Materi Pembelajaran: Metode Pembelajaran: Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Pendidikan Karakter Budaya Bangsa Tanggung Jawab : Indikator: Tujuan Pembelajaran:

E. Tujuan Pembelajaran:

Siswa mampu membaca dengan baik dan benar Q.S. Al – Imran: 159 dan Asy – Syura: 38. Siswa mampu mengidentifikasi tajwid Q . S. Al – Imran : 159 dan Asy – Syura : 38. Siswa mampu menyebutkan arti Q . S. Al – Imran : 159 dan Asy – Syura : 38. Siswa mampu menyimpulkan kandungan isi Q . S. Al – Imran : 159 dan Asy – Syura : 38. Siswa mampu mengidentifikasi ciri – ciri orang yang bersifdat demokratis. Siswa mampu menunjukkan perilaku demokratis seperti terkandung dalam Q . S. Al – Imran : 159 dan Asy – Syura : 38.

F. Materi Pembelajaran:

Q . S. Al – Imran : 159 Artinya: Q.S Asy Syura: 38 Artinya:

G. Metode Pembelajaran:

Demontrasi Tanya-jawab Pemberian Tugas RPP Pendidikan Agama Islam PAI Kelas X – SMK Plus Assuyuthiyyah

H. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran :

Pertemuan 1 1 Pendahuluan Metode : Ceramah  Salam pembuka dan diteruskan do’a.  Tadarus ayat-ayat yang berhubungan demokrasi dalam Islam.  Guru mengelola kelas agar muncul perhatian.  Guru mengadakan apersepsi terhadap materi yang telah diberikan  Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai 2 Kegiatan Inti Metode : Diskusi  Kegiatan eksplorasi  Siswa dapat membaca Al-Quran Al-Imran 159  Siswa dapat mengindentifikasi penerapan ilmu tajwid dalam Q.S Al Imran: 159.  Siswa menyimak penjelasan guru dengan seksama.  Siswa menterjemahkan tiap kata dari Q.S Al Imran: 159  Siswa menyimak penjelasan guru.  Kegiatan Elaborasi  Siswa dikelompokkan ke dalam 4 kelompok.  Tiap kelompok dibagikan kartu yang didalamnya terdapat penggalan kata-kata Q.S Al Imran: 159 dan kartu-kartu lain berisi terjemahan penggalan kata-kata tersebut.  Siswa mencari pasangan tiap kata dalam Q.S Al Imran: 159.  Siswa menempelkan hasil diskusi di dinding yang ada jarak antara kelompok.  Tiap tim ahli mempresentasikan hasil diskusi  Kegiatan Konfirmasi  Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil diskusi 3 Penutup Metode : Tanggung Jawab  Beberapa peserta didik diminta menterjemahkan sebagian kata dari Q.S Al Imran: 159.  Guru mengklarifikasi beberapa masalah yang dihadapi peserta didik.  Guru memotivasi siswa agar membiasakan melakukan musyawarah dalam memecahkan masalah.  Pembelajaran diakhiri dengan membaca do’a, dan menutupnya dengan mengucapkan salam. Pertemuan 2 1 Pendahuluan Metode : Ceramah  Salam pembuka dan diteruskan do’a  Tadarus ayat-ayat yang berhubungan demokrasi dalam Islam.  Guru mengelola kelas agar muncul perhatian RPP Pendidikan Agama Islam PAI Kelas X – SMK Plus Assuyuthiyyah  Guru mengadakan apersepsi terhadap materi yang telah diberikan  Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai 2 Kegiatan Inti Metode : Diskusi  Kegiatan eksplorasi  Siswa membaca Q.S Al Imran: 159.  Siswa mengidentifikasi penerapan ilmu tajwid dalam Q.S Al Imran: 159.  Siswa menyimak penjelasan guru dengan seksama.  Peserta didik menyimak penjelasan guru dengan seksama  Siswa menterjemahkan tiap kata dari Q.S Al Imran: 159  Peserta didik menyimak penjelasan guru  Kegiatan Elaborasi  Siswa dikelompokkan ke dalam 2-3 kelompok.  Siswa membentuk barisan 2 berbanjar dan dimohon untuk saling berhadap- hadapan. Kemudian dari paling ujung dibagikan kartu yang berisi kata dalam Q.S Al Imran: 159 dan hadapan mereka pasangannya dibagikan arti dari kata- kata yang dibagikan tadi.  Siswa membaca lafal kata dalam Q.S Al Imran: 159 beberapa kali dan pasangannya membaca arti bacaan tersebut.  Siswa secara beranting ke sebelah kanan 1 kali dan melakukan aktifitas membaca dan seterusnya.  Siswa menyerahkan kartu dan masih terus membaca dan mengartikan.  Siswa menyimpulkan isi dari Q.S Al Imran: 159  Siswa menempelkan hasil diskusi di dinding yang ada jarak antara kelompok.  Tiap tim ahli mempresentasikan hasil diskusi.  Kegiatan Konfirmasi  Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil diskusi 3 Penutup Metode : Tanggung Jawab Beberapa peserta didik diminta menterjemahkan sebagian kata dari Q.S Al Imran: 159. Guru mengklarifikasi beberapa masalah yang dihadapi peserta didik Guru memotifasi siswa agar membiasakan menggunakan Al Qur’an, Al Hadits dan Ijtihad sebagai sumber hukum bila menjumpai masalah Guru memotivasi siswa agar membiasakan melakukan musyawarah dalam memecahkan masalah. Pembelajaran diakhiri dengan membaca do’a, dan menutupnya dengan mengucapkan salam.

I. Sumber Belajar:

Al – Qur-an dan terjemah RPP Pendidikan Agama Islam PAI Kelas X – SMK Plus Assuyuthiyyah Buku Tajwid Buku-Buku PAI Kelas X Internet

J. Penilaian: Tes Tertulis

1. Konsep demokrasi barat boleh diterapkan dalam Islam karena …. a. barat bukan musuh Islam b. ilmu-ilmu barat semua berasal dari dunia Islam c. unsur-unsur demokrasi sesuai dengan nilai Islam d. barat telah mengaku bersaudara dengan Islam e. ilmu barat sama dengan ilmu Islam 2. Di bawah ini adalah nilai-nilai luhur yang terkandung dalam demokrasi, kecuali …. a. Basyariyah d. a, b, dan c benar b. Musawah e. a, b, dan c salah c. Hurriyyah 3. Yang dimaksud nilai basyariyah dalam demokrasi adalah …. a. Persamaan d. Keadaan b. Kebebasan e. kesenangan c. pengakuan hak asasi manusia 4. Musyawarah sangat menguntungkan untuk dipraktekkan karena …. a. telah melalui tukar pendapat semua pihak b. pasti akan sesuai dengan keinginan semua pihak c. persoalan yang lain juga ikut terselesaikan d. para anggota MPRDPR juga melakukan musyawarah e. memberi banyak kemudahan 5. Kemenangan dalam musyawarah akan diraih apabila …. a. disepakati sebuah keputusan secara mufakat b. ada kelompok yang idenya diterima c. ada kelompok yang idenya tersisihkan d. semua jawaban benar e. semua jawaban salah 6. Diantara etika musyawarah adalah …. a. mau mengakui kelemahan diri sendiri b. mau mengakui kelebihan orang lain c. mampu menahan ego untuk menang sendiri d. menerima hasil musyawarah dengan ikhlas e. semua jawaban benar 7. Menurut Rasulullah, diantara orang yang tidak bisa terlibat dalam musyawarah adalah sebagai berikut, kecuali …. a. orang kikir d. orang yang penakut RPP Pendidikan Agama Islam PAI Kelas X – SMK Plus Assuyuthiyyah b. orang yang berambisi e. orang yang egois c. orang non muslim 8. Yang dimaksud musyawarah bersifat inklusif terbuka adalah …. a. dilakukan di balai desa b. boleh melibatkan orang non muslim c. harus dilakukan melalui undangan resmi d. diumumkan di media massa e. dilakukan oleh seluruh rakyat 9. Makna musyawarah dalam bahasa Arab adalah …. a. forum mencari kesepakatan d. forum mencari kebenaran b. forum mencari keuntungan e. semua jawaban benar c. semua jawaban salah 10. Dalam Q.S Asy Syura: 38 menjelaskan tentang …. a. janji rezeki untuk orang yang mau musyawarah b. ancaman bagi orang yang tidak musyawarah c. beberapa aturan musyawarah d. kode etik musyawarah Islami e. larangan bermusyawarah Penilaian mandiri dengan menggunakan buku praktikum dan mentoring. Mengetahui, Kepala Sekolah ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM Cianjur, …… …………… 2013 Guru Mata Pelajaran …………………………………… RPP Pendidikan Agama Islam PAI Kelas X – SMK Plus Assuyuthiyyah RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Alokasi Waktu Karakter : : : : : SMK Plus Assuyuthiyyah Pendidikan Agama Islam PAI X 2 6 x 45 menit Tangggung jawab Disiplin Religius Jujur

A. Standar Kompetensi

Meningkatkan keimanan kepada Malaikat.

B. Kompetensi Dasar

Menjelaskan tanda-tanda beriman kepada Malaikat Menampilkan contoh-contoh perilaku beriman kepada malaikat Menampilkan perilaku sebagai cerminan beriman kepada malaikat dlm kehidupan sehari-hari.

C. Pendidikan Karakter Budaya Bangsa Tanggung Jawab :

sikap dan perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dari kewajibannya, yang seharusnya dilakukan, terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan alam, sosial dan budaya Negara dan Tuhan Yang Maha Esa. Disiplin : tindakan yg menunjukkan perilaku tertib dan patuh pada berbagai ketentuan dan peraturan.. Religi : sikap dan perilaku yang patuh dalam melaksanakan ajaran agama yang dianutnya, toleran terhadap pelaksanaan ibadah agama lain, dan hidup rukun dengan pemeluk agama lain. Jujur : menumbuhkan perilaku yang didasarkan pada upaya menjadikan dirinya sebagai orang selalu dapat dipercaya dalam perkataan, tindakan dan pekerjaan.

D. Indikator:

Mampu menjelaskan pengertian beriman kepada Malaikat. Mampu menjelaskan tanda-tanda beriman kepada Malaikat Mampu menjelaskan contoh-contoh perilaku beriman kepada Malaikat. Mampu menampilkan contoh-contoh perilaku beriman kepada Malaikat. Mampu menampilkan perilaku mulia sebagai cerminan iman kepada Malaikat dalam kehidupan sehari-hari. Mampu membedakan orang yang beriman dan tidak beriman kepada Malaikat. RPP Pendidikan Agama Islam PAI Kelas X – SMK Plus Assuyuthiyyah

E. Tujuan Pembelajaran:

Siswa mampu menjelaskan pengertian beriman kepada Malaikat. Siswa mampu menjelaskan tanda-tanda beriman kepada Malaikat. Siswa mampu menjelaskan contoh-contoh perilaku beriman kepada Malaikat. Siswa mampu menampilkan contoh-contoh perilaku beriman kepada Malaikat. Siswa mampu menampilkan perilaku mulia sebagai cerminan iman kepada Malaikat dalam kehidupan sehari-hari. Siswa mampu membedakan orang yang beriman dan tidak beriman kepada Malaikat.

F. Materi Pembelajaran: