2. Bentuk InstrumenSoal
a. PengamatanObservasi b. Tugas Kelompok
Lampiran Contoh Diskusi :
1. Instrumen Pembelajaran Proses kejadian manusia secara Human Clooning
2. Teknik diskusi i.
Kelas dibagi menjadi 5 kelompok ii.
Setiap kelompok membahas 1 kasus 3. Soal
a. Analisislah Proses kejadian manusia secara HUMAN CLOONING, kemudian beri komentar dan diskusikan
b. Perbandingkan hasil Human Clooning tersebut dengan Ayat di atas dan simpulkan bagaimana
menyelesaikan masalah Perbedaannya
4. Lembar Penilaian Performance Tes Dalam Diskusi Skor Penilaian :
12 - 17 = A
4 - 7 = C
8 - 11 = B 0 - 3
= D N
o Nama
kelompo
k K r i t e r i a P e n i l a i a n
Berpendap at
Bertany a
Menjawa b
Mengamb il
keputusa n
Jlh Ni
lai
4 4
4 4
16 A
Kel. I
1 Andi M.
4 4
3 3
14 A
2 Bram
4 3
4 2
13 A
3 Cholil
3 4
4 3
14 A
4 Dani
3 3
2 2
10 B
5 Erwin
2 1
2 2
7 C
6 Fitri
3 3
1 1
8 B
7 Gandi
4 4
4 3
15 A
8 Imam
4 3
4 2
13 A
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 8 Bandung
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam PAI
Kelas Semester : X 1 Alokasi Waktu
: 2 X 45’ pertemuan 1
I. Standar Kompetensi
: 2. Memahami ayat-ayat Al-Quran tentang keikhlasan dalam
beribadah.
II. Kompetensi Dasar :
2.1. Membaca QS Al-An’am 162-163 dan Al-Bayyinah 5
III. Indikator
:
Mampu membaca Q.S Al-An’am: 162-163 dengan baik dan benar
Mampu mengidentifikasi tajwid Q.S Al-An’am: 162-163
Mampu mengartikan per-kata Q.S Al-An’am: 162-163
Mampu membaca Q.S Al-Bayyinah: 5
Mampu mengartikan Q.S Al-Bayyinah: 5 berkaitan dengan ikhlas dalam mengerjakan segala sesuatu dalam masyarakat multikultur
IV. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat membaca Q.S Al-An’am: 162-163 dengan baik dan benar
2. Mampu menunjukan ilmu tajwid Q.S Al-An’am: 162-163 3. Mampu mempraktikkan keikhlasan dalam berperilaku
dalam masyarakat multikultur
V. Materi Pembelajaran :
Q.S Al-An’am: 162-163
Q.S Al-Bayyinah: 5
VI. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : pendekatan
kontekstual 2.
Metode : Diskusi Kelompok , Demonstrasi dan Presentasi
VII. Sumber dan Media Pembelajaran
a. Sumber - Departemen Agama RI, 1998 Al-quran dan
Terjemahannya,Semarang, Penerbit Erlangga - Syamsyuri 2007, Pendidikan Agama Islam untuk SMA kelas X,
Jakarta, Penerbit Erlangga
c. MediaAlat : Komputer, CD Pembelajarana Al-Quran , LCD dan Internet
VIII. Strategi Pembelajaran
1. Kegiatan Awal : Tampilkan QS. Al-An’am 162-163 dan QS. Al-Bayinah 5
Tayangkan daerah bencana alam
2. Kegiatan Inti : melalui studi kasus = 45 menit
a. Mengidentifikasi tajwid QS. Al-An’am 162-163 dan QS. Al- Bayinah 5
b. Mengartikan perkata QS. Al-An’am 162-163 dan QS. Al-
Bayinah 5 c.
Mendiskusikan Tayangan bencana alam di atas
3. Kegiatan Akhir : 25 menit a. Membuat rangkuman dan mempresentasikan hasil
Diskusi b. Membuat Kesimpulan
IX. PENILAIAN
1. Jenis Penilaian a.
Non Tes Perfomence tes b.
Tugas Hasil diskusi kelompok c.
Tes Lihat Lampiran 3. Bentuk InstrumenSoal
a. PengamatanObservasi b. Tugas Kelompok
X. Lampiran Contoh Diskusi :
1. Instrumen Pembelajaran Keikhlasan dalam mengerjakan segala sesuatusesama dam
masyrakat multikultur 2. Teknik diskusi
i. Kelas dibagi menjadi 5 kelompok
ii. Setiap kelompok membahas 1 kasus
3. Soal a.
Uraikan makna ikhlas yang dimaksud ayat di atas
b. Kemukakan 5 contoh Multikultur yang berpedoman
pada ayat di atas dan simpulkan langkah-langkah melaksanakannya
4. Lembar Penilaian Performance Tes Dalam Diskusi Skor Penilaian :
12 - 17 = A
4 - 7 = C
8 - 11 = B 0 - 3
= D
N o
Nama kelompo
k K r i t e r i a P e n i l a i a n
Berpendap at
Bertany a
Menjawa b
Mengamb il
keputusa n
Jlh Ni
lai
4 4
4 4
16 A
Kel. I
1 Arman.
4 4
3 3
14 A
2 Baim
4 3
4 2
13 A
3 Choni
3 4
4 3
14 A
4 Doni
3 3
2 2
10 B
5 Ermawati
2 1
2 2
7 C
6 Filsya
3 3
1 1
8 B
7 Gogon
4 4
4 3
15 A
8 Intan
4 3
4 2
13 A