“RPP Bahasa Indonesia SD Kelas 1 - 6” RPP-BAHASA-INDONESIA-SD-1-6.zip – ed 1601 times – 2 MB

(1)

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN (RPP)

KELAS I

SEMESTER 1


(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : I/1

Standar Kompetensi : Memahami bunyi bahasa, perintah, dan dongeng yang dilisankan Kompetensi Dasar : 1.3 Menyebutkan tokoh dalam cerita

1.2 Melaksanakan sesuatu dengan perintah atau petunjuk sederhana Alokasi Waktu : . . . menit

A.

Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa dapat menjawab pertanyaan sesuai cerita

2. Siswa dapat melakukan perintah sederhana sesuai petunjuk

B.

Materi Pembelajaran:

Cerita; gambar seri

C.

Metode Pembelajaran:

Ceramah; tanya jawab; penugasan

D.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: Kegiatan AWAL

 Guru menceritakan pentingnya belajar Kegiatan INTI

 Guru menceritakan isi gambar (a), (b), (c)

 Secara bersama-sama/individual, siswa menjawab pertanyaan sesuai isi gambar  Siswa menirukan syair lagu yang dinyanyikan (d)

 Siswa melakukan perintah guru sesuai gambar (e) Kegiatan AKHIR

 Secara bersama-sama menyanyikan kembali syair lagu  Menyimpulkan isi cerita

E.

Sumber Pembelajaran:

 Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.2-5, Erlangga  Sumber lain yang relevan

F. Penilaian:

Standar

Kompetensi KompetensiDasar Indikator KK Aspek

Teknik Penilaian Te rt u lis U n ju k K e rj a P ro d u k S ik a p P o rt o fo li o Memahami bunyi bahasa, perintah, dan dongeng yang dilisankan o Menyebutkan tokoh dalam cerita o Melaksanakan sesuatu dengan perintah atau petunjuk sederhana

Menyebut-kan tokoh dalam ceritaMelakukan perintah sederhana Berbicara Mendengar -kan v v v Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,


(3)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah :

-Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : I/1

Standar Kompetensi : Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara lisan dengan perkenalan dan tegur sapa, pengenalan benda dan fungsi anggota tubuh

Kompetensi Dasar : 2.1 Memperkenalkan diri dengan kalimat sederhana dan bahasan yang santun

2.3 Mendeskripsikan fungsi anggota tubuh Alokasi Waktu : . . . menit

A. Tujuan Pembelajaran:

1.

Siswa dapat memperkenalkan diri dengan bahasa yang santun

2.

Siswa dapat terampil mendeskripsikan anggota tubuh

B. Materi Pembelajaran:

Syair lagu; kalimat sederhana; gambar C. Metode Pembelajaran:

Ceramah; tanya jawab; penugasan, bermain peran D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

Kegiatan AWAL

 Siswa memperhatikan cara guru memperkenalkan diri  Siswa (dua orang siswa) menirukan cara guru berkenalan Kegiatan INTI

 Secara perorangan siswa memperkenalkan diri  Siswa berkenalan dengan teman secara berpasangan  Secara bersama-sama menyanyikan lagu ”dua mata saya”

Secara perorangan/bersama siswa menyanyikan lagu sambil menunjuk anggota tubuh sesuai syair lagu

 Menunjuk anggota tubuh yang diucapkan guru

 Mendeskripsikan salah satu anggta tubuh, siswa lain menebak Kegiatan AKHIR

 Guru menyimpulkan materi pelajaran E. Sumber Pembelajaran:

 Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.6-9, Erlangga  Sumber lain yang relevan

F. Penilaian:

Standar

Kompetensi KompetensiDasar Indikator KK Aspek

Teknik Penilaian Te rt u lis U n ju k K e rj a P ro d u k S ik a p P o rt o fo li o Mengungkap kan pikiran, perasaan, dan informasi secara lisan dengan perkenalan dan tegur sapa, pengenalan  Memperke nalkan diri dengan kalimat sederhana dan bahasan yang santun Memperkenal-kan diri dengan bahasa yang santun Mendeskripsi-kan anggota tubuh Berbicara Berbicara V V V V DIRI SENDIRI (2)


(4)

benda dan fungsi anggota

 Mendeskri psikan fungsi anggota tubuh

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,


(5)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : ...

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : I/1

Standar Kompetensi : Memahami teks pendek dengan membaca nyaring

Kompetensi Dasar : 3.1 Membaca nyaring suku kata, kata, dan kalimat dengan lafal yang tepat

Alokasi Waktu : . . . menit A. Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa dapat membaca nyaring kata/kalimat dengan lafal dan intonasi yang tepat sesuai arti/maksud kata atau kalimat

B. Materi Pembelajaran:

Gambar; kata; kalimat sederhana C. Metode Pembelajaran:

Ceramah, penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: Kegiatan AWAL

 Siswa diajak mengamati gambar tentang: sikap duduk, kemudian memperagakan secara bersama-sama

Kegiatan INTI

 Siswa diajak mengamati gambar (a) dan (b), guru bertanya tentang maksud gambar  Siswa mengamati gambar (c), kemudian mengucapkan nama gambar secara tepat  Siswa menulis (di udara) nama benda

 Membaca nyaring kata/kalimat secara bersama-sama kemudian secara individual  Bermain kartu huruf (membentuk kata), kemudian membacanya (d)

Kegiatan AKHIR

Siswa diajak bermain untuk memasang kata sesuai nomor (berpasangan)  (e)  Mengucapkan kata secara cepat (f)

 Menyanyi bersama-sama E. Sumber Pembelajaran:

 Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.9-13, Erlangga  Sumber lain yang relevan

F. Penilaian:

 Proses (selama PBM berlangsung)

 Lisan dan Unjuk Kerja (pelafalan, intonasi)

Standar

Kompetensi KompetensiDasar Indikator KK Aspek

Teknik Penilaian Te rt u lis U n ju k K e rj a P ro d u k S ik a p P o rt o fo li o Memahami teks pendek dengan membaca nyaring Membaca nyaring suku kata, kata, dan kalimat dengan lafal yang tepat Membaca nyaring dengan memperhati-kan jeda (menarik napas,berhenti): jeda panjang atau pendek

Membaca V V

DIRI SENDIRI (3)


(6)

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,


(7)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah :

-Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : I/1

Standar Kompetensi : Menulis permulaan dengan menjiplak, menebalkan, mencontoh, melengkapi, dan menyalin

Kompetensi Dasar : 4.1 Menjiplak berbagai bentuk gambar dan bentuk huruf 4.2 Menebalkan berbagai bentuk gambar dan bentuk huruf

Alokasi Waktu : . . . menit A. Tujuan Pembelajaran:

1.

Siswa dapat menebalkan huruf dan gambar 2. Siswa dapat menulis huruf, suku kata, dan kata B. Materi Pembelajaran:

Huruf; suku kata; gambar yang belum selesai C. Metode Pembelajaran:

Ceramah; penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: Kegiatan AWAL

 Secara bersama-sama mengamati gambar (cara memegang pensil)  Menyalin di udara (titik berat pada cara memegang alat tulis)

Kegiatan INTI

Secara bersama-sama atau kelompok:

 Siswa menebalkan dan menjiplak huruf (c)

 Siswa menebalkan huruf untuk suku kata dan kata (d)  Siswa melengkapi kata dengan huruf (e)

 Siswa melengkapi kalimat dengan kata (f)

 Siswa membentuk gambar dan menulis nama benda (g) Kegiatan AKHIR

 Guru menceritakan pentingnya menulis rapi  Memberi tugas/latihan

E. Sumber Pembelajaran:

 Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.15-21, Erlangga  Sumber lain yang relevan

F.

Penilaian:

Standar

Kompetensi KompetensiDasar Indikator KK Aspek

Teknik Penilaian Te rt u lis U n ju k K e rj a P ro d u k S ik a p P o rt o fo li o Menulis permulaan dengan menjiplak, menebal-kan, mencontoh, melengkapi , dan oMenjiplak berbagai bentuk gambar dan bentuk huruf oMenebalkan berbagai bentuk gambar dan  Menebalkan berbagai bentuk gambar dan huruf

 Melengkapi: suku kata dengan huruf; kata

dengan suku kata;

Menulis Menulis V V V V DIRI SENDIRI (4)


(8)

menyalin bentuk huruf kalimat dengan kata

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,


(9)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah :

-Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : I/1

Standar Kompetensi : Memahami bunyi bahasa, perintah, dan dongeng yang dilisankan Kompetensi Dasar : 1.1 Membedakan berbagai bunyi bahasa

1.3 Menyebutkan tokoh-tokoh dan cerita (dongeng) Alokasi Waktu : . . . menit

A. Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa dapat menyebutkan nama, sifat tokoh dan jumlah tokoh dalam dongeng yang dilisankan

B. Materi Pembelajaran:

Dongeng ”kasih sayang orang tua” C. Metode Pembelajaran:

Ceramah; tanya jawab; penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: Kegiatan AWAL

 Siswa mendengarkan guru membaca kata-kata yang sama bunyi awal, tengah, dan akhir  Siswa meniru kata yang diucapkan guru, kemudian memasang kata yang bunyinya sama

(awal, tengah, akhir) Kegiatan INTI

 Siswa mendengarkan dongeng yang dibacakan/ didengar melalui kaset sambil mengamati gambar

 Siswa menjawab pertanyaan tentang isi dongeng

 Siswa memperagakan sesuatu sesuai perintah yang ada hubungannya dengan tokoh dalam dongeng

Kegiatan AKHIR

 Guru menyimpulkan isi dongeng (pesan, amanat)  Cerita tentang pentingnya mematuhi perintah orang tua E. Sumber Pembelajaran:

 Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.24-25, Erlangga  Sumber lain yang relevan

F. Penilaian:

 Proses (selama PBM berlangsung)  Lisan/Tertulis

 Unjuk kerja/Perbuatan

Standar

Kompetensi KompetensiDasar Indikator KK Aspek

Teknik Penilaian Te rt u li s U n ju k K e rj a P ro d u k S ik a p P o rt o fo li o Memahami bunyi bahasa, perintah, dan dongeng yang dilisankan o Membeda kan berbagai bunyi bahasa o Menyebut kan tokoh- Memasang kata yang berbunyi sama (awal dan akhir) yang diucapkan guru

Menyebutk Mendengar-kan Berbicara v v v KELUARGA (1)


(10)

tokoh dan cerita (dongeng)

an tokoh dalam dongeng yang dibacakan

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,


(11)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : ...

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : I/1

Standar Kompetensi : Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara lisan dengan perkenalan dan tegur sapa, pengenalan benda dan fungsi anggota tubuh, dan deklamasi

Kompetensi Dasar : 2.2 Menyapa orang lain dengan menggunakan kalimat sapaan yang tepat dan bahasa yang santun

2.3 Mendeskripsikan benda-benda di sekitar Indikator :  Terampil menyapa orang lain

 Terampil mendeskripsikan benda-benda di sekitar Alokasi Waktu : . . . menit

A. Tujuan Pembelajaran:

1.

Siswa terampil menyapa orang lain dengan bahasa yang santun

2.

Siswa terampil mendeskripsikan benda-benda di sekitar

B. Materi Pembelajaran: Kalimat sapaan; gambar C. Metode Pembelajaran:

Ceramah; penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: Kegiatan AWAL

 Guru bercerita tentang sopan santun, siswa mengamati gambar  Bertanya ajwab tentang tata krama dalam keluarga

Kegiatan INTI

 Siswa mengamati gambar sambil mendengarkan cerita guru  Siswa menjawab pertanyaan tentang isi cerita/gambar secara lisan

 Siswa mengamati gambar buah-buahan kemudian menyebutkan nama-nama buah tersebut

 Menebak/menjawab deskripsi guru

Siswa mendeskripsikan sesuatu, siswa lain menebak Kegiatan AKHIR

 Menyimpulkan isi cerita E. Sumber Pembelajaran:

 Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.25-27, Erlangga  Sumber lain yang relevan

F. Penilaian:

 Proses (selama PBM berlangsung)  Lisan atau Unjuk Kerja/perbuatan

Indikator KK Aspek Teknik Penilaian


(12)

Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Te rt u li s U n ju k K e rj a P ro d u k S ik a p P o rt o fo li o Memahami bunyi bahasa, perintah, dan dongeng yang dilisankan o Membeda kan berbagai bunyi bahasa o Menyebut kan tokoh-tokoh dan cerita (dongeng)  Memasang kata yang berbunyi sama (awal dan akhir) yang diucapkan guru

Menyebutk an tokoh dalam dongeng yang dibacakan Mendengar-kan Berbicara v v v Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,


(13)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah :

-Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : I/1

Standar Kompetensi : Memahami teks pendek dengan membaca nyaring

Kompetensi Dasar : 3.2 Membaca nyaring suku kata, kata, kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi yang tepat

Indikator :  Dapat membaca nyaring kata dan kalimat dengan lafal dan intonasi yang tepat

Alokasi Waktu : . . . menit A. Tujuan Pembelajaran:

1.

Siswa dapat membaca dengan lafal dan intonasi yang tepat sesuai isi/maksud kalimat B. Materi Pembelajaran:

Suku kata; kata; kalimat; gambar C. Metode Pembelajaran:

Ceramah; tanya jawab; penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: Kegiatan AWAL

 Siswa diajak mengamati gambar, kemudian menulis nama benda di udara  Siswa diminta menyebutkan nama-nama benda pada gambar

Kegiatan INTI

 Mengucapkan kembali kalimat yang dibacakan guru (b)  Membaca/mengucapkan kalimat dengan cepat (c)

 Siswa membaca kata-kata baru dengan bantuan gambar (d)

 Secara berkelompok, siswa menyusun kata dengan huruf yang tersedia

 Secara berpasangan siswa membaca (bertanya jawab) dengan lafal dan intonasi yang tepat dengan bantuan guru

Kegiatan AKHIR

 Menyimpulkan: bahwa lafal dan intonasi mempengaruhi makna kalimat E. Sumber Pembelajaran:

 Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.28-32, Erlangga  Sumber lain yang relevan

F. Penilaian:

 Proses (selama PBM berlangsung)

 Lisan (lafal dan intonasi ketika sedang membaca; bertanya jawab)

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

________________ _______________


(14)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah :

-Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : I/1

Standar Kompetensi : Menulis permulaan dengan menjiplak, menebalkan, mencontoh, melengkapi, dan menyalin

Kompetensi Dasar : 4.2 Menebalkan berbagai bentuk gambar dan bentuk huruf 4.3 Mencontoh huruf, kata, dan kalimat sederhana

Indikator :  Menebalkan huruf dan gambar  Melengkapi kalimat sesuai gambar Alokasi Waktu : . . . menit

A. Tujuan Pembelajaran:

1.

Siswa dapat menebalkan dan melengkapi kalimat berdasarkan gambar B. Materi Pembelajaran:

Kalimat sederhana; gambar C. Metode Pembelajaran:

Ceramah; tanya jawab; penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: Kegiatan AWAL

 Guru memotivasi siswa tentang pentingnya menulis rapi Kegiatan INTI

 Siswa menebalkan huruf dan kalimat

 Secara bergantian, siswa membaca kalimat yang telah ditulis  Siswa menyalin kembali kalimat

 Siswa melengkapi kata dengan huruf dan suku kata

 Menebalkan gambar, kemudian melengkapi kalimat dengan jawaban yang tepat  Siswa mengisi teka-teki silang

Kegiatan AKHIR

 Memberikan penguatan; memuji siswa

 Menugaskan siswa untuk mengerjakan latihan E. Sumber Pembelajaran:

 Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.33-37, Erlangga  Sumber lain yang relevan

F. Penilaian:

 Proses (selama PBM berlangsung)

 Tertulis (kerapian menulis dan ketepatan melengkapi kalimat

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

________________ _______________


(15)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah :

-Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : I/1

Standar Kompetensi : Memahami bunyi bahasa, perintah, dan dongeng yang dilisankan Kompetensi Dasar : 1.3 Melaksanakan sesuatu sesuai dengan perintah atau petunjuk

sederhana

Indikator :  Membedakan bunyi bahasa

 Melakukan sesuatu sesuai dengan perintah Alokasi Waktu : . . . menit

A. Tujuan Pembelajaran:

1.

Siswa dapat melakukan sesuatu secara tepat sesuai dengan perintah B. Materi Pembelajaran:

Kalimat berisi informasi; gambar C. Metode Pembelajaran:

Ceramah; penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: Kegiatan AWAL

 Guru membagi tugas kepada siswa dan menginformasikan sesuatu (kata kerja) kepada siswa dengan berbisik

Kegiatan INTI

 Siswa memperagakan ”kata kerja” yang dibisikkan guru, siswa lain menebak (hlm. 42)  Siswa mencocokkan gambar dengan kalimat yang dibaca guru (hlm. 43)

 Siswa mengelompokkan gambar sesuai jenisnya Kegiatan AKHIR

 Guru dan siswa menyimpulkan materi pelajaran

 Guru menugaskan siswa untuk mencatat nama-nama alat kebersihan yang ada di rumah E. Sumber Pembelajaran:

 Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.42-43, Erlangga  Sumber lain yang relevan

F. Penilaian:

 Proses (selama PBM berlangsung)

 Lisan dan Unjuk Kerja (ketepatan melakukan perintah)  Tertulis (kebenaran mengisi/menjawab pertanyaan)

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

________________ _______________

KESEHATAN & LINGKUNGAN (1)


(16)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah :

-Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : I/1

Standar Kompetensi : Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara lisan dengan perkenalan dan tegur sapa, pengenalan benda dan fungsi anggota tubuh, dan deklamasi

Kompetensi Dasar : 2.2 Menyapa orang lain dengan menggunakan kalimat sapaan yang tepat dan intonasi yang sesuai

2.4 Mendeklamasikan puisi dengan lafal dan intonasi yang sesuai Indikator :  Terampil menyapa orang lain

 Terampil mendeklamasikan puisi Alokasi Waktu : . . . menit

A. Tujuan Pembelajaran:

1.

Siswa terampil menyapa orang lain dengan bahsa yang santun 2. Siswa terampil mendeklamasikan puisi

B. Materi Pembelajaran: Kalimat sapaan; puisi anak C. Metode Pembelajaran:

Ceramah; penugasan; tanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: Kegiatan AWAL

 Guru memperagakan cara menyapa, siswa meniru Kegiatan INTI

 Siswa mengucapkan contoh kalimat sapaan yang diucapkan guru  Siswa menyapa teman secara berpasangan

 Secara berkelompok, siswa bermain pesan berantai (kalimat dibisikkan guru/siswa lain)  Siswa membaca puisi (dipilih oleh guru atau siswa sendiri) dengan lafal dan intonasi yang

sesuai

 Siswa menjawab pertanyaan tentang isi puisi secara lisan Kegiatan AKHIR

 Menyimpulkan isi puisi (pesan dan amanat puisi) E. Sumber Pembelajaran:

 Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.44-46, Erlangga  Sumber lain yang relevan

F. Penilaian:

 Proses (selama PBM berlangsung)  Unjuk Kerja/Perbuatan

 Lisan (menjawab pertanyaan)

KESEHATAN & LINGKUNGAN (2)


(17)

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

________________ _______________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah :

-Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : I/1

Standar Kompetensi : Memahami teks pendek dengan membaca nyaring

Kompetensi Dasar : 3.1 Membaca nyaring huruf, suku kata, dan kata dengan lafal dan intonasi yang tepat

3.2 Membaca nyaring kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi yang tepat

Indikator :  Membaca nyaring teks bacaan dengan lafal dan intonasi yang tepat Alokasi Waktu : . . . menit

A. Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa dapat membaca teks bacaan dengan lafal dan intonasi yang tepat B. Materi Pembelajaran:

Kata; kalimat; teks bacaan; gambar C. Metode Pembelajaran:

Ceramah; tanya jawab; penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: Kegiatan AWAL

 Guru mengawali kegiatan dengan cerita tentang anak yang rajin merawat tanaman  Kemudian, guru mengajak siswa menulis huruf awal pada gambar dengan menulis di

udara Kegiatan INTI

 Siswa membaca kata dan atau kalimat dengan lafal dan intonasi yang tepat  Secara bergantian, siswa mengucapkan kata secara cepat

 Siswa membaca nyaring teks bacaan secara bergantian Kegiatan AKHIR

 Guru mengajak siswa untuk menceritakan kegiatan (pengalaman masing-masing) di bidang kesehatan

E. Sumber Pembelajaran:

 Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.47-50, Erlangga  Sumber lain yang relevan

F. Penilaian:

 Proses (selama PBM berlangsung)  Lisan (lafal dan intonasi)

 Tertulis (menjawab pertanyaan tentang isi teks)

Mengetahui:

KESEHATAN & LINGKUNGAN (3)


(18)

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

________________ _______________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah :

-Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : I/1

Standar Kompetensi : Menulis permulaan dengan menjiplak, menebalkan, mencontoh, melengkapi, dan menyalin

Kompetensi Dasar : 4.2 Menebalkan berbagai bentuk gambar dan huruf

4.3 Melengkapi kalimat yang belum selesai berdasarkan gambar Indikator :  Menebalkan berbagai bentuk gambar dan huruf

 Menulis kata/kalimat berdsarkan gambar Alokasi Waktu : . . . menit

A. Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa dapat menulis cerita berdasarkan gambar B. Materi Pembelajaran:

Kata; kalimat; gambar C. Metode Pembelajaran:

Ceramah; penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: Kegiatan AWAL

 Kegiatan diawali dengan cerita ”pengalaman” tentang orang sakit Kegiatan INTI

 Siswa diajak menebalkan huruf pada kalimat

 Secara bergantian, siswa membaca kalimat tersebut dengan bimbingan guru  Siswa menyusun huruf menjadi kata, kemudian membacanya kembali  Siswa melengkapi kalimat berdasarkan gambar

 Siswa menulis cerita sesuai gambar Kegiatan AKHIR

 Cerita tentang pentingnya kesehatan

 Guru dan siswa menyimpulkan materi pembelajaran  Mengerjakan soal latihan 5

E. Sumber Pembelajaran:

 Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.50-53, Erlangga  Sumber lain yang relevan

F. Penilaian:

 Proses (selama PBM berlangsung)  Lisan

 Tertulis

KESEHATAN & LINGKUNGAN (4)


(19)

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

________________ _______________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah :

-Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : I/1

Standar Kompetensi : Memahami bunyi bahasa, perintah, dan dongeng yang dilisankan Kompetensi Dasar : 1.1 Membedakan berbagai bunyi bahasa

1.3 Mendengarkan dongeng dan menyebutkan tokoh-tokohnya Indikator :  Menirukan bunyi/suara tertentu

 Memerankan tokoh dalam dongeng Alokasi Waktu : . . . menit

A. Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa dapat membedakan bunyi tertentu yang diperdengarkan 2. Siswa dapat memerankan tokoh dalam dongeng

B. Materi Pembelajaran:

Berbagai jenis suara/bunyi; dongeng C. Metode Pembelajaran:

Ceramah; tanya jawab; penugasan; bermain peran D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

Kegiatan AWAL

 Guru mengawali pelajaran dengan mengetuk sesuatu tanpa dilihat siswa untuk ditebak (bunyi apakah itu?)

Kegiatan INTI

 Guru/siswa menirukan suara hewan yang ada pada gambar, siswa lain menulis nomor sesuai suara yang ditirukan (hlm.60)

 Siswa, secara kelompok/individual melengkapi tabel sesuai perintah/pertanyaan  Siswa mendengarkan dongeng yang dibacakan/diperdengarkan (dongeng di hlm.144)  Siswa menjawab pertanyaan tentang isi dongeng

 Siswa memerankan tokoh yang ada dalam dongeng Kegiatan AKHIR

Guru dan siswa isi dongeng (amanat/pesan, nilai-nilai moral yang perlu ditiru/tidak perlu ditiru)

E. Sumber Pembelajaran:

 Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.60-62 dan 144, Erlangga  Sumber lain yang relevan

F. Penilaian:

 Proses (selama PBM berlangsung)  Lisan

 Tertulis


(20)

 Unjuk Kerja/Perbuatan

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

________________ _______________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah :

-Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : I/1

Standar Kompetensi : Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara lisan dengan perkenalan dan tegur sapa, pengenalan benda dan fungsi anggota tubuh, dan deklamasi

Kompetensi Dasar : 2.3 Mendeskripsikan/menceritakan gambar atau sesuatu yang ada di sekitar

Indikator :  Mendeskripsikan/menceritakan pengalaman Alokasi Waktu : . . . menit

A. Tujuan Pembelajaran:

1.

Siswa dapat menceritakan pegalaman sendiri B. Materi Pembelajaran:

Gambar

C. Metode Pembelajaran:

Ceramah; penugasan; bermain peran; tanya jawab D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

Kegiatan AWAL

 Guru menceritakan pengalaman pribadi/orang lain yang menyenangkan Kegiatan INTI

 Siswa mendengarkan cerita bergambar yang dibacakan

 Guru mengajukan pertanyaan sesuai isi cerita, siswa menjawab secara lisan  Siswa menceritakan isi/maksud gambar secara lisan

 Secara individual, siswa menceritakan pengalaman pribadi Kegiatan AKHIR

 Guru dan siswa menyimpulkan materi pelajaran E. Sumber Pembelajaran:

 Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.63-65, Erlangga  Sumber lain yang relevan

F. Penilaian:

 Proses (selama PBM berlangsung)  Lisan

Mengetahui:

PENGALAMAN (2)


(21)

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

________________ _______________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah :

-Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : I/1

Standar Kompetensi : Memahami teks pendek dengan membaca nyaring

Kompetensi Dasar : 3.1 Membaca nyaring suku kata, kata, kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi yang tepat

Indikator :  Membaca kata/kalimat secara tepat

 Membaca teks dengan lafal dan intonasi yang tepat Alokasi Waktu : . . . menit

A. Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa dapat membaca nyaring dengan lafal dan intonasi yang tepat B. Materi Pembelajaran:

Kata; kalimat; teks bacaan C. Metode Pembelajaran:

Ceramah; penugasan; tanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: Kegiatan AWAL

 Guru mengajak siswa untuk menulis di udara huruf yang akan diperkenalkan Kegiatan INTI

 Siswa meniru kata/kalimat yang diucapkan guru secara bersama-sama atau individual  Mengucapkan kata secara cepat

 Membaca nyaring teks dengan lafal dan intonasi yang tepat  Membaca kalimat berisi ”tanya jawab” secara berpasangan Kegiatan AKHIR

 Guru dan siswa menyimpulkan materi pelajaran E. Sumber Pembelajaran:

 Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.66-69, Erlangga  Sumber lain yang relevan

F. Penilaian:

 Proses (selama PBM berlangsung)  Lisan

 Unjuk Kerja/Perbuatan

PENGALAMAN (3)


(22)

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

________________ _______________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah :

-Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : I/1

Standar Kompetensi : Menulis permulaan dengan menjiplak, menebalkan, mencontoh, melengkapi, dan menyalin

Kompetensi Dasar : 4.2 Menebalkan berbagai bentuk huruf 4.3 Mencontoh kalimat sederhana

4.4 Melengkapi kalimat yang belum selesai sesuai gambar Indikator :  Membentuk kata sesuai gambar

 Menebalkan/menyalin kalimat

 Melengkapi kalimat berdasarkan gambar Alokasi Waktu : . . . menit

A. Tujuan Pembelajaran:

1.

Siswa dapat menulis kata, kalimat, dan cerita berdasarkan gambar B. Materi Pembelajaran:

Kata; kalimat; gambar C. Metode Pembelajaran:

Ceramah; tanya jawab; penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: Kegiatan AWAL

 Guru menceritakan pengalamannya atau meminta siswa membagi pengalaman singkatnya tentang berbelanja (titik berat pada alat-alat permainan/alat sekolah) Kegiatan INTI

 Siswa menulis nama benda pada gambar secara berpasangan atau individual  Secara individual, siswa menebalkan huruf

 Menyaling kalimat yang tersedia dengan rapi

 Melengkapi kalimat berdasarkan gambar dengan kata yang tepat  Melengkapi cerita berdasarkan gambar

 Secara berpasangan, siswa mengisi teka-teki silang Kegiatan AKHIR

Guru dan siswa menyimpulkan materi pelajaran  Siswa mengerjakan soal latihan

E. Sumber Pembelajaran:

 Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h. 69-73, Erlangga  Sumber lain yang relevan

PENGALAMAN (4)


(23)

F. Penilaian:

 Proses (selama PBM berlangsung)  Tertulis

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

________________ _______________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah :

-Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : I/1

Standar Kompetensi : Memahami bunyi bahasa, perintah, dan dongeng yang dilisankan Kompetensi Dasar : 1.1 Membedakan bunyi bahasa

1.3 Menyebutkan tokoh-tokoh dalam cerita Indikator :  Membedakan bunyi bahasa

 Menceritakan isi dongeng yang didengar Alokasi Waktu : . . . menit

A. Tujuan Pembelajaran:

1.

Siswa dapat menceritakan isi dongeng yang didengarnya B. Materi Pembelajaran:

Kalimat sederhana; Dongeng ”membantu teman” C. Metode Pembelajaran:

Ceramah; tanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: Kegiatan AWAL

 Guru menceritakan pentingnya ”bekerja sama”, salah satunya dalam menyelesaikan suatu tugas

Kegiatan INTI

 Secara berkelompok, siswa bermain ”bisik-bisikan”  Menirukan kalimat yang diucapkan guru

 Menjawab pertanyaan sesuai isi kalimat yang didengar  Mendengarkan dongeng yang dibacakan/melalui kaset  Menjawab pertanyaan tentang isi dongeng

 Mengungkapkan pendapat/kesan

 Menceritakan atau memperagakan tingkah laku tokoh dari cerita yang didengar Kegiatan AKHIR

 Guru dan siswa menyimpulkan materi pelajaran

 Guru menugaskan siswa untuk mencatat nama-nama alat kebersihan yang ada di rumah E. Sumber Pembelajaran:

 Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.80-83, Erlangga  Sumber lain yang relevan

F. Penilaian:

BUDI PEKERTI (1)


(24)

 Proses (selama PBM berlangsung)  Unjuk Kerja/Perbuatan

 Lisan  Tertulis

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

________________ _______________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah :

-Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : I/1

Standar Kompetensi : Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara lisan dengan perkenalan dan tegur sapa, pengenalan benda dan fungsi anggota tubuh, dan deklamasi

Kompetensi Dasar : 2.2 Menyapa orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun Indikator :  Terampil menyapa orang lain

Alokasi Waktu : . . . menit A. Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa terampil menyapa orang lain dengan bahsa yang santun B. Materi Pembelajaran:

Kalimat sapaan; cerita bergambar C. Metode Pembelajaran:

Ceramah; tanya jawab; penugasan (bermain peran) D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

Kegiatan AWAL

 Guru menceritakan dan memperagakan cara menyapa teman/orang lain Kegiatan INTI

 Mengucapkan kalimat permohonan maaf sesuai gambar secara berpasangan  Mengucapkan kalimat sapaan sesuai perintah

 Menyempurnakan kalimat sapaan berdasarkan perintah Kegiatan AKHIR

Guru dan siswa menyimpulkan materi pelajaran

Guru menceritakan perlunya meminta maaf jika melakukan kesalahan E. Sumber Pembelajaran:

 Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.83-85, Erlangga  Sumber lain yang relevan

F. Penilaian:

 Proses (selama PBM berlangsung)  Unjuk Kerja/Perbuatan

 Lisan

BUDI PEKERTI (2)


(25)

 tertulis

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

________________ _______________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah :

-Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : I/1

Standar Kompetensi : Memahami teks pendek dengan membaca nyaring

Kompetensi Dasar : 3.2 Membaca nyaring kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi yang tepat

Indikator :  Membaca teks bacaan dengan lafal dan intonasi yang tepat Alokasi Waktu : . . . menit

A. Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa dapat membaca nyaring kata/kalimat dengan lafal dan intonasi yang tepat B. Materi Pembelajaran:

Kata; kalimat; teks bacaan C. Metode Pembelajaran:

Ceramah; penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: Kegiatan AWAL

 Siswa diajak memperhatikan gambar kemudian diminta menulis di udara huruf yang diperkenalkan

Kegiatan INTI

Meniru kata yang diucapkan guru secara bergantian

 Membaca nyaring teks pendek, dan bertanya jawab tentang isi bacaan  Secara bergantian, siswa membaca cerita pada setiap gambar

 Siswa menjawab pertanyaan sesuai dengan isi cerita Kegiatan AKHIR

Guru dan siswa menyimpulkan materi pelajaran E. Sumber Pembelajaran:

 Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.85-88, Erlangga  Sumber lain yang relevan

F. Penilaian:

BUDI PEKERTI (3)


(26)

 Proses (selama PBM berlangsung)  Lisan

 Tertulis

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

________________ _______________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah :

-Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : I/1

Standar Kompetensi : Menulis permulaan dengan menjiplak, menebalkan, mencontoh, melengkapi, dan menyalin

Kompetensi Dasar : 4.2 Menebalkan berbagai bentuk gambar dan huruf 4.4 Melengkapi kalimat berdasarkan gambar 4.3 Mencontoh huruf, kata, kalimat

Indikator :  Melengkapi kalimat berdasarkan gambar  Menyalin kalimat

Alokasi Waktu : . . . menit A. Tujuan Pembelajaran:

1.

Siswa dapat menulis/mwnyalin kalimat berdasarkan gambar dan contoh yang tersedia B. Materi Pembelajaran:

Kalimat; gambar

C. Metode Pembelajaran: Tanya jawab; penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: Kegiatan AWAL

 Siswa diajak melemaskan tangan untuk menulis di udara Kegiatan INTI

 Siswa diajak menebalkan huruf dalam kata/kalimat

 Siswa melengkapi kalimat dengan kata yang tepat berdasarkan gambar  Siswa melengkapi kalimat dengan kata yang tersedia

 Siswa menyalin kembali kalimat Kegiatan AKHIR

 Secara berkelompok, siswa membaca kembali kalimat yang telah ditulis  Guru dan siswa menyimpulkan materi pembelajaran

BUDI PEKERTI (4)


(27)

E. Sumber Pembelajaran:

 Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.88-89, Erlangga  Sumber lain yang relevan

F. Penilaian:

 Proses (selama PBM berlangsung)  Tertulis

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

________________ _______________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah :

-Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : I/1

Standar Kompetensi : Memahami bunyi bahasa, perintah, dan dongeng yang dilisankan Kompetensi Dasar : 1.2 Melaksanakan sesuatu sesuai perintah/petunjuk sederhana Indikator :  Terampil melakukan sesuatu berdasarkan perintah

Alokasi Waktu : . . . menit A. Tujuan Pembelajaran:

1.

Siswa dapat melakukan perintah sesuai petunjuk B. Materi Pembelajaran:

Kalimat sederhana; gambar C. Metode Pembelajaran:

Ceramah; penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: Kegiatan AWAL

 Guru mengawali pelajaran dengan bertanya jawab dengan siswa tentang kegemaran mereka

Kegiatan INTI

 Guru bercerita berdasarkan gambar

 Siswa melengkapi kalimat setelah mendengarkan cerita dari guru

 Siswa mengelompokkan kata yang huruf akhirnya sama (kata diucapkan guru) materi  hlm.148

Kegiatan AKHIR

 Siswa diajak menemukan dua pasang kata yang berbunyi akhir sama  Guru dan siswa menyimpulkan isi pelajaran

E. Sumber Pembelajaran:

 Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.96,97,dan148, Erlanggaa


(28)

 Sumber lain yang relevan F. Penilaian:

 Proses (selama PBM berlangsung)  Lisan

 Tertulis

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

________________ _______________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah :

-Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : I/1

Standar Kompetensi : Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara lisan dengan perkenalan dan tegur sapa, pengenalan benda dan fungsi anggota tubuh, dan deklamasi

Kompetensi Dasar : 2.4 Mendeklamasikan puisi dengan lafal dan intonasi yang tepat

2.3 Mendeskripsikan benda-benda di sekitar dengan kalimat sederhana Indikator :  Mendeklamasikan puisi

 Mendeskripsikan benda-benda di sekitar Alokasi Waktu : . . . menit

A. Tujuan Pembelajaran:

1.

Siswa dapat membaca/mendeklamasikan puisi dengan ekspresi yang tepat 2. siswa terampil mendeskripsikan benda di sekitar

B. Materi Pembelajaran: Teks puisi; gambar C. Metode Pembelajaran:

Tanya jawab; penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: Kegiatan AWAL

 Guru mengarahkan siswa agar memperhatikan guru yang sedang membaca Kegiatan INTI

 Siswa menirukan puisi yang dibacakan guru (secara bersamasama/individual)  Siswa menjawab pertanyaan sesuai isi puisi

 Siswa menyalin kembali syair puisi

 Siswa memilih sebuah gambar untuk dideskripsikan, setelah diberi contoh Kegiatan AKHIR


(29)

 Menyimpulkan isi puisi (pesan/amanat)

 Secara bersama-sama menyanyikan syair puisi (lagu) E. Sumber Pembelajaran:

 Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.98-99, Erlangga  Sumber lain yang relevan

F. Penilaian:

 Proses (selama PBM berlangsung)  Lisan

 Tertulis

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

________________ _______________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah :

-Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : I/1

Standar Kompetensi : Memahami teks pendek dengan membaca nyaring

Kompetensi Dasar : 3.2 Membaca nyaring suku kata dan kata dengan lafal dan intonasi yang sesuai

Indikator :  Membaca nyaring teks bacaan Alokasi Waktu : . . . menit

A. Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa dapat membaca nyaring teks bacaan dengan lafal dan intonasi yang tepat B. Materi Pembelajaran:

Kalimat; gambar; teks bacaan C. Metode Pembelajaran:

Ceramah; penugasan; tanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: Kegiatan AWAL

 Siswa diajak untuk menulis di udara huruf yang diperkenalkan (v, w, y) Kegiatan INTI

 Membaca nyaring kata secara bergantian

 Memasang kata dengan gambar sesuai arti/maksud  Membaca nyaring cerita bergambar secara perorangan  Menjawab pertanyaan tentang isi bacaan

Kegiatan AKHIR

Guru dan siswa bertanya jawab tentang kegemaran masing-masing  Guru dan siswa menyimpulkan materi pelajaran

E. Sumber Pembelajaran:

 Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.100-103, Erlangga


(30)

 Sumber lain yang relevan F. Penilaian:

 Proses (selama PBM berlangsung)  Lisan

 Tertulis

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

________________ _______________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah :

-Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : I/1

Standar Kompetensi : Menulis permulaan dengan menjiplak, menebalkan, mencontoh, melengkapi, dan menyalin

Kompetensi Dasar : 4.2 Menebalkan berbagai bentuk huruf 4.3 Mencontoh huruf, kata, kalimat dari buku 4.4 Melengkapi kalimat yang belum selesai Indikator :  Melengkapi kalimat berdasarkan gambar

 Menyalin kalimat Alokasi Waktu : . . . menit

A. Tujuan Pembelajaran:

1.

Siswa dapat menulis kata/kalimat

2. siswa dapat melengkapi kalimat yang belum selesaidengan benar B. Materi Pembelajaran:

Kata; kalimat; gambar C. Metode Pembelajaran:

Ceramah; penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: Kegiatan AWAL

 Guru bercerita tentang kegemaran orang yang beraneka ragam Kegiatan INTI

 Siswa diajak menebalkan huruf dalam kalimat  Siswa membaca kalimat yang telah ditebalkan  Siswa menyalin kembali kalimat dengan rapi

 Melengkapi kalimat dengan kata berdasarkan gambar

 Menyalin kalimat yang didiktekan guru (kalimat dapat berasal dari guru)


(31)

Kegiatan AKHIR

Secara berkelompok, siswa mengisi teka-teki silang (perlombaan antar kelompok).  Kelompok yang paling cepat dan tepat mendapat pujian, begitu pula kelompok yang lain  Guru dan siswa menyimpulkan materi pembelajaran

E. Sumber Pembelajaran:

 Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.103-105, Erlangga  Sumber lain yang relevan

F. Penilaian:

 Proses (selama PBM berlangsung)  Lisan

 Tertulis

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

________________ _______________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah :

-Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : I/1

Standar Kompetensi : Memahami bunyi bahasa, perintah, dan dongeng yang dilisankan Kompetensi Dasar : 1.1 Membedakan bunyi bahasa

1.2 Melaksanakan sesuatu sesuai perintah/petunjuk sederhana Indikator :  Membedakan bunyi bahasa

 Terampil melakukan sesuatu berdasarkan perintah Alokasi Waktu : . . . menit

A. Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa dapat melaksanakan sesuatu berdasarkan perintah B. Materi Pembelajaran:

Kata; kalimat; gambar C. Metode Pembelajaran:

Ceramah; penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: Kegiatan AWAL

 Guru mengarahkan siswa tentang kegiatan yang akan dilakukan Kegiatan INTI

 Secara perorangan, siswa mengucapkan kembali deretan kata yang diucapkan guru  Siswa menandai kata yang sesuai dengan gambar

 Menulis/melengkapi kata dengan suku kata yang berbunyi sama

 Secara berkelompok, siswa bermain ”bisik-bisikan” atau pesan berantai berdasarkan kalimat yang diberikan guru/ siswa lain

Kegiatan AKHIR

 Pemberian pujian atas kerja sama siswa dalam melaksanakan tugas


(32)

 Guru dan siswa menyimpulkan isi pelajaran E. Sumber Pembelajaran:

 Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.112-115, Erlanggaa  Sumber lain yang relevan

F. Penilaian:

 Proses (selama PBM berlangsung)  Lisan

 Tertulis

 Unjuk Kerja/Perbuatan

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

________________ _______________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah :

-Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : I/1

Standar Kompetensi : Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara lisan dengan perkenalan dan tegur sapa, pengenalan benda dan fungsi anggota tubuh, dan deklamasi

Kompetensi Dasar : 2.3 Mendeskripsikan benda-benda di sekitar dengan kalimat sederhana Indikator :  Mendeskripsikan/menceritakan isi/maksud gambar

Alokasi Waktu : . . . menit A. Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa terampil mendeskripsikan gambar atau benda di sekitar B. Materi Pembelajaran:

Gambar; benda-benda yang ada di sekitar C. Metode Pembelajaran:

Ceramah; penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: Kegiatan AWAL

 Guru memberi contoh cara mendeskripsikan sesuatu Kegiatan INTI

 Setelah mengamati gambar, siswa menjawab pertanyaan tentang isi/maksud gambar  Siswa menceritakan kembali isi/maksud gambar dengan kata-kata sendiri

 Secara bergantian, siswa diminta mendeskripsikan peristiwa yang pernah dialami, dilihat, atau didengar (apa saja)

Kegiatan AKHIR

Menyimpulkan materi pelajaran E. Sumber Pembelajaran:


(33)

 Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.98-99, Erlangga  Sumber lain yang relevan

F. Penilaian:

 Proses (selama PBM berlangsung)  Lisan

 Unjuk Kerja/Perbuatan

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

________________ _______________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah :

-Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : I/1

Standar Kompetensi : Memahami teks pendek dengan membaca nyaring

Kompetensi Dasar : 3.2 Membaca nyaring suku kata dan kata dengan lafal dan intonasi yang tepat

3.3 Membaca nyaring kalimat dengan lafal dan intonasi yang tepat Indikator :  Membaca teks pendek dengan lafal dan intonasi yang tepat Alokasi Waktu : . . . menit

A. Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa dapat membaca nyaring teks bacaan dengan lafal dan intonasi yang tepat B. Materi Pembelajaran:

Kata; kalimat; teks bacaan C. Metode Pembelajaran:

Ceramah; penugasan; tanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: Kegiatan AWAL

 Guru memperkenalkan suatu huruf dengan menulis di udara atau mengucapkan huruf yang diperkenalkan

Kegiatan INTI

 Secara bergantian, siswa membaca kata dengan suara nyaring (usahakan semua siswa mendapatkan giliran)

 Siswa membaca nyaring setiap teks dengan nyaring, lafal, dan intonasi yang tepat  Secara berpasangan atau perorangan, siswa menajwab pertanyaan tentang isi teks

bacaan Kegiatan AKHIR


(34)

Guru dan siswa menyimpulkan materi pelajaran (penekanan pada perilaku siswa dalam kehidupan)

E. Sumber Pembelajaran:

 Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.116-118, Erlangga  Sumber lain yang relevan

F. Penilaian:

 Proses (selama PBM berlangsung)  Lisan

 Tertulis

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

________________ _______________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah :

-Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : I/1

Standar Kompetensi : Menulis permulaan dengan menjiplak, menebalkan, mencontoh, melengkapi, dan menyalin

Kompetensi Dasar : 4.2 Menebalkan berbagai bentuk huruf

4.4 Melengkapi kalimat yang belum selesai berdasarkan gambar Indikator :  Menulis huruf, suku kata, kata, dan cerita dengan rapi dan benar

 Melengkapi kalimat berdasarkan gambar Alokasi Waktu : . . . menit

A. Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa dapat menulis atau melengkapi cerita berdasarkan gambar B. Materi Pembelajaran:

Kata; kalimat; gambar C. Metode Pembelajaran:

Ceramah; penugasan; diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: Kegiatan AWAL

 Guru bercerita tentang kebersihan kelas

 Guru meminta pendapat siswa tentang kebersihan kelas mereka Kegiatan INTI

 Siswa melengkapi kalimat dengan kata yang tepat secara berpasangan atau perorangan  Secara berpasangan atau perorangan, siswa menulis lawan kata

 Secara berpasangan atau perorangan, siswa menyusun kata acak menjadi kalimat yang runtut


(35)

Kegiatan AKHIR

 Guru membaca puisi kemuidan diikuti siswa

 Secara bersama-sama, menyimpulkan isi puisi (pesan, amanat)  Mengerjakan soal latihan

 Guru dan siswa menyimpulkan materi pembelajaran E. Sumber Pembelajaran:

 Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.119-122, Erlangga  Sumber lain yang relevan

F. Penilaian:

 Proses (selama PBM berlangsung)  Lisan

 Tertulis

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

________________ _______________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah :

-Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : I/1

Standar Kompetensi : Memahami bunyi bahasa, perintah, dan dongeng yang dilisankan Kompetensi Dasar : 1.3 Menyebutkan tokoh-tokoh dalam cerita

Indikator :  Menceritakan kembali isi dongeng Alokasi Waktu : . . . menit

A. Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa dapat menceritakan kembali isi dongeng dengan kata-kata sendiri B. Materi Pembelajaran:

Dongeng ”ingkar janji” C. Metode Pembelajaran:

Ceramah; penugasan; tanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: Kegiatan AWAL

 Guru menceritakan tentang perlunya waspada dalam pergaulan Kegiatan INTI

 Siswa mendengarkan dongeng yang dibacakan (hlm.149) atau didengar melalui kaset  Siswa menjawab pertanyaan tentang isi dongeng

 Siswa diminta mengungkapkan pendapat dan alasan tentang isi dongeng  Siswa menceritakan kembali isi dongeng dengan cara melengkapi kalimat Kegiatan AKHIR

Menyimpulkan isi dongeng (diharapkan guru mengulas nilai-nilai yang perlu / tidak perlu ditiru)


(36)

 Guru dan siswa menyimpulkan isi pelajaran E. Sumber Pembelajaran:

 Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.128-130 dan 149, Erlanggaa  Sumber lain yang relevan

F. Penilaian:

 Proses (selama PBM berlangsung)  Lisan

 Tertulis

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

________________ _______________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah :

-Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : I/1

Standar Kompetensi : Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara lisan dengan perkenalan dan tegur sapa, pengenalan benda dan fungsi anggota tubuh, dan deklamasi

Kompetensi Dasar : 2.4 Mendeklamasikan puisi anak dengan lafal dan intonasi yang tepat Indikator :  Terampil mendeklamasikan puisi

Alokasi Waktu : . . . menit A. Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa dapat mendeklamasikan puisi dengan lafal dan intonasi yang tepat B. Materi Pembelajaran:

Puisi/ syair lagu

C. Metode Pembelajaran: Tanya jawab; penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: Kegiatan AWAL

 Guru mencontohkan pembacaan puisi Kegiatan INTI

 Secara bersama-sama, siswa mengulangi baris/kalimat puisi yang diucapkan guru  Secara perorangan, siswa membaca/mendeklamasikan puisi (dengan memperhatikan

lafal, intonasi, dan ekspresi)

 Secara bersama-sama menyanyikan syair lagu/puisi

 Secara individual, siswa melengkapi kalimat dengan kata yang sesuai dengan isi puisi


(37)

Kegiatan AKHIR

 Menyimpulkan materi pelajaran  Bernyanyi bersama

E. Sumber Pembelajaran:

 Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.131-132, Erlangga  Sumber lain yang relevan

F. Penilaian:

 Proses (selama PBM berlangsung)  Lisan

 Unjuk Kerja/Perbuatan  Tertulis

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

________________ _______________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah :

-Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : I/1

Standar Kompetensi : Memahami teks pendek dengan membaca nyaring

Kompetensi Dasar : 3.2 Membaca nyaring kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi yang tepat

Indikator :  Membaca nyaring dengan lafal dan intonasi yang tepat Alokasi Waktu : . . . menit

A. Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa dapat membaca nyaring bacaan dengan lafal dan intonasi yang tepat B. Materi Pembelajaran:

Teks bacaan

C. Metode Pembelajaran:

Ceramah; penugasan; tanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: Kegiatan AWAL

 Guru menjelaskan teknik dan pembagian tugas dalam kegiatan

 Guru mencontohkan pelafalan kata dalam kalimat disertai lafal dan intonasi yang sesuai dengan makna

Kegiatan INTI

Secara bergantian, siswa membaca nyaring teks bacaan (siswa 1 paragraf pertama, siswa 2 paragraf kedua)

 Setelah semua siswa mendapat giliran, secara berpasangan/individual siswa mengerjakan soal/tugas


(38)

Kegiatan AKHIR

Guru dan siswa menyimpulkan materi pelajaran E. Sumber Pembelajaran:

 Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.132-133, Erlangga  Sumber lain yang relevan

F. Penilaian:

 Proses (selama PBM berlangsung)  Lisan

 Tertulis

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

________________ _______________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah :

-Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : I/1

Standar Kompetensi : Menulis permulaan dengan menjiplak, menebalkan, mencontoh, melengkapi, dan menyalin

Kompetensi Dasar : 4.2 Menebalkan berbagai bentuk huruf

4.4 Melengkapi kalimat yang belum selesai berdasarkan gambar Indikator :  Menulis huruf tegak bersambung

 Melengkapi kalimat/cerita Alokasi Waktu : . . . menit

A. Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa dapat menulis atau melengkapi cerita berdasarkan gambar B. Materi Pembelajaran:

Huruf; kata; kalimat; gambar C. Metode Pembelajaran:

Ceramah; penugasan; tanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: Kegiatan AWAL

 Guru mengajak siswa menulis di udara huruf yang akan diperkenalkan Kegiatan INTI

 Secara individual, siswa menebalkan huruf

 Secara individual, siswa menyalin kembali kalimat yang telah ditebalkan  Secara berpasangan/individual, siswa menyusun kata acak menjadi kalimat


(39)

 Secara individual, siswa melengkapi kalimat dengan kata yang tepat berdasarkan gambar Kegiatan AKHIR

 Guru dan siswa menyimpulkan materi pembelajaran  Siswa mengerjakan soal latihan

E. Sumber Pembelajaran:

 Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.134-137, Erlangga  Sumber lain yang relevan

F. Penilaian:

 Proses (selama PBM berlangsung)  Lisan

 Tertulis

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,


(1)

kehidupan)

E. Sumber Pembelajaran:

 Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.116-118, Erlangga  Sumber lain yang relevan

F. Penilaian:

 Proses (selama PBM berlangsung)  Lisan

 Tertulis

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

________________ _______________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah :

-Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : I/1

Standar Kompetensi : Menulis permulaan dengan menjiplak, menebalkan, mencontoh, melengkapi, dan menyalin

Kompetensi Dasar : 4.2 Menebalkan berbagai bentuk huruf

4.4 Melengkapi kalimat yang belum selesai berdasarkan gambar Indikator :  Menulis huruf, suku kata, kata, dan cerita dengan rapi dan benar

 Melengkapi kalimat berdasarkan gambar Alokasi Waktu : . . . menit

A. Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa dapat menulis atau melengkapi cerita berdasarkan gambar

B. Materi Pembelajaran:

Kata; kalimat; gambar

C. Metode Pembelajaran:

Ceramah; penugasan; diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

Kegiatan AWAL

 Guru bercerita tentang kebersihan kelas

 Guru meminta pendapat siswa tentang kebersihan kelas mereka Kegiatan INTI

 Siswa melengkapi kalimat dengan kata yang tepat secara berpasangan atau perorangan  Secara berpasangan atau perorangan, siswa menulis lawan kata

 Secara berpasangan atau perorangan, siswa menyusun kata acak menjadi kalimat yang runtut


(2)

Kegiatan AKHIR

 Guru membaca puisi kemuidan diikuti siswa

 Secara bersama-sama, menyimpulkan isi puisi (pesan, amanat)  Mengerjakan soal latihan

 Guru dan siswa menyimpulkan materi pembelajaran

E. Sumber Pembelajaran:

 Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.119-122, Erlangga  Sumber lain yang relevan

F. Penilaian:

 Proses (selama PBM berlangsung)  Lisan

 Tertulis

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

________________ _______________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah :

-Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : I/1

Standar Kompetensi : Memahami bunyi bahasa, perintah, dan dongeng yang dilisankan Kompetensi Dasar : 1.3 Menyebutkan tokoh-tokoh dalam cerita

Indikator :  Menceritakan kembali isi dongeng Alokasi Waktu : . . . menit

A. Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa dapat menceritakan kembali isi dongeng dengan kata-kata sendiri

B. Materi Pembelajaran:

Dongeng ”ingkar janji”

C. Metode Pembelajaran:

Ceramah; penugasan; tanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

Kegiatan AWAL

 Guru menceritakan tentang perlunya waspada dalam pergaulan Kegiatan INTI

 Siswa mendengarkan dongeng yang dibacakan (hlm.149) atau didengar melalui kaset  Siswa menjawab pertanyaan tentang isi dongeng

 Siswa diminta mengungkapkan pendapat dan alasan tentang isi dongeng  Siswa menceritakan kembali isi dongeng dengan cara melengkapi kalimat Kegiatan AKHIR

Menyimpulkan isi dongeng (diharapkan guru mengulas nilai-nilai yang perlu / tidak perlu ditiru)


(3)

E. Sumber Pembelajaran:

 Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.128-130 dan 149, Erlanggaa  Sumber lain yang relevan

F. Penilaian:

 Proses (selama PBM berlangsung)  Lisan

 Tertulis

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

________________ _______________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah :

-Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : I/1

Standar Kompetensi : Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara lisan dengan perkenalan dan tegur sapa, pengenalan benda dan fungsi anggota tubuh, dan deklamasi

Kompetensi Dasar : 2.4 Mendeklamasikan puisi anak dengan lafal dan intonasi yang tepat Indikator :  Terampil mendeklamasikan puisi

Alokasi Waktu : . . . menit

A. Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa dapat mendeklamasikan puisi dengan lafal dan intonasi yang tepat

B. Materi Pembelajaran:

Puisi/ syair lagu

C. Metode Pembelajaran:

Tanya jawab; penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

Kegiatan AWAL

 Guru mencontohkan pembacaan puisi Kegiatan INTI

 Secara bersama-sama, siswa mengulangi baris/kalimat puisi yang diucapkan guru  Secara perorangan, siswa membaca/mendeklamasikan puisi (dengan memperhatikan

lafal, intonasi, dan ekspresi)

 Secara bersama-sama menyanyikan syair lagu/puisi

 Secara individual, siswa melengkapi kalimat dengan kata yang sesuai dengan isi puisi PENDIDIKAN (2)


(4)

Kegiatan AKHIR

 Menyimpulkan materi pelajaran  Bernyanyi bersama

E. Sumber Pembelajaran:

 Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.131-132, Erlangga  Sumber lain yang relevan

F. Penilaian:

 Proses (selama PBM berlangsung)  Lisan

 Unjuk Kerja/Perbuatan  Tertulis

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

________________ _______________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah :

-Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : I/1

Standar Kompetensi : Memahami teks pendek dengan membaca nyaring

Kompetensi Dasar : 3.2 Membaca nyaring kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi yang tepat

Indikator :  Membaca nyaring dengan lafal dan intonasi yang tepat Alokasi Waktu : . . . menit

A. Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa dapat membaca nyaring bacaan dengan lafal dan intonasi yang tepat

B. Materi Pembelajaran:

Teks bacaan

C. Metode Pembelajaran:

Ceramah; penugasan; tanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

Kegiatan AWAL

 Guru menjelaskan teknik dan pembagian tugas dalam kegiatan

 Guru mencontohkan pelafalan kata dalam kalimat disertai lafal dan intonasi yang sesuai dengan makna

Kegiatan INTI

Secara bergantian, siswa membaca nyaring teks bacaan (siswa 1 paragraf pertama, siswa 2 paragraf kedua)

 Setelah semua siswa mendapat giliran, secara berpasangan/individual siswa mengerjakan soal/tugas


(5)

Guru dan siswa menyimpulkan materi pelajaran

E. Sumber Pembelajaran:

 Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.132-133, Erlangga  Sumber lain yang relevan

F. Penilaian:

 Proses (selama PBM berlangsung)  Lisan

 Tertulis

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

________________ _______________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah :

-Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : I/1

Standar Kompetensi : Menulis permulaan dengan menjiplak, menebalkan, mencontoh, melengkapi, dan menyalin

Kompetensi Dasar : 4.2 Menebalkan berbagai bentuk huruf

4.4 Melengkapi kalimat yang belum selesai berdasarkan gambar Indikator :  Menulis huruf tegak bersambung

 Melengkapi kalimat/cerita Alokasi Waktu : . . . menit

A. Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa dapat menulis atau melengkapi cerita berdasarkan gambar

B. Materi Pembelajaran:

Huruf; kata; kalimat; gambar

C. Metode Pembelajaran:

Ceramah; penugasan; tanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

Kegiatan AWAL

 Guru mengajak siswa menulis di udara huruf yang akan diperkenalkan Kegiatan INTI

 Secara individual, siswa menebalkan huruf

 Secara individual, siswa menyalin kembali kalimat yang telah ditebalkan  Secara berpasangan/individual, siswa menyusun kata acak menjadi kalimat


(6)

 Secara individual, siswa melengkapi kalimat dengan kata yang tepat berdasarkan gambar Kegiatan AKHIR

 Guru dan siswa menyimpulkan materi pembelajaran  Siswa mengerjakan soal latihan

E. Sumber Pembelajaran:

 Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.134-137, Erlangga  Sumber lain yang relevan

F. Penilaian:

 Proses (selama PBM berlangsung)  Lisan

 Tertulis

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,