SUMBER BELAJAR STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR INDIKATOR TUJUAN PEMBELAJARAN

36 Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan Kegiatan inti Guru membaca nada kemudian ditirukan oleh siswa Role playing antar siswa dalam membaca hanzi yang mirip dengan nada yang betul Guru menyuruh siswa untuk menebak 汉字 yang dituliskan dipapan tulis Role playing antar siswa untuk menebak 汉字 yang dituliskan dipapan tulis Kegiatan penutup Guru bersama siswa menyimpulkan materi kegiatan belajar Guru memberikan pekerjaan rumah

H. SUMBER BELAJAR

• Buku buku pelajaran kaset bahasa mandarin yang relevan • LKS Mandarin • Modul pembelajaran

I. PENILAIAN

a Jenis kegiatan : praktek b Bentuk instrument : unjuk kerja c Soal 37 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Mata pelajaran : Bahasa Mandarin Materi : 你 好 ni hao KelasSemester : XI 2 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit 2 x pertemuan

A. STANDAR KOMPETENSI

1. MENDENGARKAN Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang kata sapaan. 2. BERBICARA Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kata sapaan. 3. MEMBACA Mengidentifkasi bentuk dan tema wacana sederhana, secara tepat. 4. MENULIS Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kata sapaan. 38

B. KOMPETENSI DASAR

a. Mengidentifikasi bunyi Hanyu Pinyin, ajaran kata, frase atau kalimat dalam suatu kontek dengan mencocokkan dan membedakan secara tepat. b. Menyampaikan berbagai informasi secara lisan dengan lafal Hanyu Pinyin yang tepat dalam kalimat sederhana sesuai konteks, yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun c. Mengidentifkasi bentuk dan tema wacana sederhana, secara tepat. d. Menulis Hanzi sesuai ketentuan bihua dan bishun

C. INDIKATOR

Mengidentifikasi bunyi Hanzi dan kosakata yang mirip Mencocokkan ujaran dengan gambar Mencocokkan ujaran dengan tulisan Mencocokkan ujaran dengan Hanzi kata frase yang tepat Mencocokkan gambar dengan isi wacana

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah pembelajaran siswa mampu : Membedakaan bunyi Hanzi dan kosakata yang mirip 39 Mencocokkan ujaran dengan gambar Mencocokkan ujaran dengan Hanzi kata frase yang tepat Mencocokkan gambar dengan isi wacana

E. MATERI PEMBELAJARAN

你 n ǐ 好 h ǎ o 安 ā n 娜 n à : 你 n ǐ 好 h ǎ o ! 林 l í n 娜 n à : 你 n ǐ 好 h ǎ o 安 ā n 娜 n à : 你 n ǐ 好 h ǎ o 吗 ma ? 林 l í n 娜 n à : 我 w ǒ 很 h ě n 好 h ǎ o 。你 n ǐ 呢 ne ? 安 ā n 娜 n à : 我 w ǒ 也 y ě 很 h ě n 好 h ǎ o 。 谢 xi â 谢 xi â 林 l í n 娜 n à : 谢 xi â 谢 xi â 你 n ǐ 40 你 n ǐ 爸 b à 爸 ba 妈 m ā 妈 m ā 好 h ǎ o 吗 ma ? 安 ā n 娜 n à : 你 n ǐ 好 h ǎ o ! 林 l í n 娜 n à : 你 n ǐ 好 h ǎ o 安 ā n 娜 n à : 你 n ǐ 好 h ǎ o 吗 ma ? 林 l í n 娜 n à : 我 w ǒ 很 h ě n 好 h ǎ o 安 ā n 娜 n à : 你 n ǐ 爸爸 b à ba 妈妈 m ā m ā 好吗 h ǎ oma ? 林 l í n 娜 n à : 他 t ā 们 men 都 d ō u 很 h ě n 好 h ǎ o 。你 n ǐ 爸 b à 爸 ba 妈 m ā 妈 m ā 呢 ne ? 安 ā n 娜 n à : 他 t ā 们 men 也 y ě 很 h ě n 好 h ǎ o 林 l í n 娜 n à : 谢 xi â 谢 xi â 安 ā n 娜 n à : 不 b ú 用 y î ng 谢 xi â 41

F. METODE PEMBELAJARAN

Dokumen yang terkait

Fungsi Hanyu Pinyin Dalam Pembelajaran Bahasa Mandarin (Studi Kasus Siswa Di Sma Katolik Budi Murni 1 Medan) 汉语拼音对棉兰BUDI MURNI 1 高中学生学习汉语的作用分析 (Hanyu Pinyin Dui Mian Lan Budi Murni 1 Gao Zhong Xue Sheng Xue Xi Hanyu De Zuo Yong Fen Xi)

3 129 100

TA : Rancang Bangun Aplikasi Pembelajaran Bahasa Mandarin Untuk Tingkat Pemula Dengan Sistem Fonetik Hanyu Pinyin.

1 28 81

PENGENALAN HANYU PINYIN SEBAGAI CARA BACA BANTU PEMBELAJARAN BAHASA MANDARIN DI SMA KRISTEN 1 SURAKARTA

1 15 56

Penggunaan hanyu pinyin sebagai dasar pembelajaran bahasa Mandarin di SMK Negeri 1 Surakarta

1 23 98

PENGGUNAAN LAGU LAGU MANDARIN SEBAGAI MEDIA PEMBELAJARAN BAHASA MANDARIN KELAS TIGA DI SD TRIPUSAKA SURAKARTA

2 17 71

PENGGUNAAN METODE CARA BELAJAR SISWA AKTIF (CBSA) DALAM PEMBELAJARAN BAHASA MANDARIN DI SMK BATIK 1 SURAKARTA.

0 1 15

PENGGUNAAN HANYU PINYIN DALAM PEMBELAJARAN PELAFALAN BAHASA MANDARIN PADA MAHASISWA TINGKAT DASAR DI INTERNATIONAL HOTEL MANAGEMENT SCHOOL SURAKARTA.

0 3 9

BAB 1 PENDAHULUAN 1.1 Latar Belakang - Fungsi Hanyu Pinyin Dalam Pembelajaran Bahasa Mandarin (Studi Kasus Siswa Di Sma Katolik Budi Murni 1 Medan) 汉语拼音对棉兰BUDI MURNI 1 高中学生学习汉语的作用分析 (Hanyu Pinyin Dui Mian Lan Budi Murni 1 Gao Zhong Xue Sheng Xue Xi Hanyu

0 0 8

FUNGSI HANYU PINYIN DALAM PEMBELAJARAN BAHASA MANDARIN (Studi Kasus Siswa DI SMA KATOLIK BUDI MURNI 1 MEDAN)

0 2 10

APLIKASIE-LEARNING BAHASA MANDARIN YANG MENGGUNAKAN SISTEM FONETIK HANYU PINYIN BERBASIS MOBILE DEVICE - eprints3

0 0 10