Penutup 15 Menit Alat dan Sumber Belajar

4. Bersedia berbagi tempat dan peralatan Jumlah Jumlah Skor Maksimal = 4 RUBRIK PENILAIAN PEMAHAMAN KONSEP MELEMPAR CAKRAM GAYA MENYAMPING Pertanyaan yang diajukan Kualitas Jawaban 1 2 3 4 1. Bagaimana bentuk gerakan lengan saat melempar cakram? 2. Bagaimana bentuk gerakan pinggang saat melempar cakram? 3. Bagaimana posisi badan yang benar setelah melempar cakram ? JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 12 Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Muhammad Azwar Anas, S.Pd Kor Sleman, 2 agustus 2016 Mahasiswa Erlan Dwi Rusianto NIM. 13601241086 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Satuan Pendidikan : SMP N 1 Ngaglik Kelas semester : VIII delapan 1 satu Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Tema topik : Teknik Dasar Sepak Bola Pertemuan ke : 1 Alokasi Waktu : 2 x 40 menit Standar Kompetensi 8. Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnya. Kompetensi Dasar 8.1 Mempraktikkan variasi dan kombinasi teknik dasar salah satu permainan dan olahraga beregu bola besar lanjutan dengan koordinasi yang baik, serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan Indikator Kognitif Psikomotorik Afektif 1. Dapat melakukan segala macam passing dalam sepak bola. 2. Dapat melakukan dribble menggunakan seluruh bagian kaki dalam sepak bola. 3. Dapat melakukan permainan sepak bola yang dimodifikasi.  1. Menyebutkan teknik dasar sepak bola. 2. Memahami teknik passing bola dalam permainan sepak bola. 3. Memahami teknik mendribble bola dalam permainan sepak bola. 4. Mengetahui tahapan permainan sepak bola.  1. Melakukan doa sesuai agama masing- masing siswa sebelum pelajaran penjasorkes dimulai 2. Melakukan pemanasan dengan serius dan terstruktur sebelum kegiatan inti dimulai 3. Melakukan atau muncul sikap-sikap sportif dalam aktivitas kebugaran jasmani 4. Melakukantimbul sikap tanggung jawab terhadap keselamatan dan kemajuan diri sendiri dan orang lain, lingkungan sekitar 5. Timbul sikap menghargai perbedaan karakteristik individual dalam aktivitas kebugaran jasmani 6. Menunjukkan kemauan bekerjasama dalam melakukan berbagai aktivitas kebugaran jasmani. 7. Menunjukkan sikap toleransi dan mau berbagi dengan teman dalam penggunaan peralatan dan kesempatan 

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat memahami passing dan dribble dalam sepak bola. 2. Siswa dapat merasakan perbedaan dalam melakukan passing dan dribble dalam sepak bola. 3. Siswa diharapkan mampu menerapkan teknik dasar sepak bola dalam permainan.  Karakter siswa yang diharapkan : - Kerjasama cooperation - Displin discipline - Percaya diri confidence - Keberanian bravery

B. Materi Pembelajaran

Teknik dasar permainan sepak bola 1. Passing Pada dasarnya passing adalah teknik memindahkan momentum bola dari satu pemain ke pemain lainnya dalam pertandingan. Passing ini diperlukan agar permainan dapat berhasil dan dapat mengasah ketrampilannya mengelola bola. 2. dribble dribble dalam permainan sepak bola disebut juga menggiring bola, yaitu suatu upaya untuk membawa bola untuk melewati lawan.

C. Metode Pembelajaran

1. Komando 2. Demonstrasi 3. Bermain

D. LANGKAH PEMBELAJARAN GambarFormasi

Uraian Kegiatan Karakte r Metode Pendahuluan 15 Menit a. Berbaris, berhitung, memberi salam, berdoa, presensi, dan apersepsi. b. Membariskan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Pemanasan -Religius -Disiplin - Kerjasa ma -Komando  Pemanasan dengan bermain kucing- kucingan  Inti 50 Menit Eksplorasi Latian 1 passing kaki bagian dalam 1. Siswa dibagi dua kelompok 2. Kedua kelompok saling melakukan pasing 3. Passing berpasangan dan bergerak Latian 2 dribble

1. siswa dibagi

dua kelompok 2. kedua kelompok melakukan dribble bergantian Latian 3 kombinasi dribble dan passing

1. siswa dibagi

dua kelompok 2. kemudian melakukan dribble dan passing Elaborasi Game :

1. Siswa di bagi menjadi 2

tim, 2. Dalam permainan ini dilakukan seperti -Percaya diri - Kerjasa ma - Komando