Tujuan Pembelajaran RPP WPP 2 per satndar kompetensi

a. Menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang dialog b. Menyusun bulan-bulan dalam penanggalan c. Menulis bulan-bulan dalam penanggalan dalam berbagai musim d. Bertanya jawab tentang musim dan bulan dalam penanggalan e. Melafalkan pengucapan bilangan ordinal f. Menulis tanggal-tanggal kelahiran g. Menentukan keberadaan seseorang berdasarkan rekaman h. Melengkapi kalimat dengan menggunakan bentuk past simple dari kata kerja be i. Melengkapi e-mail dengan kata kerja yang tepat j. Menyatakan benar atau salah tentang suatu pernyataan k. Melafalkan pengucapan kata kerja was dan were dalam beberapa kalimat

14. Materi Pembelajaran

a. Percakapan-percakapan singkat transactional, interpersonal A: Was Mr. Miller at the sports center yesterday? B: no, he wasn’t A: Where was he? B: i don’t know. b. E-mail c. Kosakata terkait tema jenis teks. Mis : - agenoun -wasverb -illadjective -yesterdayadverb - manypronoun d. Ungkapan: - I guess so. - What’s the date?

15. Metode Teknik : Three-phase technique 16. Langkah-langkah Kegiatan

j. Kegiatan Pendahuluan

1. Mengidentifikasi karakter-karakter dalam gambar 2. mendengarkan rekaman dialog 3. Menjawab pertanyaan tentang informasi rinci yang berhubungan dengan dialog 4. menjawab pertanyaan tentang aktor dan artis favorit

k. Kegiatan Inti

1. Memperagakan dialog di depan kelas bersama siswa lain 2. menyusun bulan-bulan dalam penanggalan 3. melafalkan pengucapan bulan-bulan dalam penanggalan 4. menulis alternatif jawaban sesuai dengan musim yang terdapat dalam gambar 5. bertanya jawab tentang musim dan bulan-bulan yang terdapat dalam musim tersebut 6. melafalkan pengucapan bilangan ordinal 7. menuliskan tanggal kelahiran orang-orang yang terdapat dalam gambar berdasarkan rekaman 8. bertanya jawab tentang tanggal ulang tahun bersama siswa lain 9. mengidentifikasi karakter-karakter dalam gambar sesuai dengan rekaman 10. memeriksa kembali jawaban dengan bertanya jawab bersama teman lain 11. mendengarkan penjelasan tentang past simple dari kata kerja be 12. melengkapi kalimat pernyataan dengan bentuk past simple dai kata kerja be 13. melengkapi kalimat dengan menggunakan was, were, wasn’t dan weren’t 14. menuliskan penanggalan dengan menggunakan angka 15. memilih alternatif jawaban untuk melengkapi kalimat 16. mendengarkan penjelasan tentang waswere born 17. menjawab pertanyaan-pertanyaan berdasarkan data yang tersedia 18. berdiskusi dengan seluruh kelas 19. melengkapi kalimat dalam e-mail dengan menggunakan alternatif jawaban yang ada 20. menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan pesan e-mail yang telah dipelajari 21. mendengarkan rekaman 22. menyatakan benar atau salah tentang pernyataan yang tersedia 23. mendengarkan pengucapan was dan were yang terdapat dalam kalimat 24. mengidentifikasi intonasi naik dalam penggunaan was dan were

l. Kegiatan Penutup

1. Menanyakan kesulitan siswa dalam memahami bentuk past simple dari kata kera be 2. menanyakan kepada siswa tanggal hari ini dan kemarin 3. Menugaskan siswa untuk mengerjakan vocabulary work 4. Mengerjakan self-unit test 5. Membuat porto folio yang berisi dokumen: - Fotokopi halaman 45 dan menuliskan nama-nama bulan berdasarkan musim yang terdapat dalam gambar - Ringkasan percakapan antara David dan Karen pada halaman 44

17. Sumber Belajar

Kaset, CD, kalender, gambar-gambar yang relevan

18. Penilaian