RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah : SMP Negeri 2 Mejayan
Mata Pelajaran : PLH
Kelas Semester : VIII 2
Standar Kompetensi :
7. Melakukan upaya pelestarian lingkungan hidup di sekolah menuju terwujudnya sekolah yang peduli berbudaya lingkungan
Kompetensi Dasar :
7.1 Melakukan pelestarian lingkungan tanah di sekolah dan mengimplementasikannya di lingkungan sekitar rumah dalam kehidupan sehari - hari
Indikator :
1. Memahami cara – cara melakukan pelestarian lingkungan tanah 2. Mengaplikasikan pelestarian lingkungan tanah dalam kehidupan sehari –hari baik di
sekolah maupun di rumah 3. Melakukan penghijauan di sekitar sekolah
Alokasi Waktu :
6 x 40 menit 3 pertemuan
A. Tujuan pembelajaran
Setelah melakukan proses pembelajaran siswa dapat : 1. Menjelaskan upaya – upaya untuk menanggulangi dampak kerusakan
lingkungan tanah 2. Menjelaskan manfaat penghijauan
3. Mempraktekkan cara bercocok tanam secara hidroponik 4. Mempraktekkan membuat kompos secara umum
5. Mempraktekkan pembuatan kompos secara modern
B. Materi pembelajaran
- Terjadinya kerusakan lingkungan tanah, ternyata lebih banyak disebabkan oleh perilaku
menusia yang selalu tidak puas – puasnya mengeksplorasi kekayaan alam. Agar kerusakan lingkungan alam tidak berkelanjutan, dan alam bisa memulihkan kerusakan
maka dibutuhkan upaya untuk menanggulangi dampak kerusakan lingkungan tanah
- Penghijauan dalam arti luas merupakan segala daya untuk memulihkan, memelihara
dan meningkatkan kondisi lahan agar dapat berproduksi dan berfungsi secara optimal, baik sebagai pengatur tata air atau pelindung lungkungan.
- Hidroponik berarti bercocok tanam dengan menggunakan media selain tanah. Bertanam
secara hidroponik membutuhkan unsur hara atau nutrient khusus
C. Metode pembelajaran :
1. Model :
Cooperative learning 2. Metode :
Diskusi
Tanya jawab
Presentasi
Observasi
D. Langkah – langkah kegiatan Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Pendahuluan Motivasi dan Apersepsi
Guru menjelaskan tentang upaya – upaya pelestarian lingkungan tanah
b. Kegiatan inti
Guru membimbing siswa dalam pembentukan kelompok
Secara berkelompok siswa melakukan studi referensi tentang upaya mengatasi dan mencegah kerusakan tanah
c. Kegiatan penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan hasil studi referensi
Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Pendahuluan Motivasi dan Apersepsi :
Apa yang dimaksud pemanasan global ?
b. Kegiatan inti
Siswa berdiskusi secara kelompok tentang manfaat penghijauan
Guru menjadi fasilitator dan mediator
Guru memberikan penguatan jawaban siswa dan atau memberikan jawaban yang benar dan memberikan contoh – contoh
Guru membimbing dan memantau ke masing – masing kelompok
Siswa melakukan diskusi kelompok, kemudian mengkomunikasikan hasilnya pada
diskusi kelas
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik
c. Kegiatan penutup
Guru membimbing siswa membuat kesimpulan
Guru memberikan tes untuk mengetahui daya serap siswa
Pertemuan ketiga
a. Kegiatan Pendahuluan Motivasi dan Apersepsi :
Pernahkah kamu menyemai tanaman ?
b. Kegiatan inti
Guru membimbing siswa dalam praktek pembibitan tanaman melalui penyemaian biji kegiatan 7.1.1
Guru menyarankan kepada siswa untuk menyiram media tiap 2 – 3 kali sehari
Siswa mengamati dan mencatat hasil pengamatan
c. Kegiatan penutup
Guru memberi batasan pengamatan setelah 18 hari disemai
Hasil pengamatan dikumpulkan setelah 18 hari
Pertemuan ke empat
a. Kegiatan Pendahuluan Motivasi dan Apersepsi :
Secara klasikal guru memberikan pertanyaan apa yang dimaksud hidroponik itu
b. Kegiatan inti
Guru menanyakan kepada siswa tugas pengamatan minggu lalu
Siswa berdiskusi tentang keunggulan dan kelemahan bercocok tanam secara hidroponik
Guru sebagai moderator dan fasilitator dalam diskusi kelas
Guru memberikan informasi, penguatan jawaban yang benar dan memberi contoh –
contoh
Guru memberiakn penghargaan pada kelompok terbaik
c. Kegiatan penutup
Guru membimbing siswa membuat kesimpulan
Guru memberikan tugas rumah
Pertemuan ke lima
a. Kegiatan Pendahuluan Motivasi dan Apersepsi :
Mungkinkah tanaman bisa hidup tanpa media tanah ?
b. Kegiatan inti
Guru menanyakan pada siswa tentang hasil pengamatan kegiatan 7.1.1
Guru membimbing siswa melakukan kegiatan 7.1.2: 1. Menyediakan media tanam berupa arang sekam
2. Menyiapkan hasil semaian cabe pada kegiatan 7.1.1 3. Memindahkan tanaman hasil proses penyemuaian pada kegiatan 7.1.1
Media disiram air sesuai dengan kebutuhan
c. Kegiatan penutup
Guru menyarankan siswa untuk melakukan perawatan dengan penyiraman dan pemupukan
Guru menyarankan siswa untuk memelihara tanaman agar dapat hidup selama
mungkin dan berproduksi sebanyak mugkin
Pertemuan ke enam
a. Kegiatan Pendahuluan Motivasi dan Apersepsi :
Apa yang terjadi seandainya semua jenis sampah tidak didaur ulang ?
b. Kegiatan inti
Guru menginformasikan kepada siswa tentang pupuk kompos
Guru membimbing siswa membuat rancangan bentuk daur ulang sampah organik membuat kompos cara umum
Guru membimbing siswa membuat rancangan bentuk daur ulang sampah organik
membuat kompos cara modern
Menyarankan pada siswa pembelian sampah dilakukan 1 bulan sekali pada kompos secara umum sedang untuk cara modern selama 1 minggu
c. Kegiatan penutup
Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang hasilnya baik
E. Sumber Belajar