Silabus dan RPP PAI SMK Kelas X, XI, XII.rar

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu Karakter

: : : : :

SMK Plus Assuyuthiyyah Pendidikan Agama Islam ( PAI ) XII / 6

6 Jam pelajaran ( 3 X Pertemuan ) Rasa Ingin Tahu

A. Standar Kompetensi

Memahami ayat-ayat Al-Qur’an tentang Perkembangan IPTEK B. Kompetensi Dasar

Membaca, menjelaskan arti QS.Yunus : 101 dan QS Al-Baqarah 164 serta melakukan pengembangan IPTEK seperti terkandung dalam QS Yunus101 dan ASl-baqarah 164

C. Indikator

1) Mampu membaca Q.S Yunus : 101 dan Al-Baqarah164 dengan baik dan benar 2) Mampu mengidentifikasi tajwid QS Yunus 101 dan Al-Baqarah 164

3) Mampu mengartikan per-kata QS Yunus101 dan Al-Baqarah 164 4) Mampu mengartikan per ayat QS Yunus 101 dan QS Al-Baqarah 164 5) Mampu menterjemahkan QS Yunus : 101 dan Al-Baqarah 164

6) Mampu menggali kandungan Al-Qur’an QS Yunus 101 dan Al-Baqarah 164.

7) Mampu menerapkan Al-Qur’an Surat Yunus 101 dan Al-baqarah 164 tentang perkembangan IPTEK

D. Pendidikan Karakter Budaya Bangsa

Nilai rasa ingin tahu, dengan cara menumbuhkan sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat dan didengar untuk mewujudkan sikap kreatif, menghasilkan cara atau hasil baru dari sesuatu yang telah dimiliki

E. Tujuan Pembelajaran :

1) Siswa mampu membaca dengan baik dan benar QS Yunus:101 dan QS Al baqarah 164 2) Siswa mampu mengidentifikasi tajwid QS Yunus 101 dan ASl-Baqarah 164

3) Siswa mampu mengartikan per-kata QS Yunus 101 dan Al-Baqarah 164 4) Siswa mampu mengartikan per ayat QS Yunus 101 dan Al-Baqarah 164 5) Siswa mampu menterjemahkan QS Yunus 101 da Al-baqarah 164

6) Siswa mampu menggali kandungan Al-Qur’an tentang perkembangan IPTEK

7) Siswa Mampu menerapkan Al-Qur’an surat Yunus : 101 dan ASl-Baqarah : 164 tentang perkembangan IPTEK


(2)

F. Materi Pembelajaran : 1) QS Yunus :101

Artinya :

Katakanlah: "Perhatikanlah apa yang ada di langit dan di bumi. Tidaklah bermanfaat tanda kekuasaan Allah dan rasul-rasul yang memberi peringatan bagi orang-orang yang tidak beriman".

2) QS Al-Baqarah 164

Artinya :

Sesungguhnya dalam penciptaan langit dan bumi, silih bergantinya malam dan siang, bahtera yang berlayar di laut membawa apa yang berguna bagi manusia, dan apa yang Allah turunkan dari langit berupa air, lalu dengan air itu Dia hidupkan bumi sesudah mati (kering) -nya dan Dia sebarkan di bumi itu segala jenis hewan, dan pengisaran angin dan awan yang dikendalikan antara langit dan bumi; Sungguh (terdapat) tanda-tanda (keesaan dan kebesaran Allah) bagi kaum yang memikirkan.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan 1.

1) Pendahuluan ( Metode : Ceramah )  Salam pembuka diteruskan berdo’a

 Tadarus ayat-ayat yang berhubungan dengan pengembangan IPTEK  Appersepsi

2) Kegiatan Inti ( Metode : Demonstrasi, Presentasi, diskusi ) a) Kegiatan eksplorasi

 Guru menampilkan program Flash macro media Q.S  Yunus 101 kemudian memberi contoh cara membaca  Peserta didik mendengarkan, menirukan dan menyimak  Guru membagi kelas menjadi 4 Kelompok.

 Peserta didik bergabung sesuai dengan kelompoknya masing-masing.  Guru mempersiapkan ayat-ayat yang harus dibahas

 Guru menempelkan hukum tajwid di papan

 Guru memberi petunjuk dan memberi kesempatan pada siswa untuk memperhatikan/menganalisa ayat sesuai tajwid


(3)

b) Kegiatan Elaborasi

 Melalui diskusi kelompok 2-3 orang siswa, hasil diskusi dari analisa tajwid tersebut dicatat pada kertas

 Tiap kelompok diberi kesempatan membacakan hasil  diskusi

c) Kegiatan Konfirmasi

 Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil diskusi isi kandungan Q.S. Yunus : 101 3) Penutup ( Metode : Tanya Jawab )

 Menyimpulkan contoh perilaku pengembangan iptek yang sesuai dengan kandungan ayat yang dikaji

 Pos tes

 Doa dan salam penutup Pertemuan 2

1) Pendahuluan ( Metode : Ceramah )  Salam pembuka diteruskan berdo’a

 Tadarus ayat-ayat yang berhubungan dengan pengembangan IPTEK  Appersepsi

2) Kegiatan Inti ( Metode : Demonstrasi, Presentasi, diskusi ) a) Kegiatan eksplorasi

 Guru menampilkan program Flash macro media QS Al-Baqoroh 164 kemudian memberi contoh cara membaca

 Peserta didik mendengarkan, menirukan dan menyimak

 Guru membagi kelas menjadi 4 Kelompok, masing-masing kelompok membaca ayat yang di kaji .

 Guru mempersiapkan potongan ayat- ayat yang harus diartikan dan di bahas sesuai tujuan pembelajaran

 Guru menayangkan hukum tajwid di layar/papan

 Guru memberi petunjuk dan memberi kesempatan pada siswa untuk memperhatikan / menganalisa ayat sesuai tajwid

b) Kegiatan Elaborasi

 Melalui diskusi kelompok 2-3 orang siswa, hasil diskusi dari analisa tajwid tersebut dicatat pada kertas

 Tiap kelompok diberi kesempatan membacakan hasil diskusinya

 Melalui komentar/hasil diskusi siswa, guru mulai menjelaskan materi sesuai tujuan yang ingin dicapai

c) Kegiatan Konfirmasi

 Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil diskusi isi kandungan ayat tentang pengembangan IPTEK


(4)

 Pos tes

 Doa dan salam penutup H. Sumber Belajar

a) Al- Qur’an dan tarjamah Syamil b) Buku Tajwid

c) Buku-buku PAI Kelas III d) Internet

I. Penilaian

1) Golongan manusia yang mampu mencerna peringatan dari para rasul menurut QS Yunus : 101 adalah …

a. Mukminin b. Muhsisin c. Muslimin

d. Mufsidin e. Munafiqin

2) Peringatan dari Rasulullah SAW yang berupa berita gembira bagi orang-orang yang bertaqwa akan mendapat balasan surga disebut …

a. Wa’id b. Tazkir c. Nuzul

d. Wa’ad e. Zikir

3) Peringatan dari Rasulullah SAW yang berupa ancaman siksa bagi orang-orang yang ingkar akan mendapat balasan neraka disebut …

a. Wa’id b. Tazkir c. Nuzul

d. Wa’ad e. Zikir

4) Cara untuk mengetahui hikmah penciptaan alam semesta ini adalah dengan…. a. Beribadah kepada Allah

b. Memanfaatkannya c. Meyakininya

d. Berdzikir

e. Mempelajarinya

5) Alif lam pada ayat ضض ررلض اروض disebut …. a. alif lam jalalah

b. alif lam qomariyah c. alif lam syamsiah

d. alif lam idhar e. alif lam nakirah

Mengetahui, Kepala Sekolah

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM

Cianjur, …… ……… 2013 Guru Mata Pelajaran


(5)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu Karakter

: : : : :

SMK Plus Assuyuthiyyah Pendidikan Agama Islam ( PAI ) XII / 6

4 Jam Pelajaran (2 x pertemuan) Nilai Komitmen

A. Standar Kompetensi

Meningkatkan Keimanan kepada Qodho’dan Qodhar. B. Kompetensi Dasar

Menampilkan perilaku yang mencerminkan beriman kepada Hari akhir dan menerapkan hikmahnya

C. Indikator

a) Mampu menjelaskan tanda-tanda keimanan kepada qodho’ dan qodhar b) Mampu menerapkan hikmah beriman kepada Qodo’ dan Qodar

D. Pendidikan Karakter Budaya Bangsa

Nilai komitmen, dengan cara menumbuhkan kesepakatan mengenai sesuatu hal yang dibuat oleh seseorang, baik terhadap dirinya sendiri maupun orang lain

E. Tujuan Pembelajaran :

1) Siswa mampu menjelaskan tanda-tanda beriman kepada qodho dan qodar 2) Siswa mampu menerapkan hikmah beriman kepada qodho dan qodhar F. Materi Pembelajaran :

A. Tanda-tanda ke imanan kepada qodho dan qodhar  Wawasan luas

 Keyakinan dan percaya diri  Rendah hati dan tawadhu’  Sabar dan tawakal

 Menerima apa adanya dan merasa cukup B. Hikmah beriman kepada qodho’ dan qodhar

 Menjadikan manusia bersifat qonaah, ikhlas dan menjaga amanat semampu Kita, menjadi motivator untuk menjadi lebih maju dan bermutu

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I

1) Pendahuluan ( Metode : Ceramah )


(6)

 Guru mengadakan apersepsi

2) Kegiatan Inti ( Metode : Demonstrasi, Presentasi, diskusi ) a) Kegiatan eksplorasi

 Guru menjelaskan keimanan kepada qodho dan qodar  Guru menjelaskan hikmah beriman kepada qodho dan qodar

 Peserta didik mendengarkan dan menanyakan hal-hal yang belum jelas.  Guru membagi kelas menjadi 3 Kelompok.Peserta didik bergabung sesuai

dengan kelompoknya masing - masing.

 Guru mempersiapkan kajian untuk diskusi sesuai dengan tujuan pembelajaran  Melalui diskusi kelompok 2-3 orang siswa, hasil diskusi dari materi tersebut

dicatat

b) Kegiatan Elaborasi

 Tiap kelompok diberi kesempatan membacakan hasil diskusinya c) Kegiatan Konfirmasi

 Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil diskusi 3) Penutup ( Metode : Tanya Jawab )

 Pos tes

 Doa dan salam penutup Pertemuan 2

1) Pendahuluan ( Metode : Ceramah )

 Guru mengelola kelas agar muncul perhatian dengan cara berdoa  Guru mengadakan pretes

 Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai 2) Kegiatan Inti ( Metode : Demonstrasi, Presentasi, diskusi )

a) Kegiatan eksplorasi

 Siswa membaca materi yang dikaji minggu lalu  Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok

 Masing-masing kelompok di beri tugas mencari perbedaan qodho dan qodar b) Kegiatan Elaborasi

 Guru memberi tugas membuat kesimpulan perkelompok tentang perbedaan qodho dan qodar

c) Kegiatan Konfirmasi

 Peserta didik bersama guru menyusun kesimpulan 3) Penutup ( Metode : Tanya Jawab )

 Guru memotivasi peserta didik agar mengambil hikmah iman kepada qodho dan qodar

 Doa penutup dan salam .


(7)

a. Al-Qur’an dan terjemah b. Buku PAI Kelas III dan LKS III c. Buku-buku yang relevan I. Penilaian

1) Sesungguhnya siswa itu telah belajar dengan keras, namun belum juga berhasil lulus tahun ini. Pada pernyataan ini terkandung adanya …

a. Qadha b. Takdir c. Qadar

d. Hukum Alam e. Sunnatullah

2) Hukum Allah yang telah ditetapkan untuk alam semesta ini disebut …. a. Hukum Taklifi

b. Hukum Wad'i c. Hukum Syar'i

d. Sunnatullah e. Hukum Positif

3) Hukum Allah yang tertulis dalam Al Quran disebut juga ayat-ayat …. a. Kauniyah

b. Qauliyah c. Ilmiah

d. Mutasyabihat e. Muhkamat

4) Jika seseorang melanggar sunatullah kemudian mati, termasuk …. a. Takdir

b. Pembunuhan c. Menuntut Ilmu

d. Menentang Allah e. Bunuh Diri

5) Salah satu tanda orang yang beriman kepada qada dan qadar adalah ….. a. Rajin Beribadah

b. Syukur Nikmat c. Menuntut Ilmu

d. Mempererat Silaturahmi e. Sadar Kematian

6) Kaum Jabariyah berpendapat bahwa takdir sepenuhnya …. a. Ditentukan oleh Usaha

b. Ditentukan oleh Allah c. Dapat diubah

d. Ditentukan oleh Usaha dan Do’a e. Dapat terjadi kapan saja

7) Salah satu penyebab kemunduran umat Islam adalah merasuknya pemikiran fatalisme dari faham….

a. Jabariah b. Murji’ah c. Asy’ariyah

d. Muktazilah e. Qadariah

8) Bagi orang yang beriman kepada qada qadar Allah, kegagalan dalam berusaha akan disikapi dengan ..….

a. Sabar b. Tawakal c. Iman

d. Syukur e. Tawadhu’


(8)

9) Termasuk hal yang mukhayyar pada masing-masing manusia antara lain …. a. lahir ke dunia sebagai pria atau wanita

b. manusia yang hidup di bumi, tubuhnya tidak bias lepas dari gaya tarik bumi c. organ tubuh manusia bekerja secara otomatis, misalnya jantung dan paru-paru d. manusia bias menentukan pilihan akan jalan hidup yang ditempuhnya

e. manusia hidup melalui tahapan bayi, anak-anak, remaja . masa dewasa kemudian mati 10) Ajaran yang mengharuskan manusia berserah diri pada nasib dan tidak perlu berikhtiar,

karena hidup manusia dikuasai dan ditentukan oleh nasib, merupakan ajaran yang keliru, dan dinamakan faham….

a. Fatalism b. Radikalisme c. Pesimisme

d. Optimism e. Dinamisme

Mengetahui, Kepala Sekolah

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM

Cianjur, …… ……… 2013 Guru Mata Pelajaran


(9)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu Karakter

: : : : :

SMK Plus Assuyuthiyyah Pendidikan Agama Islam ( PAI ) XII / 6

4 Jam Pelajaran (2 x pertemuan) Cinta Tanah Air

Semangat Kebangsaan A. Standar Kompetensi

Membiasakan Perilaku terpuji B. Kompetensi Dasar

Menjelaskan pengertian dan maksud persatuan dan kerukunan, menampilkan contoh prilaku persatuan dan kerukunan dalam kehidupan sehari-hari

C. Indikator

1) Mampu menjelaskan pengertian dan persatuan

2) Mampu menjelaskan pengertian dan maksud kerukunan 3) Mampu menunjukkan contoh perilaku persatuan dan kerukunan

4) Mampu membiaskan prilaku persatuan dan keukunan dalam kehidupan sehari-hari D. Pendidikan Karakter Budaya Bangsa

Nilai cinta tanah air, menumbuhkan sikap, berfikir dan berbuat yang menunjukkan kepedulian dan penghargaan yang tinggi terhadap bahasa, lingkungan fisik, sosial, budaya, ekonomi dan politik bangsa

Nilai semangat kebangsaan, dengan cara menumbuhkan sikap, berfikir dan berwawasan luas, menempatkan kepentingan negara diatas kepentingan diri dan kelompok.

E. Tujuan Pembelajaran :

1) Siswa mampu menjelaskan pengertian dan maksud peratuan 2) Siswa mampu menjelaskan pengertian dan maksud kerukunan

3) Siswa mampu menunjukkan contoh perilaku persatuan dan kerukunan

4) Siswa mampu membiasakan perilaku persatuan dan kerukunan dalam kehidupan sehari-hari F. Materi Pembelajaran :

Pengertian dan maksud Persatuan dan Kerukunan

Persatuan dan kesatuan mencakup kerukunan antar umat beragama, kerukunan intern umat beragama dan kerukunan antar umat beragama

Contoh perilaku persatuan dan kerukunan :

 Mempunyai sikap untuk menghormati pemeluk agama lain  Saling tolong – menolong dalam kebaikan

 Mempunyai jiwa toleransi

 Mengamalkan ilmu yang diperolehnya  Semangat untuk belajar dan mencari ilmu


(10)

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I

1) Pendahuluan ( Metode : Ceramah )

 Guru mengelola kelas agar muncul perhatian  Guru mengadakan apersepsi

 Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai 2) Kegiatan Inti ( Metode : Demonstrasi, Presentasi, diskusi )

a) Kegiatan eksplorasi

 Guru menjelaskan makna persatuan dan kesatuan

 Guru menjelaskan contoh perilaku persatuan dan kesatuan

 Peserta didik mendengarkan dan menanyakan hal-hal yang belum jelas.  Guru membagi kelas menjadi 3 Kelompok.Peserta didik bergabung sesuai

dengan kelompoknya masing-masing.

 Guru mempersiapkan kajian untuk diskusi sesuai dengan tujuan pembelajaran tentang membiasakan perilaku persatuan dan kesatuan.

b) Kegiatan Elaborasi

 Melalui diskusi kelompok 2-3 orang siswa, hasil diskusi dari materi tersebut dicatat

 Tiap kelompok diberi kesempatan membacakan hasil diskusinya c) Kegiatan Konfirmasi

 Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil diskusi 3) Penutup ( Metode : Tanya Jawab )

 Pos tes

 Doa dan salam penutup Pertemuan 2

1) Pendahuluan ( Metode : Ceramah )

 Guru mengelola kelas agar muncul perhatian  Guru mengadakan pretes

 Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai 2) Kegiatan Inti ( Metode : Demonstrasi, Presentasi, diskusi )

a) Kegiatan eksplorasi

 Guru membagi siswa menjadi 4 untuk memberi contoh perilaku persatuan dan kesatuan

 Guru mengamati eksplorasi peserta didik b) Kegiatan Elaborasi


(11)

c) Kegiatan Konfirmasi

 Guru bersamma siswa membuat kesimpulan 3) Penutup ( Metode : Tanya Jawab )

 Guru memotivasi peserta didik agar membiasakan perilaku persatuan dan kerukunan

 Doa penutup dan salam .

H. Sumber Belajar :

a) Al-Qur’an dan Tarjamah, Al-Quran Digitall b) Buku PAI Kelas III

c) Buku-buku yang relevan d) Internet

I. Penilaian

1) Meskipun manusia itu tercipta dalam keadaan berbeda-beda namun Allah memuliakan manusia atas dasar ….

a. Derajatnya b. Taqwanya c. Nasabnya

d. Imannya e. Akhlaknya

2) QS. Al Hujurat : 13 menjelaskan bahwa dijadikannya umat manusia dalam berbagai suku adalah agar ….

a. Saling memahami perbedaan b. Saling mengenal

c. Saling menolong

d. Saling pengertian e. Saling menasihati

3) Islam sangat menghargai dan menganjurkan tolong menolong sebagaimana disebutkan dalam al Quran surat ….

a. Ali Imran : 159 b. Ar Ra'du : 11 c. Al Maidah : 2

d. Al Maidah : 3 e. Al Baqarah : 256

4) Membuat segala sesuatu di dunia ini harus sama dan seragam, bertentangan dengan al Quran surat ….

a. Al Hujurat : 13 b. Al Hujurat : 15 c. Al Maidah : 2

d. Ar Rum : 21 e. Al Baqarah : 21

5) Larangan bercerai berai disampaikan Allah SWT dalam al Quran surat …. a. al Qalam : 10

b. al Isra : 29 c. an Nisa: 59

d. Ali Imran : 103 e. al Baqarah : 256

6) Rasulullah SAW berhasil mempersatukan umat Islam yang memiliki latar belakang berbeda, yaitu kaum muhajirin dan ansor. Hal itu dilakukan Rasulullah SAW di….


(12)

b. Desa Abwa c. Madinah

e. Thaif

7) Kesetiakawanan atau persaudaraan antar sesama umat Islam dikenal dengan istilah a. Silaturahmi

b. Musyawarah c. Ukhuwah Islamiyah

d. Hahal bi halal e. Amanah

8) Untuk menciptakan persatuan dan kesatuan dalam masyarakat yang majemuk sangat diperlukan adanya….

a. Kesamaan b. Musyawarah c. Kerelaan

d. Kerukunan e. Kebersamaan

9) Terwujudnya sikap toleransi antar warga yang berbeda agama dan keyakinan apabila setiap warga dapat ….

a. Hidup Sederhana b. Saling Membantu c. Bebruat Baik

d. Menghargai Perbedaan e. Menaati Hukum

10) Rasulullah bersabda:

هسرسَاجض

َىلضاس

ن

ر س

س ح

ر ييلرفض

Dalam rangka menjaga kerukunan ,menurut hadits tersebut salah satu kewajiban seorang muslim adalah …..

a. saling menghormati dan menyayangi dalam keluarga b. menghormati yang tua dan menyayangi yang muda c. menghormati kedua orangtua dan berbakti pada mereka d. tolong menolong dalam kebaikan dan ketaqwaan e. perintah berbuat baik pada tetangga

Mengetahui, Kepala Sekolah

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM

Cianjur, …… ……… 2013 Guru Mata Pelajaran


(13)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu Karakter

: : : : :

SMK Plus Assuyuthiyyah Pendidikan Agama Islam ( PAI ) XII / 6

4 Jam Pelajaran (2 x pertemuan) Religius

Cinta damai A. Standar Kompetensi

Menghindari perilaku tercela B. Kompetensi Dasar

Menjelaskan pengertian dan contoh perilaku isyrof gibah dan fitnah serta menghindari perilaku isyrof, tabzir, ghibah dan fitnah dalam kehidupan sehari-hari

.

C. Indikator

1) Mampu menjelaskan pengertian dan maksud isyrof 2) Mampu menjelaskan pengetian dan maksud tabzir 3) Mampu menjelaskan pengettian dan maksud ghibah 4) Mampu menjelaskan pengertian dan maksud fitnah 5) Mampu menjelaskan contoh perilaku isyrof

6) Mampu menjelaskan contoh perilaku tabzir 7) Mampu menjelaskan contoh perilaku ghibah 8) Mampu menjelaskan contoh perilaku fitnah

9) Mampu menghindarkan diri dari perilaku isyraf tabzir, ghibah dan fitnah dalam kehidupan sehari-hari

D. Tujuan Pembelajaran :

1) Siswa mampu menjelaskan pengertian dan maksud isyrof 2) Siswa mampu menjelaskan pengertian dan maksud tabzir 3) Siswa mampu menjelaskan pengertian dan maksud ghibah 4) Siswa mampu menjelaskan pengertian danmaksud fitnah 5) Siswa mampu menjelaskan contoh perilaku isyrof

6) Siswa mampu menjelaskan contoh perilaku tabzir 7) Siswa mampu menjelaskan contoh perilaku ghibah 8) Siswa mampu menjelaskan contoh perilaku fitnah

9) Siswa mampu menghindarkan diri dari perilaku isyrof,tabzir, ghibah dan fitnah dalam kehidupan sehari-hari

E. Materi Pembelajaran :

1) Pengertian isyrof, tabzir dan fitnah


(14)

berarti melampaui batas atau berlebihan, menurut istilah isyrof adalah sifat yang berlebihan, baik berupa ucapan, tindakan atau menggunakan sesuatu yang melampaui batas yang akhirnya mengarah kepada pemborosan.

Tabdzir

adalah melakukan sesuatu yang berlebihan, tabdzir atau mubadzir harus dijauhi karena merugikan.

Fitnah

adalah memberitahukan sesuatu yang tidak benar dengan maksud untuk menjatuhkan/mencelakakan orang yang difitnahnya.

2) Contoh-contoh perilaku isyrof,tabzir, ghibah dan fitnah 3) Menghindari perilaku isyrof, tabzir, ghibah dan fitnah F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan I

1) Pendahuluan ( Metode : Ceramah )

 Guru mengelola kelas agar muncul perhatian  Guru mengadakan apersepsi

 Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai 2) Kegiatan Inti ( Metode : Demonstrasi, Presentasi, diskusi )

a) Kegiatan eksplorasi

 Guru menjelaskan makna isyrof,tabdzir, ghibah dan fitnah

 Peserta didik mendengarkan dan menanyakan hal-hal yang belum jelas.  Guru membagi kartu kepada seluruh peserta didik.

 Guru membagi kelompok masing-masing terdiri dari 2 orang b) Kegiatan Elaborasi

 Melalui diskusi kelompok 2 orang siswa,siswa menuliskan dikartu sebuah permasalahan kejadian di masyarakat sementara siswa yang satu mengidentifikasi

 Guru mengumpulkan semua kartu kemudian mengocoknya dan dibagi lagi ke peserta didik

 Masing-masing peserta didik di beri kesempatan untuk mencocokkan kartu identifikasi dan permasalahan tanpa kata dan tanpa rebut

c) Kegiatan Konfirmasi

 Kelompok yang paling cepat dan tepat itulah yang berprestasi , guru memberikan apresiasi

3) Penutup ( Metode : Tanya Jawab )  Pos tes

 Doa dan salam penutup Pertemuan 2


(15)

 Guru mengelola kelas agar muncul perhatian  Guru mengadakan pretes

 Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai 2) Kegiatan Inti ( Metode : Demonstrasi, Presentasi, diskusi )

a) Kegiatan eksplorasi

 Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok

 Masing-masing kelompok di beri tugas mengidentifikasi isyrof, tabdzir, ghibah dan fitnah

b) Kegiatan Elaborasi

 Guru memberi tugas membuat kesimpulan c) Kegiatan Konfirmasi

 Peserta didik bersama guru menyusun kesimpulan 3) Penutup ( Metode : Tanya Jawab )

 Beberapa kelompok peserta didik diminta menjelaskan hasil kesimpulan yang telah disusun

 Guru mengklarifikasi beberapa masalah yang dihadapi

 Guru memotivasi peserta didik agar menjauhi sifat tercela isyrof, tabdzir, ghibah dan fitnah

 Doa penutup dan salam G. Sumber Belajar :

a) Al-Qur’an tarjamah Syamil b) Buku-buku PAI Kelas III c) Buku-buku yang relevan d) Internet

H. Penilaian

Isilah dengan jelas dan singkat !

1) Jelaskan akbat buruk dari akhlak tercela secara umum bagi kehidupan masyarakat 2) Jelaskan pengertian isyraf !

3) Jelaskan perbedaan ghibah, namimah, dan fitnah ? 4) Apa bahayanya sikap isyraf ? Jelaskan !

5) Mengapa fitnah lebih kejam dari pembunuhan ? Jelaskan ! 6) Jelaskan sebab-sebab terjadinya ghibah !

7) Bagaimana akibat perbuatan ghibah bagi kehidupan bermasyarakat ?

8) Bagaimana pendapatmu terhadap program acara TV yang banyak mengandung unsure ghibah, namimah, isyraf, dan sebagainya !

Mengetahui, Kepala Sekolah

Cianjur, …… ……… 2013 Guru Mata Pelajaran


(16)

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM ………

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu Karakter

: : : : :

SMK Plus Assuyuthiyyah Pendidikan Agama Islam ( PAI ) XII / 6

4 Jam Pelajaran (2 x pertemuan) Demokratis

Tanggung Jawab A. Standar Kompetensi

Memahami hukum Islam tentang waris B. Kompetensi Dasar

Menjelaskan Ketentuan-ketentuan hukum waris Menjelaskan contoh pelaksanaan hukum waris C. Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa

a) Nilai demokratis, dengan cara menumbuhkan cara berfikir, bersikap dan bertindak yang menilai sama hak dan kewajiban dirinya dan orang lain

b) Nilai tanggung jawab, dengan cara menumbuhkan sikap dan perilaku untuk melaksanakan tugas dan kewajiban yang seharusnya dilakukan.

D. Indikator

1) Mampu,menjelaskan ketentuan hukum waris 2) Mampu menjelaskan tentang Ahli waris

3) Mampu menjelaskan pembagian masing-masing

4) Mampu menyebutkan contoh pelasanaan hukum waris yang terdapat dalam undang-undang waris

5) Mampu memperagakan cara-cara menghitung pembagian warisan dalam Islam E. Tujuan Pembelajaran :

1) Siswa mampu menjelaskan ketentuan hukum waris 2) Siswa mampu menjelaskan tentang ahli waris

3) Siswa mampu menjalaskan pembagianmasing-masing ahli waris

4) Siswa mampu menyebutkan contoh pelaksanaan hukum waris yang terdapat dalam Undang-undang waris

5) Siswa mampu memperagakan cara-cara menghitung pembagian warisan F. Materi Pembelajaran :


(17)

Ketentuan hukum waris :

 Mengikut sertakan kaum wanita sebagai ahli waris seperti kaum pria  Membagi harta warisan kepada segenap ahli waris secara demokratis  Syarat-syarat pembagian warisan:

 Menentukan para ahli waris  Menentukan harta peninggalan

 Menentukan bagian masing-masing ahli waris  Melaksanakan pembagian harta waris

Hal-hal yang membatalkan hak waris:  Berbeda agama

 Murtad

 Budak atau hamba sahaya  Pembunuh

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I

1) Pendahuluan ( Metode : Ceramah )

 Guru mengelola kelas agar muncul perhatian  Guru mengadakan apersepsi

 Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai 2) Kegiatan Inti ( Metode : Demonstrasi, Presentasi, diskusi )

a) Kegiatan eksplorasi

 Guru menjelaskan ketentuan hukum waris, ahli waris dan pembagian masing-masing, beserta contoh pelaksanaan hukum waris yang terdapat dalam undang-undang waris

 Peserta didik mencermati dan menyimak serta menanyakan hal-hal yang belum jelas

a. Kegiatan Elaborasi

 Guru menanggapi beserta contoh kasus yang ada di masyarakat b. Kegiatan Konfirmasi

 Guru dan peserta didik menyimpulkan 3) Penutup ( Metode : Tanya Jawab )

 Pos tes


(18)

Pertemuan 2

1) Pendahuluan ( Metode : Ceramah )

 Guru mengelola kelas agar muncul perhatian/ berdoa  Guru mengadakan pretes

 Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai 2) Kegiatan Inti ( Metode : Demonstrasi, Presentasi, diskusi )

a) Kegiatan eksplorasi

 Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok,masing-masing kelompok di beri tugas menghitung ketentuan pembagian warisan, guru mengamati eksplorasi peserta didik

b) Kegiatan Elaborasi

 Peserta didik mempresentasikan hasil penghitungan warisan c) Kegiatan Konfirmasi

 Peserta didik bersama guru menyusun kesimpulan 3) Penutup ( Metode : Tanya Jawab )

 Guru memotivasi peserta didik agar memahami ketentuan pembagian warisan dalam Islam

 Doa dan salam penutup H. Sumber Balajar

a) Al-Qur’an dan tarjamah b) Buku PAI Kelas III, LKS c) Buku-buku yang relevan d) Internet

I. Penilaian

1) Bagian seorang isteri apabila ada anak adalah… a. 1/2

b. 1/4 c. 1/3

d. 1/6 e. 1/8

2) Perhatikan ahli waris – ahli waris berikut ! 1) Anak Laki-laki

2) Cucu Laki-laki 3) Bapak

4) Kakek

5) Anak Perempuan 6) Isteri

Diantara ahli waris –ahli waris tersebut yang berhak memperoleh harta waris karena tidak terhalang oleh ahli waris lain adalah …..

a. 1, 3, 5, dan 6 b. 2, 3, 4, dan 6 c. 3, 4, 5, dan 6

d. 1, 2, 5, dan 6 e. 2, 3, 4, 5, dan 6


(19)

3) Ahli waris yang esar bagian warisanya 1/4 dari harta waris adalah …. a. anak perempuan tunggal

b. cucu perempuan tunggal dari anak laki-laki

c. isteri, apabila pewaris (suami) tidak meninggalkan anak atau curu d. suami, apabila isterinya yang meninggal dunia tidak meninggalkan anak e. bapak atau kakek apabila ada anak/ cucu

4) Seorang istri meninggal dunia dan meninggalkan harta waris berupa emas 900 gram ( bersih). Ahli warisnya terdiri dari suami, ibu dan bapak. Besar bagian harta waris ibu adalah….

a. 450 gram b. 400 gram c. 300 gram

d. 150 gram e. 100 gram

5) Apabila istri meninggal dunia dan meninggalkan anak atau cucu, maka bagian waris suaminya (duda) adalah….harta waris peninggalan istrinya.

a. 1/2 b. 1/4 c. 1/3

d. 1/6 e. 1/8

Mengetahui, Kepala Sekolah

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM

Cianjur, …… ……… 2013 Guru Mata Pelajaran


(20)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu Karakter

: : : : :

SMK Plus Assuyuthiyyah Pendidikan Agama Islam ( PAI ) XII / 6

6 jam pelajaran ( 3 x pertemuan ) Cinta Tanah Air

A. Standar Kompetensi

Memahami perkembangan Islam di dunia B. Kompetensi Dasar

Menjelaskan perkembangan,menampilkan contoh perkembangan dan mengambil hikmah perkembangan Islam di dunia

C. Pendidikan Karakter Budaya Bangsa

Cinta tanah air, menumbuhkan sikap dan cara berfikir yang menunjukkankesetiaan, kepedulian dan penghargaan yang tinggi terhadap bangsa, budaya, ekonomi serta cinta tanah air, menempatkan kepentingan bangsa diatas kepentingan sendiri

D. Indikator

1) Mampu menjelaskan perkembangan Islam di dunia.

2) Mampu mengidentifikasi manfaat yg dapat diambil dari sejarah perkembangan di dunia 3) Mampu menjelaskan contoh perkembangan Islam di dunia

4) Mampu memberikan contoh perkembangan Islam di dunia 5) Mampu mengidentifikasi hikmah perkembangan Islam di dunia 6) Mampu menjelaskan hikmah perkembangan Islam di dunia E. Tujuan Pembelajaran

1) Siswa mampu menjeskan pekembangan Islam di dunia

2) Siswa mampu mengidentifikasi manfaat yang dapat diambil dari sejarah perkembangan Islam di dunia

3) Siswa mampu menjelaskan contoh perkembangan di dunia 4) Siswa mampu memberikan contoh perkembangan Islam di dunia 5) Siswa mampu mengidentikasihikmah perkembangan Islam di dunia 6) Siswa mampu menjelaskan hikmah perkemabngan Islam di dunia F. Materi Pembelajaran


(21)

1) Perkembangan Islam di dunia a) Islam di Amerika

 Tokoh islam di Amerika adalah Elijah Pook ia adalah orang yang sangat cerdas, kuat pendiriaanya dan mengenal psikologi masa.

b) Islam di Eropa

 Islam di Eropa dibawa oleh Thariq bin Ziyad. Yuong muslim Assosiation adalah oraganisasi islam yang bergerak dibidang dakwah adapun gambaran islam di Eropa ada di Autria, Turki, Belgia, Prancis, Jerman dan di Inggris. Jumlah penduduk muslimnya semakin meningkat.

c) Islam di Australia

 Islam masuk di Australian dibawa orang-orang Pakistan dan Afganistan pada umumnya orang Australia beragama kristen tetapi toleransi mereka cukup besar termasuk kepada islam.

d) Islam di Afrika

 Islam masuk di Afrika sejak masa Rasulullah SAW saat itu Rasul mengirimkan surat kepada gubernur Muqoukis untuk masuk islam kemudian secar resmi islam masuk di Afrika pada masa khalifah Umar bin Khatab

2) Contoh perkembangan Islam di dunia 3) Hikmah perkembangan Islam di dunia G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan I

1) Pendahuluan ( Metode : Ceramah )

 Guru mengelola kelas agar muncul perhatian  Guru mengadakan apersepsi

 Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai 2) Kegiatan Inti ( Metode : Demonstrasi, Presentasi, diskusi )

a) Kegiatan eksplorasi

 Guru menjelaskan Sejarah Perkembangan Islam di dunia  Guru menjelaskan hikmah perkembangan Islam di dunia

 Peserta didik mendengarkan dan menanyakan hal-hal yang belum jelas  Guru membagi kelas menjadi 3 Kelompok.

 Peserta didik bergabung sesuai dengan kelompoknya masing-masing. b) Kegiatan Elaborasi

 Guru mempersiapkan kajian untuk diskusi sesuai dengan tujuan pembelajaran tentang Perkembangan Islam di dunia Melalui diskusi kelompok 2-3 orang siswa, hasil diskusi dari materi tersebut dicatat

 Guru memperhatikan/ mengamati diskusi peserta didik

 Tiap kelompok diberi kesempatan membacakan hasil diskusinya c) Kegiatan Konfirmasi


(22)

 Melalui hasil diskusi siswa, guru mulai menjelaskan materi sesuai tujuan yang ingin dicapai, Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil diskusi

3) Penutup ( Metode : Tanya Jawab )  Pos tes

 Doa dan salam penutup Pertemuan 2

1) Pendahuluan ( Metode : Ceramah )

 Guru mengelola kelas agar muncul perhatian

 Guru mengadakan pretes terhadap materi yang telah diberikan minggu lalu  Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai

2) Kegiatan Inti ( Metode : Demonstrasi, Presentasi, diskusi ) a) Kegiatan eksplorasi

 Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok

 Masing-masing kelompok di beri tugas mencari literatur sejarah perkembangan Islam di dunia

 Guru mengamati eksplorasi peserta didik. b) Kegiatan Elaborasi

 Guru memberi tugas membuat kesimpulan perkelompok tentang perkembangan Islam

c) Kegiatan Konfirmasi

 Peserta didik bersama guru menyusun kesimpulan 3) Penutup ( Metode : Tanya Jawab )

 Beberapa kelompok peserta didik diminta menjelaskan hasil kesimpulan yang telah disusun

 Guru mengklarifikasi beberapa masalah yang dihadapi peserta didik.

 Guru memotivasi peserta didik agar belajar dari perjuangan mubaligh terdahulu  Doa penutup dan salam

H. Metode Pembelajaran : a) Presentasi Power point

b) Diskusi

c) Pemberian tugas I. Sumber Belajar :

a) Al-Qur’an dan tarjamah Syamil b) Buku PAI Kelas III dan LKS PAI III

c) Buku-buku yang relevan di perpustakaan d) Internet


(23)

J. Penilaian

A. Isilah dengan jelas dan singkat !

1) Kemukakan bukti bahwa Islam pernah mengalami kemajuan dalam IPTEK ! 2) Kapan umat Islam mengalami masa kejayaan dalam bidang IPTEK!

3) Kapan umat Islam mengalami kemunduran ?

4) Jelaskan sebab-sebab kemunduran umat Islam dari dalam ! 5) Jelaskan factor eksternal yang menyebabkan kemunduran Islam ! 6) Bagaimana pandangan Muhammad Abduh dalam bidang pendidikan ?

7) Selain mendirikan organisasi-organisasi Islam, sebutkan lima macam kegiatan Islami yang dilakukan umat Islam di Perancis !

8) Kemukakan manfaat-manfaat yang dapat diambil dari mempelajari Islam di Benua Australia!

9) Kemukakan lima macam alas an bahwa Muhammad Iqbal merupakan sosok cendekiawan Muslim Pakistan yang sukses !

10) Jelaskan manfaat mempelajari perkembangan pemikiran Islam di dunia !

B.

No. Pernyataan S SS TS STS

1. Kita tidak perlu membedakan warna kulit. Karena muka tampan atau cantik tidak menjamin kemuliaan manusia dimata Allah.

2. Kita sebaiknya hanya belajar Islam dari kawasan Timur Tengah. Karean kawasan itu merupakan daerah asal Islam.

3. Ajaran Islam yang paling orisinil adalah ajaran Islam yang berasal dari tradisi Arab.

4. Islam adalah bersifat universal. Oleh karena itu, Islam bisa menjelma dalm wujud budaya apapun yang ada di muka bumi.

5. Sebaiknya kita juga mempelajari perkembangan ajaran Islam yang dikembangkan oleh kaum Muslim di benua Amerika dan Eropa, di samping juga kaum Muslim dari benua\lain.


(24)

Kepala Sekolah

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM

Guru Mata Pelajaran


(1)

3) Ahli waris yang esar bagian warisanya 1/4 dari harta waris adalah …. a. anak perempuan tunggal

b. cucu perempuan tunggal dari anak laki-laki

c. isteri, apabila pewaris (suami) tidak meninggalkan anak atau curu d. suami, apabila isterinya yang meninggal dunia tidak meninggalkan anak e. bapak atau kakek apabila ada anak/ cucu

4) Seorang istri meninggal dunia dan meninggalkan harta waris berupa emas 900 gram ( bersih). Ahli warisnya terdiri dari suami, ibu dan bapak. Besar bagian harta waris ibu adalah….

a. 450 gram b. 400 gram c. 300 gram

d. 150 gram e. 100 gram

5) Apabila istri meninggal dunia dan meninggalkan anak atau cucu, maka bagian waris suaminya (duda) adalah….harta waris peninggalan istrinya.

a. 1/2 b. 1/4 c. 1/3

d. 1/6 e. 1/8

Mengetahui, Kepala Sekolah

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM

Cianjur, …… ……… 2013 Guru Mata Pelajaran


(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu Karakter

: : : : :

SMK Plus Assuyuthiyyah Pendidikan Agama Islam ( PAI ) XII / 6

6 jam pelajaran ( 3 x pertemuan ) Cinta Tanah Air

A. Standar Kompetensi

Memahami perkembangan Islam di dunia B. Kompetensi Dasar

Menjelaskan perkembangan,menampilkan contoh perkembangan dan mengambil hikmah perkembangan Islam di dunia

C. Pendidikan Karakter Budaya Bangsa

Cinta tanah air, menumbuhkan sikap dan cara berfikir yang menunjukkankesetiaan, kepedulian dan penghargaan yang tinggi terhadap bangsa, budaya, ekonomi serta cinta tanah air, menempatkan kepentingan bangsa diatas kepentingan sendiri

D. Indikator

1) Mampu menjelaskan perkembangan Islam di dunia.

2) Mampu mengidentifikasi manfaat yg dapat diambil dari sejarah perkembangan di dunia 3) Mampu menjelaskan contoh perkembangan Islam di dunia

4) Mampu memberikan contoh perkembangan Islam di dunia 5) Mampu mengidentifikasi hikmah perkembangan Islam di dunia 6) Mampu menjelaskan hikmah perkembangan Islam di dunia E. Tujuan Pembelajaran

1) Siswa mampu menjeskan pekembangan Islam di dunia

2) Siswa mampu mengidentifikasi manfaat yang dapat diambil dari sejarah perkembangan Islam di dunia

3) Siswa mampu menjelaskan contoh perkembangan di dunia 4) Siswa mampu memberikan contoh perkembangan Islam di dunia 5) Siswa mampu mengidentikasihikmah perkembangan Islam di dunia 6) Siswa mampu menjelaskan hikmah perkemabngan Islam di dunia F. Materi Pembelajaran


(3)

1) Perkembangan Islam di dunia a) Islam di Amerika

 Tokoh islam di Amerika adalah Elijah Pook ia adalah orang yang sangat cerdas, kuat pendiriaanya dan mengenal psikologi masa.

b) Islam di Eropa

 Islam di Eropa dibawa oleh Thariq bin Ziyad. Yuong muslim Assosiation adalah oraganisasi islam yang bergerak dibidang dakwah adapun gambaran islam di Eropa ada di Autria, Turki, Belgia, Prancis, Jerman dan di Inggris. Jumlah penduduk muslimnya semakin meningkat.

c) Islam di Australia

 Islam masuk di Australian dibawa orang-orang Pakistan dan Afganistan pada umumnya orang Australia beragama kristen tetapi toleransi mereka cukup besar termasuk kepada islam.

d) Islam di Afrika

 Islam masuk di Afrika sejak masa Rasulullah SAW saat itu Rasul mengirimkan surat kepada gubernur Muqoukis untuk masuk islam kemudian secar resmi islam masuk di Afrika pada masa khalifah Umar bin Khatab

2) Contoh perkembangan Islam di dunia 3) Hikmah perkembangan Islam di dunia G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan I

1) Pendahuluan ( Metode : Ceramah )

 Guru mengelola kelas agar muncul perhatian  Guru mengadakan apersepsi

 Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai 2) Kegiatan Inti ( Metode : Demonstrasi, Presentasi, diskusi )

a) Kegiatan eksplorasi

 Guru menjelaskan Sejarah Perkembangan Islam di dunia  Guru menjelaskan hikmah perkembangan Islam di dunia

 Peserta didik mendengarkan dan menanyakan hal-hal yang belum jelas  Guru membagi kelas menjadi 3 Kelompok.

 Peserta didik bergabung sesuai dengan kelompoknya masing-masing. b) Kegiatan Elaborasi

 Guru mempersiapkan kajian untuk diskusi sesuai dengan tujuan pembelajaran tentang Perkembangan Islam di dunia Melalui diskusi kelompok 2-3 orang siswa, hasil diskusi dari materi tersebut dicatat

 Guru memperhatikan/ mengamati diskusi peserta didik

 Tiap kelompok diberi kesempatan membacakan hasil diskusinya c) Kegiatan Konfirmasi


(4)

 Melalui hasil diskusi siswa, guru mulai menjelaskan materi sesuai tujuan yang ingin dicapai, Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil diskusi

3) Penutup ( Metode : Tanya Jawab )  Pos tes

 Doa dan salam penutup Pertemuan 2

1) Pendahuluan ( Metode : Ceramah )

 Guru mengelola kelas agar muncul perhatian

 Guru mengadakan pretes terhadap materi yang telah diberikan minggu lalu  Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai

2) Kegiatan Inti ( Metode : Demonstrasi, Presentasi, diskusi ) a) Kegiatan eksplorasi

 Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok

 Masing-masing kelompok di beri tugas mencari literatur sejarah perkembangan Islam di dunia

 Guru mengamati eksplorasi peserta didik. b) Kegiatan Elaborasi

 Guru memberi tugas membuat kesimpulan perkelompok tentang perkembangan Islam

c) Kegiatan Konfirmasi

 Peserta didik bersama guru menyusun kesimpulan 3) Penutup ( Metode : Tanya Jawab )

 Beberapa kelompok peserta didik diminta menjelaskan hasil kesimpulan yang telah disusun

 Guru mengklarifikasi beberapa masalah yang dihadapi peserta didik.

 Guru memotivasi peserta didik agar belajar dari perjuangan mubaligh terdahulu  Doa penutup dan salam

H. Metode Pembelajaran : a) Presentasi Power point

b) Diskusi

c) Pemberian tugas I. Sumber Belajar :

a) Al-Qur’an dan tarjamah Syamil b) Buku PAI Kelas III dan LKS PAI III

c) Buku-buku yang relevan di perpustakaan d) Internet


(5)

J. Penilaian

A. Isilah dengan jelas dan singkat !

1) Kemukakan bukti bahwa Islam pernah mengalami kemajuan dalam IPTEK ! 2) Kapan umat Islam mengalami masa kejayaan dalam bidang IPTEK!

3) Kapan umat Islam mengalami kemunduran ?

4) Jelaskan sebab-sebab kemunduran umat Islam dari dalam ! 5) Jelaskan factor eksternal yang menyebabkan kemunduran Islam ! 6) Bagaimana pandangan Muhammad Abduh dalam bidang pendidikan ?

7) Selain mendirikan organisasi-organisasi Islam, sebutkan lima macam kegiatan Islami yang dilakukan umat Islam di Perancis !

8) Kemukakan manfaat-manfaat yang dapat diambil dari mempelajari Islam di Benua Australia!

9) Kemukakan lima macam alas an bahwa Muhammad Iqbal merupakan sosok cendekiawan Muslim Pakistan yang sukses !

10) Jelaskan manfaat mempelajari perkembangan pemikiran Islam di dunia !

B.

No. Pernyataan S SS TS STS

1. Kita tidak perlu membedakan warna kulit. Karena muka tampan atau cantik tidak menjamin kemuliaan manusia dimata Allah.

2. Kita sebaiknya hanya belajar Islam dari kawasan Timur Tengah. Karean kawasan itu merupakan daerah asal Islam.

3. Ajaran Islam yang paling orisinil adalah ajaran Islam yang berasal dari tradisi Arab.

4. Islam adalah bersifat universal. Oleh karena itu, Islam bisa menjelma dalm wujud budaya apapun yang ada di muka bumi.

5. Sebaiknya kita juga mempelajari perkembangan ajaran Islam yang dikembangkan oleh kaum Muslim di benua Amerika dan Eropa, di samping juga kaum Muslim dari benua\lain.


(6)

Kepala Sekolah

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM

Guru Mata Pelajaran