RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
SMP : SMK Muhammadiyah 3 Wates
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas Semester : XGenap
Pertemuan ke : ……. minggu ke …..
Tema : Restaurant
Aspek Skill : Speaking
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
A. Standar Kompetensi : Berbicara
Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Novice B. Kompetensi Dasar
: 1.6 Memahami memo dan menu sederhana, jadwal perjalanan kendaraan umum, dan rambu-rambu lalu lintas.
C. Indikator
- Mengidentifikasi fungsi dan karakteristik menu sederhana
- Menggunakan kata-kata yang berhubungan dengan ordering food or drink
- Menginterpretasikan menu sederhana dengan akurat, lancar, dan berterima.
D. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat menginterpretasikan menu sederhana dengan akurat, lancar, dan berterima.
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Materi Ajar terlampir
• Pictures
• Examples of simple menu
2. Sumber Belajar
Authentic text dari Internet terlampir 3.
Metode
• PPP Presentation-Practice-Production
4. Langkah Kegiatan Pembelajaran
Tahap Kegiatan
Aktivitas Siswa Guru Alokasi Waktu
Pendahuluan •
Greetings •
Guru menyebutkan tujuan pembelajaran
10’
Inti Presentation
• Guru memberikan sebuah contoh
menu sederhana •
Guru memberikan contoh dialog saat seseorang di dalam sebuah
restorancafé. •
Guru menjelaskan beberapa contoh kata-kata kosakata yang
digunakan untuk memesan sesuatu. Practice
• Siswa mempraktekkan secara lisan
dialog di sebuah restoran. Unit Task 1
Production •
Guru memberikan gambar beberapa menu dan meminta siswa
membuat dialog tentang situasi disebuah restoran dengan bahasa
mereka sendiri. Unit Task 2
70’
Penutup •
Guru merangkum materi dan memberikan feedback
10’
F. Penilaian
• Bentuk penilaian: pengamatan siswa
• Jenis penilaian: Penilaian proses dan hasil
• Pedoman penilaian:
1. Scoring Assessment
No Range
Aspects Fluency
0 – 25 Accuracy in
Grammar 0 – 25
Accuracy in Pronunciation
0 – 25 Vocabulary
0 – 25
1. Excellent
20 – 25 20 – 25
20 – 25 20 – 25
2. Good
13 – 19 13 – 19
13 – 19 13 – 19
3. Fair
7 – 12 7 – 12
7 – 12 7 – 12
4. Poor
0 – 6 0 – 6
0 – 6 0 – 6
2. Assessment Sheet
No Student’s
Name Score
Fluency Accuracy
in Grammar
Accuracy in Pronunciation
Vocabulary Total
Score Comments
1. 2.
3. 4.
5.
Mengetahui, Yogyakarta, Januari 2014
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Yusron Al Masykuri NIP:
NIM: 06202244144
1. Materi Ajar
ORDERING
A dialogue in a restaurant:
Waiter : Hello, can I help you? John : Yes, I would like to have some dinner.
Waiter : what would you like to order? John : I’d like to have a food
Waiter : which food do you want? omelete or fried egg?
John : fried egg, please. Waiter : all right and what would you like to drink?
John : I want to order a cup of tea. Waiter : A fried egg and a cup of tea. Your order will be ready in a few minutes.
Expressions used in ordering: -
What would you like to order? - Can I help you?
- Would you like anything to drink?
- Can I do something for you?
- What would you like to eat?
- May I help you Sirmam?
- Can I bring you anything else?
Expressions used in taking order: -
I’d like to have …… -
I want to order …….
2. Unit task
1. Practice this dialogue with your partners
Waiter : Hello, can I do something for you? Kate : Yes, I’d like to have a breakfast.
Waiter : what would you like to order? Kate : I’d like a chicken tenders
Waiter : would you like anything to drink? Kate : yes, I’d like a glass of milk, please
After Kate had her breakfast Waiter : Can I bring you something else?
Kate : no thank you. Just the bill. Waiter : Certainly.
Kate : I’m sorry. How much is the breakfast?
Waiter : That’s 7.50. Kate
: here you are. Thank you very much. Waiter : You’re welcome. Have a good day.
Kate : thank you, the same to you.
2. Create your own dialog based on the menu and then perform it in front of the class.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
SMP : SMK Muhammadiyah 3 Wates
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas Semester : XGenap
Pertemuan ke : ……. minggu ke …..
Tema : Self Experience
Aspek Skill : Speaking
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
A. Standar Kompetensi : Berbicara
Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Novice B. Kompetensi Dasar
: 1.6 Memahami memo dan menu sederhana, jadwal perjalanan kendaraan umum, dan rambu-rambu lalu lintas.
C. Indikator
- Mengidentifikasi fungsi dan karakteristik menu sederhana
- Menggunakan kata-kata yang berhubungan dengan ordering food or drink
- Menginterpretasikan menu sederhana dengan akurat, lancar, dan berterima.
D. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat menginterpretasikan menu sederhana dengan akurat, lancar, dan berterima.
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Materi Ajar terlampir
• Pictures
• Examples of simple menu
2. Sumber Belajar
Authentic text dari Internet terlampir 3.
Metode
• PPP Presentation-Practice-Production
4. Langkah Kegiatan Pembelajaran
Tahap Kegiatan
Aktivitas Siswa Guru Alokasi Waktu
Pendahuluan •
Greetings •
Guru menyebutkan tujuan pembelajaran
10’
Inti Presentation
• Guru mereview materi tentang
pertemuan terakhir •
Guru memberikan contoh dialog saat seseorang di dalam sebuah
restorancafe •
Guru menjelaskan beberapa contoh kata-kata kosakata yang
digunakan untuk memesan sesuatu. Practice
• Siswa mempraktekkan secara lisan
dialog di sebuah restoran. Unit Task 1
Production •
Guru membagi siswa kedalam kelompok, masing-masing 4 orang.
• Guru memberikan instruksi pada
siswa untuk menulis sebuah dialog berdasarkan pengalaman pribadi
mereka kemudian mempraktekkannya di depan kelas.
Unit Task 2
70’
Penutup •
Guru merangkum materi dan memberikan feedback
10’