S ARB 1005952 Chapter1
الباب اأول
مقدمة
أ.
التمهيد للمشكلة
اللغة العربية لغة أج بية من أحد امواضيع ال تدرس
بعض امدارس اإسامية ،خاصة
امدرسة العالية امه ية دار التوحيد .Boarding Schoolاللغة العربية لغة ال درسها
التاميذ
مدرستهم .و لكن ا شك فيه أن كثرا من تاميذ امدرسة العالية امه ية دار التوحيد
Boarding Schoolهم متخرجون من امدرسة الثانوية ال ا يتعلمون فيها اللغة العربية.
قال تارجان ( )88: 1992أن امبدأ
أهداف تعليم اللغة هو يكون التلميذ ماهرا
اللغة العربية .قدرة التكلم تتعلق بتمكن امفردات ،أن امفردات واحدة من أهم الع اصر
تعليم اللغة العربية .هي مؤثرة
قدرة التكلم (مهارات التكلم) ،وقدرة الكتابة (مهارات
الكتابة)،وقدرة القراءة( مهارات القراءة) ،وقدرة ااستماع (مهارات ااستماع) .ولذلك ،مطلوب
على إتقان امفردات لرفع قدرهم
اللغة العربية ح مكن التاميذ تطوير قدرهم بسرعة .و
دون كثر من امفردات ،التاميذ سيشعرون بصعوبات
بعد اماحظة و امقابلة على التاميذ وامدرس
تعليم اللغة العربية.
امرحلة اأوى (الصف العاشر)
امدرسة العالية امه ية دار التوحيد وجدت فجوة .يشعر التاميذ صعبة
إتقان و زيدة
Eva Nurmalasari, 2015
Pengaruh Penggunaan Metode Teka Teki Silang Terhadap Penguasaan kosakata Bahasa Arab
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
امفردات ،وهي إحدى من ع اصر
ت مية مهارات اللغة ،مثل مهارات التكلم ،و مهارات
الكتابة ،و مهارات القراءة ،و مهارات ااستماع .بال سبة هذ امشكلة ،بسبب:
.1قلة اهتمام التاميذ
تعليم امفردات.
.2الطريقة امستخدمة
تعليم قلة ا اذبية.
.3خلفية أصل امدارس ،و تلف معرفتهم حول اللغة العربية.
قاا جيب ورماواي ( )7: 2011ا يعمل تعليم اللغة العربية كتعليم بطبيعة ،أن
امدرس مربوط بالكتابة فقط (نص الكتاب اموجه) ومن الصعب على خلق اابتكار و السرور
تعليم اللغة العربية.
العوامل اأخرى الذين يعوقون التعليم هي قلة وسيلة التعليم ،قلة العمل ،التاميذ كثر
م هم امتخرجن من امدرسة ال ا يتعلمون فيها اللغة العربية .و من العوامل ال تستفيد
تعليم اللغة العربية أن كثرا من عبارة اللغة اإندونيسية هي عبارة اللغة العربية .ح اآن ،ه اك
العديد من الكلمات ومصطلح اللغة العربية تدخل إى مفردات اللغة اإندونيسية ،مثل ا ر،
قصيدة،براكة ،و غر ذلك (عزان.( 66-67: 2009 ,
وفيما يتعلق هذ امشاكل ،وجب علي ا أن يهتم ها .أن امفردات إحدى من شيي أهيم
اللغيية العربييية .أن ميين لييي لييه امفييردات الكثييرة سيشييعرون بالصييعوبة
تعلييم اللغيية العربييية ،و
Eva Nurmalasari, 2015
Pengaruh Penggunaan Metode Teka Teki Silang Terhadap Penguasaan kosakata Bahasa Arab
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
الصييعوبة
تطييوير امهييارات اأخييرى كمثييل مهييارة الييتكلم ،و مهييارة الق يراءة و مهييارة الكتابيية .و
ازم علي ييا أن ييل امشيياكل امييذكورة علييى وجييه السييرعة ح ي يسييتطيعوا ميييع التاميييذ ا صييول
عل ييى ا ييرة الكامل يية
العبييارات
اللغ يية العربي يية .وج ييب عل ييى ك ييل التامي ييذ أن يكوني يوا خي يراء
اس ييتماع
العربييية و
الكتابيية.
الييتكلم باللغيية العربييية و
اللغيية العربييية و
ق يراءة ال صييو
حاولت الباحثة حث اسلوب باستخدام الكلمات امتقاطعة لزيادة إتقان مفردات اللغة العربية.
البحث السابق امتعلق هذا البحث هو تأثر طريقة الكلمات امتقاطعة ،ال ألفتها يوليا
إلفيزا ،مكتوبة
امتقاطعة
شكل صحيفة ( )2013بع وان سن إتقان امفردات بطريقة الكلمات
الصف السابع ألف امدرسة الثانوية هر مليء فادانج .أن هذ الطريقة مكن سن
تعليم امفردات ,امفردات ه ا امفردات اللغة اإندونيسيا مرادفة ومتاضدة.
و البحث الثاي السابق امتعلق هذا البحث يعي التعليم ب اء على الكلمات امتقاطعة
لتحسن صيل التاميذ
تعليم اللغة العربية
امدرسة الثانوية اإسامية غوديان سليمان
يوجياكارتا ,الذي ألفتها أخر ا س ة ( ." )2010أي باستخدام هذ الطريقة مساعدة
سن إ از تعليم اللغة العربية
الصف ا ادي عشر.
من نتائج البحث السابقة مكن ااست تاج بأن طريقة الكلمات امتقاطعة
مفردات اللغة العربية مؤثر
تعليم
سن تعليم اللغة العربية.
Eva Nurmalasari, 2015
Pengaruh Penggunaan Metode Teka Teki Silang Terhadap Penguasaan kosakata Bahasa Arab
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
أما الكلمات امتقاطعة فهي طريقة التعليم تستخدم لتدريب التاميذ
تفكر الكلمات
الصحيحة اأعمدة الفارغة مسطح أو نازل .هذ الطريقة مكن ها أيضا أن تساعد التاميذ
على تفكر م طقي وحق بسرعة (جيب ورماواتى .)215: 2011
باستخدام هذ الطريقة
التعليم
عملية تعليم امفردات ،ترجى زيادة اهتمام التاميذ
مع زيادة إتقان مفردات اللغة العربية.
است ادا إى خلفية امشاكل ال وصفتها من قبل ،إذا نرك هذ امشاكل و م نبحث
امخرج بسرعة ،خافت الباحثة أن التاميذ سيشعرون باملل
التعلم ،ا عل التاميذ يتحمسون
تعليم اللغة العربية ،أن عملية
تعليم اللغة العربية.
هذا مؤثر لعلمية تعليم اللغة العربية ،و خوف سيعوق عملية تعليم امفردات نفسها ال
مكن أن تؤثر على تطوير مهارات التاميذ .وامدرس سوف يواجه صعوبات
تدري
مهارات
مثل ااستماع ،التكلم ،والقراءة ،والكتابة.
و بالعك
إذا حثت هذ امشكلة قريبا ،سوف عل التاميذ سها عليهم إتقان
امفردات .و سيستفيد امدرس الفعال للوقت وا هد.
وهكذا ،تعتر الباحثة أن هذ امسألة هي مسألة هامة لبحثها .فيما يتعلق هذا ،رأت
الباحثة قيام البحث معرفة تأثر استخدام طريقة الكلمات امتقاطعة لزيادة إتقان امفردات.
Eva Nurmalasari, 2015
Pengaruh Penggunaan Metode Teka Teki Silang Terhadap Penguasaan kosakata Bahasa Arab
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
إذا استخدام هذ الطريقة
التعليم مكن ها تسهيل التاميذ
فاستخدامها مكن أن تكون أحد بدائل للمدرسن استخدامها
إتقان امفردات،
عملية التعليم .ونرجو مع هذا
البحث مفيد لتحسن نوعية تعليم اللغة العربية.
ب .التحديد و الصياغة للمشكلة
.1التحديد للمشكلة
امفردات هي إحدى ع اصر هامة
وجدت الباحثة مشكلة
تأثر تعليم مهارة التكلم ،القراءة و الكتابة .و
عملية تعليم اللغة العربية
امدرسة ال تتصل بامفردات هي قلة
اهتمام التاميذ بتعلم مفردات اللغة العربية ،و كما هو امعروف أن امفردات هي امفتاح لتطوير
إتقان مهارة اللغة .حددت الباحثة امشكلة على قلة اهتمام التاميذ بتعلم امفردات ،مع طريقة
التعليم امختلفة ال مكن ها أن تساعد عملية تعليم مفردات اللغة العربية ،ستحد الباحثة فقط
استخدام طريقة الكلمات امتقاطعة إتقان مفردات اللغة العربية لتاميذ الصف العاشر
امدرسة العالية امه ية دار التوحيد
باندونج.
.2الصياغة للمشكلة
لتوجيه البحث تق ّدم الباحثة صياغة امشكلة باأسئلة التالية :
Eva Nurmalasari, 2015
Pengaruh Penggunaan Metode Teka Teki Silang Terhadap Penguasaan kosakata Bahasa Arab
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
أ) كيف إتقان مفردات اللغة العربيّة قبل استخدام طريقة الكلمات امتقاطعة؟
ب) كيف إتقان مفردات اللغة العربيّة قبل استخدام طريقة الكلمات امتقاطعة؟
ج)
هل ه اك تأثر استخدام طريقة الكلمات امتقاطعة
إتقان مفردات اللغة العربيّة ؟
ج .أهداف البحث
أما اأهداف من هذا البحث فهي:
)1معرفة على إتقان مفردات اللغة العربية لتاميذ الصف العاشر امدرسة العالية
امه ية دار التوحيد باندونج قبل تعليم باستخدام طريقة الكلمات امتقاطعة.
)2معرفة على إتقان مفردات اللغة العربية لتاميذ الصف العاشر امدرسة العالية
امه ية دار التوحيد باندونج بعد تعليم باستخدام طريقة الكلمات امتقاطعة.
)3حث تأثر من استخدام طريقة الكلمات امتقاطعة
إتقان مفردات اللغة العربية
هل هي موجودة أم غر موجودة.
د .فوائد و منافع البحث
.1فوائد البحث
است ادا إى امشاكل ال وجدها الباحثة والرجوع إى أغراض البحث ،أرجو الفوائد من
هذا البحث ,م ها:
أ) من ال احية ال ظرية
Eva Nurmalasari, 2015
Pengaruh Penggunaan Metode Teka Teki Silang Terhadap Penguasaan kosakata Bahasa Arab
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
لتطوير امعارف امتصلة مجال العلوم،
شكل الفكرة ,استخدامها لتطوير تعليم باللغة
العربية ،ورجاء تطوير امفهوم لت مية تعليم مفردات اللغة العربية.
ب) من ال احية العملية
الغرض من هذا البحث من أجل عمل هو لتحسن صيل التاميذ ،ا سيما
امهارة العربية ،فضا عن واحدة من مراجع للمعلم
إتقان
تعلم اللغة العربية.
.2منافع البحث
أ) أرجو للمعلمن اللغة العربية ،و موظف امدرسة العالية امه ية دار التوحيد
باندونج ،هذا البحث يكون استفادا لتعليم اللغة العربية .و يكون خرجا ل
كل مشاكل
تعليم اللغة العربية .ا سيما من أجل سن ال تائج
عملية
امدرسة .ح يتحقق هدف تعليم اللغة العربية
فعالية
تعليم اللغة العربية
وكفاءة
ب) و للتاميذ ،تكون امواد امرجعية
تعليم اللغة العربية ،و دافعا للوصول إى
اأهداف خاصة باللغة العربية.
Eva Nurmalasari, 2015
Pengaruh Penggunaan Metode Teka Teki Silang Terhadap Penguasaan kosakata Bahasa Arab
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
ج) و للباحثة ،هذا البحث مفيد جداً ،هي بغية سن ال وعية ل فسه واعتبار
حكما للباحثة من أجل اكتساب وتطوير امعرفة
جال التعليم ،ا سيما
جال تعليم اللغة العربية.
ه .منهجية البحث
معرفة تأثر طريقة الكلمات امتقاطعة
إتقان مفردات اللغة العربية ،الباحثة تستخدم
مفهوم البحث التجريي .هي الطريقة شبه التجريي مع تصميم التحكم اجموع
،Nonequivalentوفقا بسغيونو ( )116: 2008أما فيما يتعلق بتصميم البحث
هذا البحث فما يلي:
O2
X1
O4
O1
O3
الوصف:
:O1ااختبار القبلى
الفصل التجريي
:X1استخدام طريقة الكلمات امتقاطعة
: 2Oااختبار البعدى
الفصل التجريي
: 3Oااختبار القبلى
الفصل الضابط
Eva Nurmalasari, 2015
Pengaruh Penggunaan Metode Teka Teki Silang Terhadap Penguasaan kosakata Bahasa Arab
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
: 4Oااختبار البعدى
الفصل الضابط
و لل نتائج البحث باستخدام اختبار الفرق بن امتوسطن الذي استخدامه اختبار
فرضية ال تذكر تأثر طريقة الكلمات امتقاطعة أم ا ،بن امتغرين (أو أكثر) امبحث.
و .تركيب تأليف الرسالة العلميّة
هذا البحث هو شرح تركيب الرسالة ,لتخفيف القارئ
تركيب تأليف الرسالة العلميّة
على فهم وضع اإشارة على كل أبوابه .ه ا هو اهيكل ام ظمة:
الباب اأول :مقدمة
هذا الباب عرضت الباحثة التمهيد للمشكلة ،التحديد و الصياغة للمشكلة ،أهداف
البحث ،م هجية البحث ،فوائد و م افع البحث و تركيب تأليف الرسالة العلميّة.
الباب الثاني :مفردات اللغة العربية وطريقة الكلمات المتقاطعة
هذا الباب عرضت الباحثة مفردات اللغة العربية وطريقة الكلمات امتقاطعة ،ال
تشمل :فهم امفردات العربية ،أغراض إتقان امفردات ،تص يف امفردات ،وتعليم امفردات .طريقة
الكلمات امتقاطعة ،ال تشمل :تعريف طريقة التعليم ،شرط اختيار طريقة التعليم ,موقف
الطريقة
عملية التعليم ،وال ظر
استخدام طريقة التعليم ،فهم الكلمات امتقاطعة ،ومزايا
وعيوب الكلمات امتقاطعة ،خطوات تطبيق الطريقة ،البحث امتصل ،وفرضية البحث.
الباب الثالث :منهجية البحث
Eva Nurmalasari, 2015
Pengaruh Penggunaan Metode Teka Teki Silang Terhadap Penguasaan kosakata Bahasa Arab
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
هذا الباب شرحت الباحثة عن امكان ،و اجتمع ،و عي ة البحث ،طريقة البحث،
متغر البحث ،أداوة البحث ،ربة اادوات ،طريقة مع
تصميم البحث ،تعريف أجرائي ّ
البيانات ،طريقة ليل البيانات.
الباب الرابع :نتائج البحث والمناقشة
هذا الباب شرحت الباحثة نتائج البحث ال تتضمن :حواصل اختبار أداة البحث:
اختبار الصدق ،اختبار الثبات ،درجة الصعوبة و قوة التمييز وتفسرما .وصف بيانات حواصل
البحث :وصفية بيانات ااختبار القبلى وصفية بيانات ااختبار البعدى ،وصفية بيانات الرقية
( ،)Gainوصفية بيانات ااستيبان .ليل بيانات حواصل البحث (اختبار بيانات لاختبار
القبلى :اختبار التسوية لاختبار القبلى ،نتيجة ااختبار ااحصائي الامعلمي Mann-
Whitney Uلبيانات ااختبار القبلى ،بيانات ااختبار البعدى (اختبار التسوية لاختبار
البعدى ،نتيجة اختبار Mann-Whitney Uلبيانات ااختبار البعدى) ،ليل بيانات
اارتقاء ( )Gainنتيجة اختبار التسوية البيانات اارتقاء ،نتيجة ااختبار ااحصائي الامعلمي
،)Mann-Whitney Uو تفسر حواصل البحث و ام اقشة.
الباب الخامس :الخاصة و ااقتراح
Eva Nurmalasari, 2015
Pengaruh Penggunaan Metode Teka Teki Silang Terhadap Penguasaan kosakata Bahasa Arab
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
قدمت الباحثة ا اصة و ااقراحات إى إدارة تعليم اللغة العربية و للطاب الذين
. ولباحث آخر،التعليم باللغة العربية
Eva Nurmalasari, 2015
Pengaruh Penggunaan Metode Teka Teki Silang Terhadap Penguasaan kosakata Bahasa Arab
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
يتخصصون
مقدمة
أ.
التمهيد للمشكلة
اللغة العربية لغة أج بية من أحد امواضيع ال تدرس
بعض امدارس اإسامية ،خاصة
امدرسة العالية امه ية دار التوحيد .Boarding Schoolاللغة العربية لغة ال درسها
التاميذ
مدرستهم .و لكن ا شك فيه أن كثرا من تاميذ امدرسة العالية امه ية دار التوحيد
Boarding Schoolهم متخرجون من امدرسة الثانوية ال ا يتعلمون فيها اللغة العربية.
قال تارجان ( )88: 1992أن امبدأ
أهداف تعليم اللغة هو يكون التلميذ ماهرا
اللغة العربية .قدرة التكلم تتعلق بتمكن امفردات ،أن امفردات واحدة من أهم الع اصر
تعليم اللغة العربية .هي مؤثرة
قدرة التكلم (مهارات التكلم) ،وقدرة الكتابة (مهارات
الكتابة)،وقدرة القراءة( مهارات القراءة) ،وقدرة ااستماع (مهارات ااستماع) .ولذلك ،مطلوب
على إتقان امفردات لرفع قدرهم
اللغة العربية ح مكن التاميذ تطوير قدرهم بسرعة .و
دون كثر من امفردات ،التاميذ سيشعرون بصعوبات
بعد اماحظة و امقابلة على التاميذ وامدرس
تعليم اللغة العربية.
امرحلة اأوى (الصف العاشر)
امدرسة العالية امه ية دار التوحيد وجدت فجوة .يشعر التاميذ صعبة
إتقان و زيدة
Eva Nurmalasari, 2015
Pengaruh Penggunaan Metode Teka Teki Silang Terhadap Penguasaan kosakata Bahasa Arab
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
امفردات ،وهي إحدى من ع اصر
ت مية مهارات اللغة ،مثل مهارات التكلم ،و مهارات
الكتابة ،و مهارات القراءة ،و مهارات ااستماع .بال سبة هذ امشكلة ،بسبب:
.1قلة اهتمام التاميذ
تعليم امفردات.
.2الطريقة امستخدمة
تعليم قلة ا اذبية.
.3خلفية أصل امدارس ،و تلف معرفتهم حول اللغة العربية.
قاا جيب ورماواي ( )7: 2011ا يعمل تعليم اللغة العربية كتعليم بطبيعة ،أن
امدرس مربوط بالكتابة فقط (نص الكتاب اموجه) ومن الصعب على خلق اابتكار و السرور
تعليم اللغة العربية.
العوامل اأخرى الذين يعوقون التعليم هي قلة وسيلة التعليم ،قلة العمل ،التاميذ كثر
م هم امتخرجن من امدرسة ال ا يتعلمون فيها اللغة العربية .و من العوامل ال تستفيد
تعليم اللغة العربية أن كثرا من عبارة اللغة اإندونيسية هي عبارة اللغة العربية .ح اآن ،ه اك
العديد من الكلمات ومصطلح اللغة العربية تدخل إى مفردات اللغة اإندونيسية ،مثل ا ر،
قصيدة،براكة ،و غر ذلك (عزان.( 66-67: 2009 ,
وفيما يتعلق هذ امشاكل ،وجب علي ا أن يهتم ها .أن امفردات إحدى من شيي أهيم
اللغيية العربييية .أن ميين لييي لييه امفييردات الكثييرة سيشييعرون بالصييعوبة
تعلييم اللغيية العربييية ،و
Eva Nurmalasari, 2015
Pengaruh Penggunaan Metode Teka Teki Silang Terhadap Penguasaan kosakata Bahasa Arab
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
الصييعوبة
تطييوير امهييارات اأخييرى كمثييل مهييارة الييتكلم ،و مهييارة الق يراءة و مهييارة الكتابيية .و
ازم علي ييا أن ييل امشيياكل امييذكورة علييى وجييه السييرعة ح ي يسييتطيعوا ميييع التاميييذ ا صييول
عل ييى ا ييرة الكامل يية
العبييارات
اللغ يية العربي يية .وج ييب عل ييى ك ييل التامي ييذ أن يكوني يوا خي يراء
اس ييتماع
العربييية و
الكتابيية.
الييتكلم باللغيية العربييية و
اللغيية العربييية و
ق يراءة ال صييو
حاولت الباحثة حث اسلوب باستخدام الكلمات امتقاطعة لزيادة إتقان مفردات اللغة العربية.
البحث السابق امتعلق هذا البحث هو تأثر طريقة الكلمات امتقاطعة ،ال ألفتها يوليا
إلفيزا ،مكتوبة
امتقاطعة
شكل صحيفة ( )2013بع وان سن إتقان امفردات بطريقة الكلمات
الصف السابع ألف امدرسة الثانوية هر مليء فادانج .أن هذ الطريقة مكن سن
تعليم امفردات ,امفردات ه ا امفردات اللغة اإندونيسيا مرادفة ومتاضدة.
و البحث الثاي السابق امتعلق هذا البحث يعي التعليم ب اء على الكلمات امتقاطعة
لتحسن صيل التاميذ
تعليم اللغة العربية
امدرسة الثانوية اإسامية غوديان سليمان
يوجياكارتا ,الذي ألفتها أخر ا س ة ( ." )2010أي باستخدام هذ الطريقة مساعدة
سن إ از تعليم اللغة العربية
الصف ا ادي عشر.
من نتائج البحث السابقة مكن ااست تاج بأن طريقة الكلمات امتقاطعة
مفردات اللغة العربية مؤثر
تعليم
سن تعليم اللغة العربية.
Eva Nurmalasari, 2015
Pengaruh Penggunaan Metode Teka Teki Silang Terhadap Penguasaan kosakata Bahasa Arab
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
أما الكلمات امتقاطعة فهي طريقة التعليم تستخدم لتدريب التاميذ
تفكر الكلمات
الصحيحة اأعمدة الفارغة مسطح أو نازل .هذ الطريقة مكن ها أيضا أن تساعد التاميذ
على تفكر م طقي وحق بسرعة (جيب ورماواتى .)215: 2011
باستخدام هذ الطريقة
التعليم
عملية تعليم امفردات ،ترجى زيادة اهتمام التاميذ
مع زيادة إتقان مفردات اللغة العربية.
است ادا إى خلفية امشاكل ال وصفتها من قبل ،إذا نرك هذ امشاكل و م نبحث
امخرج بسرعة ،خافت الباحثة أن التاميذ سيشعرون باملل
التعلم ،ا عل التاميذ يتحمسون
تعليم اللغة العربية ،أن عملية
تعليم اللغة العربية.
هذا مؤثر لعلمية تعليم اللغة العربية ،و خوف سيعوق عملية تعليم امفردات نفسها ال
مكن أن تؤثر على تطوير مهارات التاميذ .وامدرس سوف يواجه صعوبات
تدري
مهارات
مثل ااستماع ،التكلم ،والقراءة ،والكتابة.
و بالعك
إذا حثت هذ امشكلة قريبا ،سوف عل التاميذ سها عليهم إتقان
امفردات .و سيستفيد امدرس الفعال للوقت وا هد.
وهكذا ،تعتر الباحثة أن هذ امسألة هي مسألة هامة لبحثها .فيما يتعلق هذا ،رأت
الباحثة قيام البحث معرفة تأثر استخدام طريقة الكلمات امتقاطعة لزيادة إتقان امفردات.
Eva Nurmalasari, 2015
Pengaruh Penggunaan Metode Teka Teki Silang Terhadap Penguasaan kosakata Bahasa Arab
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
إذا استخدام هذ الطريقة
التعليم مكن ها تسهيل التاميذ
فاستخدامها مكن أن تكون أحد بدائل للمدرسن استخدامها
إتقان امفردات،
عملية التعليم .ونرجو مع هذا
البحث مفيد لتحسن نوعية تعليم اللغة العربية.
ب .التحديد و الصياغة للمشكلة
.1التحديد للمشكلة
امفردات هي إحدى ع اصر هامة
وجدت الباحثة مشكلة
تأثر تعليم مهارة التكلم ،القراءة و الكتابة .و
عملية تعليم اللغة العربية
امدرسة ال تتصل بامفردات هي قلة
اهتمام التاميذ بتعلم مفردات اللغة العربية ،و كما هو امعروف أن امفردات هي امفتاح لتطوير
إتقان مهارة اللغة .حددت الباحثة امشكلة على قلة اهتمام التاميذ بتعلم امفردات ،مع طريقة
التعليم امختلفة ال مكن ها أن تساعد عملية تعليم مفردات اللغة العربية ،ستحد الباحثة فقط
استخدام طريقة الكلمات امتقاطعة إتقان مفردات اللغة العربية لتاميذ الصف العاشر
امدرسة العالية امه ية دار التوحيد
باندونج.
.2الصياغة للمشكلة
لتوجيه البحث تق ّدم الباحثة صياغة امشكلة باأسئلة التالية :
Eva Nurmalasari, 2015
Pengaruh Penggunaan Metode Teka Teki Silang Terhadap Penguasaan kosakata Bahasa Arab
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
أ) كيف إتقان مفردات اللغة العربيّة قبل استخدام طريقة الكلمات امتقاطعة؟
ب) كيف إتقان مفردات اللغة العربيّة قبل استخدام طريقة الكلمات امتقاطعة؟
ج)
هل ه اك تأثر استخدام طريقة الكلمات امتقاطعة
إتقان مفردات اللغة العربيّة ؟
ج .أهداف البحث
أما اأهداف من هذا البحث فهي:
)1معرفة على إتقان مفردات اللغة العربية لتاميذ الصف العاشر امدرسة العالية
امه ية دار التوحيد باندونج قبل تعليم باستخدام طريقة الكلمات امتقاطعة.
)2معرفة على إتقان مفردات اللغة العربية لتاميذ الصف العاشر امدرسة العالية
امه ية دار التوحيد باندونج بعد تعليم باستخدام طريقة الكلمات امتقاطعة.
)3حث تأثر من استخدام طريقة الكلمات امتقاطعة
إتقان مفردات اللغة العربية
هل هي موجودة أم غر موجودة.
د .فوائد و منافع البحث
.1فوائد البحث
است ادا إى امشاكل ال وجدها الباحثة والرجوع إى أغراض البحث ،أرجو الفوائد من
هذا البحث ,م ها:
أ) من ال احية ال ظرية
Eva Nurmalasari, 2015
Pengaruh Penggunaan Metode Teka Teki Silang Terhadap Penguasaan kosakata Bahasa Arab
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
لتطوير امعارف امتصلة مجال العلوم،
شكل الفكرة ,استخدامها لتطوير تعليم باللغة
العربية ،ورجاء تطوير امفهوم لت مية تعليم مفردات اللغة العربية.
ب) من ال احية العملية
الغرض من هذا البحث من أجل عمل هو لتحسن صيل التاميذ ،ا سيما
امهارة العربية ،فضا عن واحدة من مراجع للمعلم
إتقان
تعلم اللغة العربية.
.2منافع البحث
أ) أرجو للمعلمن اللغة العربية ،و موظف امدرسة العالية امه ية دار التوحيد
باندونج ،هذا البحث يكون استفادا لتعليم اللغة العربية .و يكون خرجا ل
كل مشاكل
تعليم اللغة العربية .ا سيما من أجل سن ال تائج
عملية
امدرسة .ح يتحقق هدف تعليم اللغة العربية
فعالية
تعليم اللغة العربية
وكفاءة
ب) و للتاميذ ،تكون امواد امرجعية
تعليم اللغة العربية ،و دافعا للوصول إى
اأهداف خاصة باللغة العربية.
Eva Nurmalasari, 2015
Pengaruh Penggunaan Metode Teka Teki Silang Terhadap Penguasaan kosakata Bahasa Arab
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
ج) و للباحثة ،هذا البحث مفيد جداً ،هي بغية سن ال وعية ل فسه واعتبار
حكما للباحثة من أجل اكتساب وتطوير امعرفة
جال التعليم ،ا سيما
جال تعليم اللغة العربية.
ه .منهجية البحث
معرفة تأثر طريقة الكلمات امتقاطعة
إتقان مفردات اللغة العربية ،الباحثة تستخدم
مفهوم البحث التجريي .هي الطريقة شبه التجريي مع تصميم التحكم اجموع
،Nonequivalentوفقا بسغيونو ( )116: 2008أما فيما يتعلق بتصميم البحث
هذا البحث فما يلي:
O2
X1
O4
O1
O3
الوصف:
:O1ااختبار القبلى
الفصل التجريي
:X1استخدام طريقة الكلمات امتقاطعة
: 2Oااختبار البعدى
الفصل التجريي
: 3Oااختبار القبلى
الفصل الضابط
Eva Nurmalasari, 2015
Pengaruh Penggunaan Metode Teka Teki Silang Terhadap Penguasaan kosakata Bahasa Arab
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
: 4Oااختبار البعدى
الفصل الضابط
و لل نتائج البحث باستخدام اختبار الفرق بن امتوسطن الذي استخدامه اختبار
فرضية ال تذكر تأثر طريقة الكلمات امتقاطعة أم ا ،بن امتغرين (أو أكثر) امبحث.
و .تركيب تأليف الرسالة العلميّة
هذا البحث هو شرح تركيب الرسالة ,لتخفيف القارئ
تركيب تأليف الرسالة العلميّة
على فهم وضع اإشارة على كل أبوابه .ه ا هو اهيكل ام ظمة:
الباب اأول :مقدمة
هذا الباب عرضت الباحثة التمهيد للمشكلة ،التحديد و الصياغة للمشكلة ،أهداف
البحث ،م هجية البحث ،فوائد و م افع البحث و تركيب تأليف الرسالة العلميّة.
الباب الثاني :مفردات اللغة العربية وطريقة الكلمات المتقاطعة
هذا الباب عرضت الباحثة مفردات اللغة العربية وطريقة الكلمات امتقاطعة ،ال
تشمل :فهم امفردات العربية ،أغراض إتقان امفردات ،تص يف امفردات ،وتعليم امفردات .طريقة
الكلمات امتقاطعة ،ال تشمل :تعريف طريقة التعليم ،شرط اختيار طريقة التعليم ,موقف
الطريقة
عملية التعليم ،وال ظر
استخدام طريقة التعليم ،فهم الكلمات امتقاطعة ،ومزايا
وعيوب الكلمات امتقاطعة ،خطوات تطبيق الطريقة ،البحث امتصل ،وفرضية البحث.
الباب الثالث :منهجية البحث
Eva Nurmalasari, 2015
Pengaruh Penggunaan Metode Teka Teki Silang Terhadap Penguasaan kosakata Bahasa Arab
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
هذا الباب شرحت الباحثة عن امكان ،و اجتمع ،و عي ة البحث ،طريقة البحث،
متغر البحث ،أداوة البحث ،ربة اادوات ،طريقة مع
تصميم البحث ،تعريف أجرائي ّ
البيانات ،طريقة ليل البيانات.
الباب الرابع :نتائج البحث والمناقشة
هذا الباب شرحت الباحثة نتائج البحث ال تتضمن :حواصل اختبار أداة البحث:
اختبار الصدق ،اختبار الثبات ،درجة الصعوبة و قوة التمييز وتفسرما .وصف بيانات حواصل
البحث :وصفية بيانات ااختبار القبلى وصفية بيانات ااختبار البعدى ،وصفية بيانات الرقية
( ،)Gainوصفية بيانات ااستيبان .ليل بيانات حواصل البحث (اختبار بيانات لاختبار
القبلى :اختبار التسوية لاختبار القبلى ،نتيجة ااختبار ااحصائي الامعلمي Mann-
Whitney Uلبيانات ااختبار القبلى ،بيانات ااختبار البعدى (اختبار التسوية لاختبار
البعدى ،نتيجة اختبار Mann-Whitney Uلبيانات ااختبار البعدى) ،ليل بيانات
اارتقاء ( )Gainنتيجة اختبار التسوية البيانات اارتقاء ،نتيجة ااختبار ااحصائي الامعلمي
،)Mann-Whitney Uو تفسر حواصل البحث و ام اقشة.
الباب الخامس :الخاصة و ااقتراح
Eva Nurmalasari, 2015
Pengaruh Penggunaan Metode Teka Teki Silang Terhadap Penguasaan kosakata Bahasa Arab
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
قدمت الباحثة ا اصة و ااقراحات إى إدارة تعليم اللغة العربية و للطاب الذين
. ولباحث آخر،التعليم باللغة العربية
Eva Nurmalasari, 2015
Pengaruh Penggunaan Metode Teka Teki Silang Terhadap Penguasaan kosakata Bahasa Arab
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
يتخصصون