70
Siti Nurjanah,2013 MENINGKATKAN PEMAHAMAN SISWA TENTANG KEGIATAN MENGHASILKAN BARANG MELALUI
METODE PENUGASAN DI SEKOLAH DASAR Universitas Pendidikan Indonesia
|
repository.upi.edu |
perpustakaan.upi.edu
BAB V KESIMPULAN DAN SARAN
A. Kesimpulan
Kesimpulan yang diperoleh berdasarkan pembahasan hasil penelitian Meningkatkan Pemahaman Siswa tentang Kegiatan Menghasilkan Barang
melalui Metode Penugasan di Sekolah Dasar pada Kelas IV SD Negeri 2 Paledah Kecamatan Padaherang Kabupaten Ciamis seperti barikut ini.
1. Perencanaan pembelajaran yang telah dijadikan sebagai pedoman
pelaksanaan pembelajaran untuk meningkatkan pemahaman siswa tentang kegiatan menghasilkan barang melalui metode penugasan di kelas IV SD
Negeri 2 Paledah Kecamatan Padaherang Kabupaten Ciamis pada pembelajaran siklus 1 dan pembelajaran siklus 2 pada dasarnya sudah
memenuhi kebutuhan tindakan penelitian. Terdapat kekurangan dalam pembelajaran siklus 1 yaitu penggunaan kalimat pada soal evaluasi.
Kekurangan tersebut adalah kurang dipahaminya kalimat dalam penggunaan bahasa pada soal evaluasi. Alternatif tindakan dilaksanakan
pada pembelajaran siklus 2 yaitu diubahnya soal evaluasi dengan kalimat dan bahasa yang dapat dipahami oleh siswa. Sehingga siswa dapat
memahami kalimat dalam penggunaan bahasa pada soal evaluasi. Secara
lengkap perencanaan pembelajaran yang dirancang pada pembelajaran siklus 2 sebagai penyempurnaan perencanaan pembelajaran siklus 1 seperti berikut ini.
a. Kelengkapan Identitas
1 Nama Sekolah : SD Negeri 2 Paledah
2 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial IPS
3 KelasSemester : IV empat II dua
4 Alokasi Waktu : 3 x 35 menit satu kali pertemuan
b. Standar Kompetensi
Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten kota dan provinsi.
c. Kompetensi Dasar
71
Siti Nurjanah,2013 MENINGKATKAN PEMAHAMAN SISWA TENTANG KEGIATAN MENGHASILKAN BARANG MELALUI
METODE PENUGASAN DI SEKOLAH DASAR Universitas Pendidikan Indonesia
|
repository.upi.edu |
perpustakaan.upi.edu
Mengenal aktivitas ekonomi yang berkaitan dengan sumber daya alam dan potensi lain di daerahnya.
d. Indikator
1 Menjelaskan kegiatan menghasilkan barang.
2 Menyebutkan contoh kegiatan yang menghasilkan barang.
3 Memahami tujuan dari kegiatan yang menghasilkan barang.
e. Tujuan Pembelajaran
1 Melalui metode penugasan, peserta didik dapat menjelaskan
kegiatan menghasilkan barang dengan tepat. 2
Melalui metode penugasan, peserta didik dapat menyebutkan contoh kegiatan yang menghasilkan barang dengan tepat.
3 Melalui metode penugasan, peserta didik dapat memahami tujuan
dari kegiatan yang menghasilkan barang dengan tepat. f.
Materi Pokok 1
Pengertian produksimenghasilkan barang. 2
Contoh-contoh kegiatan yang dapat menghasilkan barang. 3
Tujuan dari kegiatan yang dapat menghasilkan barang. g.
Karakter Peserta Didik yang Diharapkan 1
Disiplin. 2
Tanggung jawab. 3
Rasa ingin tahu. 4
Kerjasama. 5
Kreatif. h.
Metode Pembelajaran 1
Ceramah. 2
Tanyajawab. 3
Diskusi. 4
Penugasan. 5
Demonstrasi .
i. Langkah-langkah Pembelajaran
72
Siti Nurjanah,2013 MENINGKATKAN PEMAHAMAN SISWA TENTANG KEGIATAN MENGHASILKAN BARANG MELALUI
METODE PENUGASAN DI SEKOLAH DASAR Universitas Pendidikan Indonesia
|
repository.upi.edu |
perpustakaan.upi.edu
1 Kegiatan Awal Pembelajaran 25 menit
a Mengkondisikan siswa untuk siap belajar dengan menyuruh
meluruskan tempat duduk. b
Mempersiapkan buku pelajaran. Alat peraga, dan materi pelajaran.
c Memberikan apersepsi dengan melakukan kegiatan:
Melalui bimbingan guru peserta didik dapat mengungkapkan tentang kegiatan yang dapat menghasilkan barang.
d Menyampaikan tujuan dan rencana pembelajaran.
e Mengelompokan siswa.
2 Kegiatan Inti Pembelajaran 70 menit
a Guru memaparkan materi tentang kegiatan menghasilkan
barang. b
Guru memberi contoh kegiatan yang menghasilkan barang. c
Guru menjelaskan untuk memahami tujuan kegiatan yang menghasilkan barang dalam memanfaatkan sumber daya alam.
d Peserta didik melakukan diskusi antar kelompok jika ada
permasalahan yang tidak mampu dipecahkan dalam diskusi kelompoknya.
e Guru bersama peserta didik melakukan tanya jawab tentang
materi kegiatan menghasilkan barang yang belum dipahami. f
Guru memberikan penguatan dan simpulan materi yang sudah dipaparkan.
g Guru melakukan demonstrasi tentang membuat kerajinan bros
yang dapat menghasilkan barang. h
Setiap kelompok dapat memberikan contoh dengan membuat kerajinan bros yang dapat menghasilkan barang.
i Peserta didik bersama kelompoknya melaporkan hasil kerja
kelompok tentang pembuatan bros yang dapatmenghasilkan barang.
3 Kegiatan Akhir Pemebelajaran 10 menit
73
Siti Nurjanah,2013 MENINGKATKAN PEMAHAMAN SISWA TENTANG KEGIATAN MENGHASILKAN BARANG MELALUI
METODE PENUGASAN DI SEKOLAH DASAR Universitas Pendidikan Indonesia
|
repository.upi.edu |
perpustakaan.upi.edu
a Guru memberikan evaluasi dengan memberikan lembar soal.
b Guru memberikan tindak lanjut dengan menyimpulkan materi
yang sudah dijelaskan sebelumnya, agar siswa lebih paham dan mengerti.
c Guru menutup pembelajaran dengan mengucap salam.
j. Alat Peraga dan Sumber Belajar
1
Alat peraga
Kain flannel, lem lilin, lilin, korek api, benang, jarum dan gunting.
2 Sumber belajar
Buku Ilmu Pengetahuan Sosial Untuk SDMI Kelas 4. Penerbit Pusat Perbukuan Depdiknas.
k. Evaluasi Pembelajaran
1 Prosedur
: Evaluasi proses belajar dan evaluasi akhir belajar. 2
Bentuk : Evaluasi proses berbentuk non-tes
pengamatan dan evaluasi akhir dengan tes 3
Jenis : Tulisan dan perbuatan.
4 Alat
: Lembar pengamatan penilaian prosesbelajar terlampir.
Lembar evaluasi hasil belajar siswa terlampir 2.
Proses pelaksanaan pembelajaran untuk meningkatkan pemahaman siswa tentang kegiatan menghasilkan barang melalui metode penugasan di kelas
IV SD Negeri 2 Paledah Kecamatan Padaherang Kabupaten Ciamis pada pembelajaran siklus 1 dan pembelajaran siklus 2 secara umum berjalanan
dengan baik sesuai dengan kebutuhan pembelajaran siswa. Kegiatan pelaksanaanya masih terdapat beberapa kekurangan yaitu pada
penyampaian materi siswa kurang memahaminya. Dikarenakan guru dalam menyampaikanya terlalu cepat dan bahasa atau kalimat yang
digunakan kurang begitu dipahami oleh siswa. Hal ini dapat dilihat dalam proses pembelajaran siswa masih ada yang menanyakan apa dari kalimat
yang disampaiakan.
74
Siti Nurjanah,2013 MENINGKATKAN PEMAHAMAN SISWA TENTANG KEGIATAN MENGHASILKAN BARANG MELALUI
METODE PENUGASAN DI SEKOLAH DASAR Universitas Pendidikan Indonesia
|
repository.upi.edu |
perpustakaan.upi.edu
Pembuatan kerajinan bros berbentuk spongbob dengan cara menyulam, siswa sempat merasa kesulitan. Hal ini dirasa cukup sulit oleh
siswa karena cara pembuatanya dengan menyulam. Alternatif tindakan yang akan dilaksanakan pada pembelajaran siklus 2 yaitu pada
penyampaian materi pembelajaran tidak terlalu cepat dan bahasa yang digunakan menggunakan bahasa yang mudah dipahami oleh siswa.
Pembuatan kerajinan juga diubah dengan bentuk kura-kura, dan menggunakan teknik tempel dengan lem.
Adapun prosedur yang telah ditempuh oleh guru dan siswa pada pelaksanaan pembelajaran siklus 2 sebagai penyempurnaan pelaksanaan
pembelajaran siklus 1 agar pembelajaran efektif seperti berikut ini. a.
Kegiatan Awal Pembelajaran Awal pembelajaran guru membuka pelajaran dengan sikap yang
ramah, dengan merapihkan tempat duduk dan membersihkan ruangan agar siswa siap belajar, dan sebelum pembelajaran dimulai guru
menyuruh siswa untuk mempersiapkan buku pelajaran untuk mencatat materi tentang kegiatan menghasilkan barang, agar siswa bisa
mempelajari dirumah, dan mempersiapkan alat peraga untuk membuat kerajinan yang dapat menghasilkan barang.
Sebelum masuk kegiatan inti pembelajaran, guru memberikan apersepsi dengan melakukan: melalui bimbingan guru siswa dapat
mengungkapkan tentang kegiatan yang dapat menghasilkan barang. Pertanyaan-pertanyaan yang diajukan guru adalah:
“Bagaimana, apakah kalian sudah mencari contoh kegiatan yang dapat menghasilkan barang
yang ada disekitar lingkunganmu ? ”siswa pun serempak menjawabnya:
“Sudah bu” Guru kembali bertanya: “Apa saja coba sebutkan ? ”Siswa pun menjawabnya:
“Bertani, berternak, bu”. Guru bertanya kembali: “Apa ada kesulitan ? ”Siswa menjawabnya: “Tidak ada bu”.
Setelah tanya jawab selasai, guru pun menyampaikan tujuan dan perencanaan pembelajaran yaitu:
“Tujuan kita mempelajari materi kegiatan menghasilkan barang adalah agar kita tahu bahwa materi ini
75
Siti Nurjanah,2013 MENINGKATKAN PEMAHAMAN SISWA TENTANG KEGIATAN MENGHASILKAN BARANG MELALUI
METODE PENUGASAN DI SEKOLAH DASAR Universitas Pendidikan Indonesia
|
repository.upi.edu |
perpustakaan.upi.edu
bisa kita terapkan dalam kehidupan sehari-hari untuk kebutuhan kita dalam melakukan kegiatan ekonomi
”. Perencanaan dalam pembelajaran ini, guru menjelaskan materi tersebut, setelah materi disampaikan guru
membentuk kelompok untuk menugaskan siswa membuat kerajinan. Sikap guru dalam pembelajaran dilakukan hal-hal berikut ini: Nada
suara guru memiliki dinamika, terampil dalam memberikan penugasan dalam waktu pembelajaran, memberikan kepada siswa mengajukan
gagasan, dan merespon pertanyaan siswa dengan baik. Kegiatan awal pembelajaran ini, secara umum guru tampak
lancar menyampaikanya. Awal pembelajaran pun sebagian siswa sudah merespon terhadap hal yang disampaikan oleh guru. Walau masih ada
tiga siswa yang masih mengobrol sendiri pada saat guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Kegiatan awal pembelajaran ini menggunakan
rentang waktu 7.30 sampai dengan 7.55 selama 25 menit. b.
Kegiatan Inti Pembelajaran Kegiatan inti pembelajaran yang dilaksanakan oleh guru pada
umumnya cukup lancar sesuai perencanaan pembelajaran yang telah ditetapkan. Langkah-langkah yang ditempuh oleh guru seperti berikut
ini. 1
Siswa memperhatikan guru memaparkan meteri tentang kegiatan menghasilkan barang.
2 Siswa memperhatikan contoh kerajianan bros tentang kegiatan yang
bisa menghasilkan barang. 3
Siswa kembali untuk memahami tujuan dari kerajinan bros yang bisa menghasilkan barang.
4 Siswa melakukan diskusi antar kelompok jika ada permasalahan yang
tidak mampu dipecahkan dalam diskusi kelompoknya. 5
Guru bersama siswa melakukan tanya jawab tentang materi kegiatan menghasilkan barang yang belum dipahami.
6 Guru memberikan penguatan dan simpulan materi yang sudah
dipaparkan.
76
Siti Nurjanah,2013 MENINGKATKAN PEMAHAMAN SISWA TENTANG KEGIATAN MENGHASILKAN BARANG MELALUI
METODE PENUGASAN DI SEKOLAH DASAR Universitas Pendidikan Indonesia
|
repository.upi.edu |
perpustakaan.upi.edu
7 Guru melakukan demonstrasi tentang membuat kerajinan bros kura-
kura yang dapat menghasilkan barang, dengan cara menyulam. 8
Setiap kelompok dapat memberikan contoh dengan membuat kerajinan bros kura-kura yang dapat menghasilkan barang, dengan
cara menyulam. 9
Siswa bersama kelompoknya melaporkan hasil kerja kelompok pembuatan kerajinan bros kura-kura yang dapat menghasilkan
barang, dengan cara menyulam. Kegiatan inti pembelajaran sudah sesuai dengan perencanaan
pembelajaran. Pada penyampaian materi sudah tidak terlalu cepat. Bahasa atau kalimat yang digunakan pun sudah dipahami oleh siswa.
Hal ini dapat dilihat dalam proses pembelajaran sudah sedikit siswa yang menanyakan apa dari kalimat yang disampaikanya. Sebagian besar
siswa pun sudah memahaminya, akan tetapi masih ada satu siswa yang belum bisa memahaminya. Karena siswa tersebut, menggambar tidak
pada waktunya. Sehingga dalam proses pembelajaran siswa tersebut kurang paham.
Pembuatan kerajinan bros berbentuk spongbob dengan cara menyulam, diubah menjadi membuat bros berbentuk kura-kura dengan
cara dilem. Diubahnya bentuk dan cara pembuatanya, siswa lebih mudah mengerjakanya dan dalam pembuatanya pun sudah efektif dan
efisien. Waktu yang telah digunakan dalam pelaksanaan kegiatan inti
pelajaran adalah dari jam 7.55 sampai dengan 9.05 selama 70 menit. c.
Kegiatan Akhir Pembelajaran Kegiatan akhir pembelajaran dilakukan dengan baik oleh guru
dengan kegiatan memberikan soal, memberikan tindak lanjut dengan membimbing siswa melakukan simpulan terhadap materi kegiatan
menghasilkan barang, dan menutup pembelajaran. Pada kegiatan akhir sudah dilaksanakan dengan baik sesuai
dengan perencanaan yang dibuat dalam rencana pembelajaran. Kegiatan
77
Siti Nurjanah,2013 MENINGKATKAN PEMAHAMAN SISWA TENTANG KEGIATAN MENGHASILKAN BARANG MELALUI
METODE PENUGASAN DI SEKOLAH DASAR Universitas Pendidikan Indonesia
|
repository.upi.edu |
perpustakaan.upi.edu
akhir pembelajaran dilakukan siswa dengan suasana yang tertib. Waktu yang telah digunakan untuk mengakhiri pembelajaran adalah 10 menit
sehingga pembelajaran berakhir kurang lebih jam 9.15. 3.
Hasil siswa dalam memahami meteri kegiatan menghasilkan barang dengan penggunaan metode penugasan pada pembelajaran siklus 1 ke
pembelajaran siklus 2 ada peningkatan. Berdasarkan grafik 4.1 di atas, hasil siswa dalam memahami meteri kegiatan menghasilkan barang
dengan penggunaan metode penugasan pada pembelajaran siklus 1 ke pembelajaran siklus 2 ada peningkatan.
Nilai rata-rata kelas pada siklus 1 mencapai 74.34 dengan persentase 74. Siswa yang memenuhi Kriteria Ketuntasan Minimal
KKM 15 siswa mencapai 65, dan yang belum memenuhi KKM 8 siswa mencapai 35. Sedangkan nilai rata-rata kelas pada siklus 2
mencapai 81.41 dengan persentase 81. Siswa yang memenuhi KKM 22 siswa mencapai 96, dan yang belum memenuhi KKM 1 siswa mencapai
4. Dilihat dari hasil data tersebut, sudah dapat disimpulkan bahwa banyak sekali peningkatan dari pembelajaran siklus 1 ke pembelajaran
siklus 2. Untuk itu diharapkan pada pelaksanaan pembelajaran lebih ditingkatkan lagi.
B. Saran