TUJUAN PEMBELAJARAN : RPP Berkarakter B. Indonesia SMA Kelas X, XI, XII Semester 1 dan 2

 Menyampaikan unsur-unsur ekstrinsik nilai moral,kebudayaan, agama, dll. yang terkandung di dalam cerita yang disajikan disertai contoh kutipannya.  Menanggapi setuju atau tidak setuju unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik yang disampaikan teman dengan menggunakan bahasa yang santun dan efektif.

F. METODE PEMBELAJARAN :

 Penugasan  Diskusi  Tanya Jawab  Unjuk kerja  Ceramah  Demonstrasi

G. Strategi

Pembelajaran Tatap Muka Terstruktur Mandiri  Memahami siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung tidak langsung.  Menyampaikan unsur-unsur ekstrinsik nilai moral,kebudayaan, agama, dll.  Mencari siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung tidak langsung  Menanggapi setuju atau tidak setuju unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik yang disampaikan teman.  Siswa dapat Menyampaikan unsur- unsur intrinsik tema, penokohan, konflik, amanat, dll. yang terkandung di dalam cerita yang disajikan disertai contoh kutipannya.  Siswa Menyimpulkan tentang siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung tidak langsung. H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN : No. Kegiatan Belajar Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa 1. Kegiatan Awal : - Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini. Bersahabat komunikatif 2. Kegiatan Inti :  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi :  Mendengarkan cerita daerah tertentu Misalnya: Si Kabayan, Roro Jonggrang, Malin Kundang  Mengidentifikasi unsur intrinsik dan ekstrinsik  Menyampaikan unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik. Tanggung jawab  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi,  ceritakan yang disampaikan secara langsung atau melalui rekaman  Diskusi dan tanya jawab  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. 3. Kegiatan Akhir : - Refleksi - Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Bersahabat komunikatif

I. ALOKASI WAKTU :

4 x 40 menit

J. SUMBER BELAJARALATBAHAN :

Buku ceritakaset LKS : Tim. Bahasa Indonesia SMA X. Sukoharjo: Pustaka Firdaus. Buku pendamping: Syamsuddin A.R. Kompetensi Berbahasa dan Sastra Indonesia Kelas X. Surakarta: Tiga Serangkai Pustaka Mandiri. 2006.

K. PENILAIAN :

Jenis Tagihan:  Tugas individu  Ulangan Bentuk Instrumen:  Uraian bebas  Pilihan ganda  Jawaban singkat Mengetahui, Kepala Sekolah, , Juli 2011 Guru Mapel Bahasa Indonesia