RPP Tema 1 Sub Tema 1 RKH 1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Satuan Pendidikan
: SD ……………………………………
Kelas/Semester
: IV/1
Tema
: Indahnya Kebersamaan
Sub Tema
: Kekayaan Budaya dan Identitas Bangsaku
Pertemuan ke
:1
Alokasi Waktu
: 6 x 35 menit.
A. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
4.3 Mengolah dan menyajikan teks wawancara tentang jenis-jenis usaha dan pekerjaan serta kegiatan ekonomi dan
koperasi secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
Indikator :
- Membuat daftar pertanyaan wawancara
- Melakukan wawancara sederhana
4.4 Menyajikan teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam secara mandiri dalam teks

bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
Indikator :
- Memberikan tanggapan terhadap sebuah percakapan tentang keberagaman.
- Memberikan tanggapan terhadap sebuah peristiwa yang menceritakan tentang keberagaman.
PKn
1.1 Menghargai kebhinekatunggalkikaan dan keragaman agama, suku bangsa, pakaian tradisional, bahasa, rumah
adat, makanan khas, upacara adat, sosial dan ekonomi di lingkungan rumah, sekolah, dan masyarakat sekitar.
Indikator :
- Menunjukkan sikap menghargai kebhinekatunggalkikaan di sekolah.
1.2 Menghargai kebersamaan dan keberagaman sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di lingkungan sekolah
dan masyarakat sekitar.
Indikator :
- Menunjukkan sikap menghargai keberagaman suku bangsa dan adat istiadat di lingkungan sekolah.
4.4 Mengelompokkan kesamaan identitas suku bangsa (pakaian tradisional, bahasa, rumah adat, makahan khas,
dan upacara adat), sosial ekonomi (Jenis pekerjaan orang tua) di lingkungan rumah, sekolah, dan masyarakat
sekitar.
Indikator :
- Menyebutkan dan menuliskan unsur-unsur identitas suku bangsa daerah setempat
Membuat kesimpulan sederhana tentang identitas suku bangsa.
IPS

2.3 Menunjukkan perilaku santun, toleran, dan peduli dalam melakukan interaksi sosial dengan lingkungan dan
teman sebaya.
Indikator :
- Menunjukkan perilaku santun, toleran dan peduli pada saat melakukan wawancara dengan teman sekelas

3.5 Memahami manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya dan ekonomi.
Indikator :
- Menjelaskan dan menuliskan tanggapan tentang suatu sikap saling menghormati dari sebuah percakapan.
- Menuliskan tanggapan tentang suatu peristiwa tentang kegiatan masyarakat yang mempunyai identitas
yang berbeda.
SBP
3.5 Mengetahui berbagai alur cara dan pengolahan media karya kreatif.
Indikator :
- Membuat rencana dan mengumpulkan informasi tentang tempat pariwisata yang akan digunakan untuk
membuat brosur.
4.7 Menyanyikan solmisasi lagu wajib dan lagu daerah yang harus dikenal.
Indikator:
- Menyanyikan solmisasi lagu daerah asal Papua.

B. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan membaca dan memeragakan sebuah percakapan tentang keberagaman, Siswa dapat memberikan
tanggapan dengan santun.
2. Dengan membaca beberapa pernyataan dan peristiwa keberagaman, Siswa dapat membuat kalimat tanggapan
dengan menggunakan bahasa yang santun.
3. Melalui sebuah lagu daerah, Siswa dapat menyanyikan lagu dengan solmisasi yang tepat secara harmonis.
4. Dengan menyanyikan sebuah lagu daerah, Siswa dapat menemukan dan mengidentifikasi beberapa lagu daerah
lainnya beserta asalnya.
5. Melalui diskusi, Siswa dapat menyebutkan dan menuliskan unsur-unsur identitas suku bangsa daerah asalnya.
6. Dengan memahami unsur-unsur identitas daerahnya, siswa mampu membuat kesimpulan tentang identitas suku
bangsa.
7. Dengan menyimak sebuah percakapan singkat, siswa dapat membuat daftar pertanyaan wawancara.
8. Dengan menyimak sebuah percakapan singkat, siswa dapat melakukan wawancara sederhana dengan temanteman sekela dengan menggunakan daftar pertanyaan.
9. Dengan melakukan wawancara, siswa dapat menyajikan hasil wawancara dengan menggunakan kosakata yang
baku.
10. Melalui sebuah informasi, Siswa memahami unsure-unsur identitas suku bangsa melalui upacara adat.
11. Dengan menggunakan informasi yang ada, Siswa dapat membuat brosur tentang keunikan daerah dengan
bahasa yang santun.

C.


Materi Pembelajaran
1. Kalimat tanggapan
2. Menyanyikan lagu daerah
3. Unsur-unsur identitas
4. Daftar pertanyaan wawancara
5. Melakukan wawancara sederhana
6.

Membuat brosur

D. Metode Pembelajaran
Pendekatan: scientific
Metode: Percakapan, Latihan, Praktik, Penugasan
E. Media
1. Contoh brosur
2. Karton/kertas
3. Pensil warna/spidol
F. Sumber Belajar
Buku Siswa Kelas 4, majalah, Koran, internet.
G. Langkah-langkah Pembelajaran

KEGIATAN
Pendahuluan

DESKRIPSI KEGIATAN
 Guru memberikan salam dan mengajak berdoa

ALOKASI
WAKTU
10 menit

 Guru memperkenalkan diri dengan menggunakan bahasa yang santun. Guru
menyebutkan nama, agama, dan daerah asalnya, serta suku bangsanya. Guru
meminta siswa secara bergantian memperkenalkan dirinya dengan mengikuti
contoh yang diberikan oleh Guru .
 Guru bersama siswa mengelompokkan siswa berdasarkan informasi dari hasil
perkenalan : berdasarkan agama, dan suku kebangsaannya.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan tersebut dan ruang
lingkup materi yang akan dipelajari, yaitu keberagaman di sekitar.
Inti


 Siswa diminta untuk membuka buku siswa halaman 1 dan mengamati gambar
yang ada pada halaman tersebut.
 Siswa diminta untuk mendiskusikan hasil pengamatan mereka dari gambar

menit

KEGIATAN

DESKRIPSI KEGIATAN
tersebut.
 Siswa diminta untuk menyampaikan hasil diskusi mereka.
 Guru menstimulasi Siswa dengan memberikan pertanyaan arahan untuk
menggali apa yang siswa sudah ketahuai tentang makna “Bhinneka Tunggal
Ika dihubungkan dengan gambar yang ada pada halama satu.
 Guru menyimpulkan hasil diskusi dan pengamatan.
 Siswa secara berkelompok diminta untuk membaca dan memeragakan
percakapan pada halaman 2. Guru bertanya kepada Siswa apa saja yang
perlu dilakukan siswa untuk melakukan percakapan yang efektif.
 Guru bertanya untuk memastikan apakah siswa memahami isi percakapan dan
mendiskusikan hal-hal yang belum dipahami siswa tentang isi percakapan

tersebut.
 Guru meminta siswa secara bergantian untuk melakukan percakapan di depan
kelas.
 Guru bertanya kepada siswa, sikap apa yang ditunjukkan oleh tokoh-tokoh
dalam percakapan tersebut.
 Guru bertanya sikap apa yang ditunjukkan oleh Joni dalam percakapan
tersebut. Siswa diminta untuk memberikan tanggapan mereka dan
menuliskannya pada tempat yang tersedia.
 Guru bertanya apa sajakah yang perlu diketahui siswa tentang kalimat
tanggapan pada halaman 4.
 Siswa diminta untuk membuat dan menuliskan kalimat tanggapan secara
mandiri dari beberapa pernyataan pada halaman 4.
 Siswa diminta untuk mengamati dan membaca informasi tentang pakaian
tradisional pada halamana 5 dan memberikan pertanyaan arahan agar siswa
bisa menjelaskan apa yang mereka ketahui tentang pakaian tradsional yang
ada pada gambar dan pakaian tradisional dari daerah lain yang mereka
ketahui. Guru juga bisa menanyakan pengalaman siswa sehubungan dengan
pakaian adat yang pernah mereka pakai.
 Guru meminta siswa membuat kesimpulan dari gambar-gambar tersebut .
 Guru menstimulasi siswa dengan memberikan pertanyaan arahan tentang

kekhasan suatu daerah atau suku bangsa selain dari pakaian adat mereka.
Guru bertanya dan meminta siswa untuk menjelaskan apa yang mereka ketahui
tentang lagu daerah dan meminta mereka membagikan pengalaman mereka

ALOKASI
WAKTU

KEGIATAN

DESKRIPSI KEGIATAN
tentang lagu daerah yang mereka ketahuia.
 Siswa diminta untuk mengamati dan menyimak sebuah lagu beserta dengan nit
angkanya pada halaman 6, dan menanyakan kepada siswa apa yang mereka
ketahui dan ingin tanyakan tentang komponen yang ada pada lagu daerah
tersebut (birama, nada dasar, tempo, ketukan, asal lagu daerah tersebut).
 Guru membimbing siswa untuk membaca not angka dan memerhatikan
ketukan pada lagu tersebut dan bersama-sama menyanyikan lagu tersebut
dengan benar.
 Guru memimpin diskusi dan menstimulasi siswa untuk menceritakan apa yang
mereka pelajari pada saat menyanyikan lagu daerah tersebut. Guru bertanya

kepada siswa lagu daerah mana saja yang mereka ketahui beserta daerah
asalnya dan meminta mereka untuk melengkapi tabel pada halaman 6.
 Guru meminta siswa secara bergantian membacakan tabel mereka dan
memberikan pertanyaan arahan untuk menggali pemehaman mereka lebih
dalam.
 Guru menjelaskan apa itu identitas dan pentingnya identitas baik sebagai
individu maupun sebagai suatu masyarakat. Guru meminta siswa menjelaskan
dan menyebutkan contoh identitas yang mereka ketahui.
 Siswa diminta untuk menyebutkan unsure-unsur identitas mereka berdasakan
suku mereka.
 Siswa diminta membuat kesimpulan sederhana tentang apa yang mereka
ketahui tentang identitas suku bangsa berdasarkan kegiatan yang mereka
lakukan sebelumnya.
 Guru meminta siswa menyimak percakapan yang ada pada halaman 7. Guru
mengarahkan siswa melalui beberapa pertanyaan tentang apa yang dimaksdu
dengan wawancara dan bagaimana wawancara dilakukan.
 Guru mengingatkan siswa tentang cara membuat pertanyaan yang baik dan
santun. (Ada dua macam pertanyaan: pertanyaan tertutup yaitu pertanyaan
yang hanya bisa dijawab dengan “ya” dan “tidak” dan ada pertanyaan terbuka
yaitu pertanyaan yang harus dijawab dengan penjelasan). Pertanyaan

wawancara biasanya merupakan pertanyaan terbuka.
 Guru memberikan beberapa contoh kalimat pertanyaan dan memeragakan cara
bertanya yang gsantun.
 Siswa membuat toga macam kalimat pertanyaan (atau lebih) yang akan

ALOKASI
WAKTU

KEGIATAN

DESKRIPSI KEGIATAN

ALOKASI
WAKTU

digunakan untuk wawancara.
 Siswa melakukan wawancara dengan teman sekelasn dan mencatat hasil
wawancara mereka di dalam tabel (halaman 8).
 Siswa membuat kesimpulan dari hasil wawancara dan memberikan beberapa
contoh perilaku menghormati dan menghargai keragaman suku bangsa dengan

melengkapi daftar perilaku pada halaman 9.
 Guru membuat kesimpulan berdasarkan hasil kesimpulan yang dibuat siswa
dan memberikan kesempatan bagi siswa untuk bertanya.
 Siswa diminta untuk membaca informasi pada halaman 9 dengan seksama dan
mencatat kata-kata sulit untuk didiskusikan di kelas.
 Guru memberikan pertanyaan arahan untuk memastikan siswa memahami isi
bacaan.
 Guru menunjukkan contoh sebuah brosur dan bersama dengan siswa membuat
daftar komponen yang ada pada brosur serta menganalisa bagaimana
kenampakannya (warna, susunan/lay out, bahasa, gambar, informasi).
 Guru meminta siswa membuat daftar tempat pariwisata yang ada di daerah
sekitar dan meminta mereka memilih salah satunya untuk dibuatkan brosurnya.
 Dengan menggunakan kertas A4 dan spidol/pensil warna warni, siswa
berkreasi membuat brosur. Siswa diminta menggunakan kartu namanya
selama berada di sekolah.
Penutup

 Guru menutup kegiatan dengan menanyakan kepada siswa kegiatan apa saja
yang dilakukan hari ini dan apa yang siswa rasakan?
 Guru menanyakan kepada siswa manfaat menghormati dan menghargai
keberagaman.
 Siswa diminta mengerjakan Ayo Merangkum pada halaman 10 dan Ayo
Berlatih pada halaman 11.
 Guru menyampaikan pesan moral dengan mengingatkan bahwa Tuhan
menciptakan manusia secara unik dan oleh karenanya berbeda, sehingga
sebagai manusia yang beradab perlu menghargaii kebersamaa dan
kebreagaman dengan manusia lainnya.
 Guru mengucapkan salam dan doa penutup.

H. Penilaian Hasil Pembelajaran

10 menit

1. Penilaian sikap
2. Penilaian unjuk kerja (wawancara)
3. Penilaian unjuk kerja (membuat brosur)
(Instrumen penilaian terlampir).