154
RENCANA PELAKSANANAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 NGLIPAR
Bidang Keahlian : Teknik Otomotif
Program Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
Kelas : XII
Semester : Genap Dua
Mata Pelajaran : Perawatan dan Perbaikan Kendaraan
Alokasi WaktuPertemuan : 4 x 45 menitSiklus I
Standar Kompetensi  :   MemeliharaServis Sistem Pengisian Kompetensi Dasar
:   Memahami sistem pengisian konvensional Indikator pencapaian kompetensi :
1.  Memahami prinsip kerja alternator. 2.  Mengidentifikasi komponen sistem pengisian konvensional
3.  Memahami cara kerja sistem pengisian konvensional pada saat kunci kontak ON-Mesin mati, pada saat kecepatan rendah, pada saat kecepatan
menengah dan pada saat kecepatan tinggi.
I. Tujuan Pembelajaran  :
1.  Siswa dapat menjelaskan prinsi kerja alternator. 2.  Siswa  dapat  menyebutkan  komponen
–  komponen  sistem  pengisian konvensional beserta fungsinya.
3.  Siswa dapat menjelaskan cara kerja sistem pengisian konvensional pada saat  kunci  kontak  ON-Mesin  mati,  pada  saat  kecepatan  rendah,  pada
saat kecepatan menengah dan pada saat kecepatan tinggi.
II. Materi Ajar   :
1.  Prinsip kerja sistem alternator. 2.  Komponen
– komponen sistem pengisian konvensional.
155
3.  Cara kerja sistem pengisian konvensional pada saat kunci kontak ON- mesin mati, pada saat kecepatan rendah, pada saat kecepatan menengah
dan pada saat kecepatan tinggi.
III. Metode Pembelajaran  :
1.  Penggunaan media berbasis macrmedia flash 8.0 2.  Diskusi
3.  Ceramah 4.  Tanya jawab
IV. Langkah-langkah Pembelajaran:
No. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu 1
Pendahuluan 1.  Memberi  salam,  mengondisikan  kelas  dan
pembiasaan, mengajak
berdoa, dan
menanyakan  kondisi  siswa  dan  mempresensi siswa.
2.  Memberikan motivasi pada siswa. 3.  Menekankan  pentingnya  materi  pelajaran  ini
untuk masa dating. 4.  Melakukan  apersepsi  mengenai  materi  yang
akan dibahas. 5.  Menyampaikan  kompetensi  dasar,  tujuan
pembelajaran .
25 menit
2 Kegiatan Inti
a.  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
1  Memberikan  arahan  kepada  siswa  supaya mempelajari
prinsip kerja
alternator, komponen  -  komponen  sistem  pengisian
156
konvensional,  dan  cara  kerja  sistem pengisian  pada  saat  kunci  kontak  ON-
mesin  mati,  kecepatan  rendah,  kecepatan menengah, kecepatan tinggi.
2  Memberi  petunjuk  terhadap  siswa  agar mempelajari
prinsip kerja
alternator, komponen  -  komponen  sistem  pengisian
konvensional,  dan  cara  kerja  sistem pengisian  pada  saat  kunci  kontak  ON-
mesin  mati,  kecepatan  rendah,  kecepatan menengah, kecepatan tinggi.
3  Membimbing  siswa  menjelaskan  prinsip kerja  alternator,  komponen  -  komponen
sistem  pengisian  konvensional,  dan  cara kerja  sistem  pengisian  pada  saat  kunci
kontak  ON-mesin  mati,  kecepatan  rendah, kecepatan menengah, kecepatan tinggi.
45 menit
b.  Elaborasi. Guru dalam kegiatan ini :
1  Memberikan  arahan  kepada  siswa  untuk mencatat  materi  yang  disampaikan  dengan
media berbasis macromedia flash 8.0. 2  Menjelaskan  kepada  siswa  tentang  prinsip
kerja  alternator,  komponen  -  komponen sistem  pengisian  konvensional,  dan  cara
kerja  sistem  pengisian  pada  saat  kunci kontak  ON-mesin  mati,  kecepatan  rendah,
kecepatan  menengah,  kecepatan  tinggi dengan  media  berbasis  macromedia  flash
8.0. 3  Mengarahkan  siswa  berdiskusi  untuk
40  menit
157
mempelajari tentang
prinsip kerja
alternator,  komponen  -  komponen  sistem pengisian  konvensional,  dan  cara  kerja
sistem  pengisian  pada  saat  kunci  kontak ON-mesin
mati, kecepatan
rendah, kecepatan menengah, kecepatan tinggi.
4  Memberikan  beberapa  soal  sesuai  yang telah dipelajari
c.  Konfirmasi Dalam kegiaatan konfirimasi, guru :
1  Bersama –  sama  dengan  siswa  membuat
rangkuman atau simpulan kegiatan belajar. 2  Melakukan  penilaian  danatau  refleksi
terhadap kegiatan
yang sudah
dilaksanakan. 3  Memberikan  dan  mengumpulkan  angket
motivasi belajar kepada siswa. 55 menit
3. Penutup
1.  Memberikan  tugas  baik  individu  maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar siswa.
2.  Menumbuhkan  rasa  ingin  tahu  siswa  dengan menyampaikan  garis  besar  materi  pada
pertemuan selanjutnya. 3.  Menutup pelajaran dengan doa dan salam.
15 menit
V. Sumber Belajar, Media, Alat bahan