mengenai perbandingan senilai, berbalik nilai, dan skala. d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai perbandingan dari Aktivitas Kelas
dalam buku paket hal. 11, 13, dan 16 sebagai tugas individu berupa uraian singkat. e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari
Aktivitas Kelas dalam buku paket pada hal. 11, 13, dan 16. f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket hal. 16 sebagai
tugas individu.
Penutup a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai perbandingan dan skala.
b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah PR berkaitan dengan materi perbandingan
dan skala dari soal-soal latihan hal. 16 yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.
Pertemuan Keempat Pendahuluan
Apersepsi : - Mengingat kembali mengenai operasi pada bilangan real, konversi
bilangan, perbandingan dan skala. -
Membahas PR. Motivasi
: Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik dapat
mengaplikasikan konsep bilangan real dalam kehidupan sehari-hari.
Kegiatan Inti a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru selain itu
misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku- buku penunjang lain, dari internetmateri yang berhubungan dengan lingkungan, atau
pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb mengenai aplikasi bilangan real, kemudian antara peserta didik dan guru
mendiskusikan materi tersebut. Bahan : buku paket, yaitu buku Matematika Erlangga Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian Kelas X hal. 16 – 18 mengenai
aplikasi bilangan real.
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mengaplikasikan konsep bilangan real dalam kehidupan sehari-hari.
c. Peserta didik dan guru secara bersama - sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 116 – 18 mengenai aplikasi bilangan real.
d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai aplikasi bilangan real dari latihan dalam buku paket hal. 18 - 19 sebagai tugas individu berupa uraian obyektif.
e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari latihan dalam buku paket pada hal. 18 – 19.
Penutup a. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
b. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah PR berkaitan dengan materi aplikasi bilangan real dari soal-soal latihan hal. 18 - 19 yang belum terselesaikan di kelas atau
dari referensi lain.
c. Peserta didik diingatkan untuk mempelajarinya kembali di rumah materi tentang bilangan real.
Pertemuan Kelima Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat kembali mengenai sistem bilangan real, operasi aljabar pada bilangan real, konversi bilangan, dan perbandingan dan skala.
Motivasi : Agar peserta didik dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan
materi sistem bilangan real, operasi aljabar pada bilangan real, konversi bilangan, dan perbandingan dan skala.
Kegiatan Inti a. Guru memberikan review materi tentang bilangan real, kemudian diadakan sesi tanya
jawab tentang soal-soal yang belum dimengerti. b. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas kosong dan peralatan tulis secukupnya
di atas meja karena akan diberikan tugas kuis. c. Peserta didik diberikan lembar soal.
d. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal tugas kuis, serta diingatkan untuk mengerjakannya dengan baik.
e. Guru mengumpulkan kertas tugas kuis jika pengerjaan tugas kuis telah selesai.
Penutup Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang bilangan
berpangkat.
E. Alat dan Sumber Belajar