Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran Strategi Pembelajaran Tatap Muka Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Satuan Pendidikan : SMA PGRI 2 Kajen Mata Pelajaran : Geografi KelasProgram : XI sebelas Semester : 1 satu Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 1. Menganalisis fenomena biosfer dan antroposfer Kompetensi Dasar : 1.4. Menganalisis aspek kependudukan Indikator Pencapaian Kompetensi : - Menyajikan informasi kependudukan melalui peta, tabel, dan grafikdiagram

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui pembuatan peta dan tabel diharapkan siswa dapat - Menyajikan informasi kependudukan melalui peta, tabel, dan grafikdiagram  Karakter siswa yang diharapkan :  Kerja keras, Jujur, saling menghargai.  Kewirausahaan Ekonomi Kreatif :  Kerja keras, jujur, saling menghargai orang lain, inovatif,

B. Materi Pembelajaran

- Informasi kependudukan Penyajian informasi data kependudukan ada tiga bentuk yaitu dengan menggunakan tabel, grafik dan peta Tabel, penyajian data dengan tabel merupakan cara yang paling mudah biasanya digunakan untuk kepentingan analisis perbandingan. Grafik Diagram, sering disebut grafik kependudukan yaitu suatu visualisasi data atau informasi tentang kependudukan secara ringkas, menarik dan jelas agar pembaca pengguna mudah memahami data informasi yang disajikan. Peta, data kependudukan dalam bentuk peta lebih menarik dan mudah dibaca karena menunjukkan lokasinya . penyajian ini berupa peta penduduk. Pemilihan simbol yang tepat menjadi hal penting dalam penyajian data agar tidak terjadi kesalahan dalam pembacaan.

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, life skills, dan penugasan

D. Strategi Pembelajaran Tatap Muka

Terstruktur Mandiri  Menganalisis aspek kependudukan  Secara berkelompok, membuat peta penyebaran penduduk, tabel  Siswa dapat membuatkan peta kepadatan penduduk RPP Geografi Kelas XI IPS SMT 1 SMA PGRI 2 Kajen Kab. Pekalongan Tatap Muka Terstruktur Mandiri penduduk, dan grafik penduduk yang datanya telah tersaji kelurahan tempat tinggal berdasarkan data jumlah penduduk dan luas wilayah

E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan  Memberi salam dan mengabsen.  Apersepsi 2. Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  Guru menjelaskan tentang informasi kependudukan secara garis besar. nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.; Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:  Secara berkelompok siswa membuat peta kepadatan penduduk. nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.;  Tanya jawab tentang hasil pembuatan peta kepadatan penduduk. nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.; Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.;  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai. 3. Kegiatan Penutup  Siswa bertanya mengenai materi yang kurang dimengerti. nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.;  Bersama-sama melakukan refleksi materi yang telah dibahas. nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.;  Menugaskan siswa menganalisis suatu wacana dalam buku sumber dan diserahkan pada pertemuan berikutnya nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.;

F. Sumber Bahan Alat Belajar