169
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
A. Idetitas
Satuan Pendidikan : SMA
Sekolah : SMA Negeri 2 Sleman
Kelas Semester : XI sebelas 2
Mata Pelajaran : Ekonomi Akuntansi Standar Kompetensi : 5. Memahami Penyusunan Siklus Akuntansi Perusahaan
Jasa
Kompetensi Dasar : 5.6 Membuat ikhtisar siklus akuntansi perusahaan jasa Indikator
: 1. Membuat jurnal penyesuaian untuk beban yang masih harus dibayar
2. Membuat jurnal penyesuaian untuk pendapatan yang
masih harus diterima 3.
Membuat jurnal penyesuaian untuk penyusutan aktiva tetap
4. Membuat jurnal penyesuaian untuk perlengkapan
Karakter peserta didik yang diharapkan :
Kerja keras, Jujur, saling menghargai.
Kewirausahaan Ekonomi Kreatif :
Kerja keras, jujur, saling menghargai orang lain, , inovatif,
B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat membuat jurnal penyesuaian untuk beban yang masih harus
dibayar 2.
Siswa dapat membuat jurnal penyesuaian untuk pendapatan yang masih harus diterima
3. Siswa dapat membuat jurnal penyesuaian untuk penyusutan aktiva tetap
4. Siswa dapat membuat jurnal penyesuaian untuk perlengkapan
C.
Materi Pokok
Jurnal Penyesuaian adalah pencatatan akuntansi pada akhir periode agar laporan keuangan menyajikan informasi yang sesungguhnya terjadi. Jurnal
Penyesuaian adjusting entries dibuat dalam buku jurnal umum, diperlukan untuk menyesuaikan akun-akun yang tidak menunjukkan saldo yang
seharusnya. Berikut ini transaksi atau keadaan yang memerlukan jurnal penyesuaian dan cara-cara pembuatan jurnal yang diperlukan.
1.
Beban yang Masih Harus Dibayar
Utang beban artinya beban yang sudah menjadi kewajibanperusahaan
tetapi belum dicatat atau belum dibayar. Jumlah yang disesuaikan sebesar jumlah yang sudah menjadi beban yang belum dibayar.
2.
Piutang Pendapatan
Piutang pendapatan atau pendapatan yang masih harus diterima artinya pendapatan yang sudah menjadi hak perusahaan tetapi belum dicatat atau
belum diterima. Jumlah yang disesuaikan sebesar jumlah yang sudah menjadi pendapatan yang belum diterima.
3.
Penyusutan Depresiasi
Penyusutan artinya penyusutan aktiva tetap yang harus dibebankan pada setiap akhir periode atau akhir tahun.
4.
Pemakaian Perlengkapan
Pemakaian perlengkapan yaitu bagian dari harga beli perlengkapan yang telah dikonsumsi atau dipakai selama periode akuntansi. Jumlah yang
disesuaikan sebesar jumlah yang terpakai.
Pertemuan 2 kedua 1.
Kegiatan Pendahuluan 15 menit
a. Apersepsi 8 menit
1 Guru membuka dengan salam. 1 menit
2 Guru menanyakan siswa yang tidak hadir. 1 menit
3 Guru menyampaikan inti materi, kompetensi yang ingin dicapai
dan KKN. 1 menit 4
Guru memberikan menjelaskan pengertian Jurnal Penyesuaian dan fungsinya. 7 menit
5 Siswa mengerjakan soal Pre-test. 5 menit
b. Motivasi 2 menit
Guru memberikan semangat dan pemahaman materi tentang persamaan akuntansi agar mudah dipahami.
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi 10 menit
Dalam kegiatan eksplorasi:
Siswa mendapat
tugas untuk
mempelajari SIKLUS
AKUNTANSI Perusahaan Jasa Jurnal Penyesuaian. 10 menit
b.
Elaborasi 50 menit
Dalam kegiatan elaborasi, guru: 1
Siswa berkumpul dalam kelompok yang anggotanya 5 s.d. 6 orang, kemudian masing-masing kelompok diberikan soal yang
berbeda yang berhubungan dengan jurnal penyesuaian beserta fungsi-fungsinya untuk didiskusikan. Pada waktu belajardiskusi
tim, guru berkeliling kelas untuk memberi motivasi, melakukan observasi jalannya kegiatan diskusi. 20 menit.
2 Pelaksanaan implementasi atau penerapan isi rancangan yaitu
kegiatan guru melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe
Students Teams Achievement Division
STAD
berbantu media Ular Tangga Akuntansi. Peneliti mengambil data mengenai Aktivitas
Belajar Akuntansi dan Prestasi Belajar Akuntansi saat pembelajaran berlangsung. 30 menit
c. Konfirmasi 5 menit
1 Siswa mengerjakan soal Post-test 7 menit
2 Guru memberikan klarifikasi tentang materi yang telah
dipelajari. 5 menit 3.
Kegiatan Penutup 5 menit
a. Guru dan peserta didik melakukan refleksi tentang manfaat materi
yang telah dipelajari. 3 menit b.
Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pertemuan selanjutnya. 1 menit
c. Guru menutup pelajaran dengan salam. 1 menit
D. Penilaian Pengamatan Observasi Partisipatif