RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
SEKOLAH :
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 1
A. STANDAR KOMPETENSI :
Berbicara : 6. Membahas cerita pendek melalui kegiatan diskusi
B. KOMPETENSI DASAR :
6.1 Mengemukakan hal-hal yang menarik atau mengesankan dari cerita pendek melalui kegiatan diskusi
C. MATERI PEMBELAJARAN :
Naskah cerita pendek : isi cerpen
hal yang menarik unsur-unsur intrinsik tema, penokohan, alur, sudut pandang, latar , amanat
penggunaan kalimat langsung tidak langsung
D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
:
N o
Indikator Pencapaian Kompetensi
Nilai Budaya Dan Karakter
Bangsa Kewirausahaan
Ekonomi Kreatif
1 Menceritakan kembali isi cerita
pendek yang dibaca dengan kata- kata sendiri
Bersahabat komunikatif
Tanggung jawab
Kepemimpina n
2 Mengungkapkan hal-hal yang
menarik atau mengesankan 3
Mendiskusikan unsur-unsur intrinsik tema, penokohan, alur,
sudut pandang, latar , amanat cerita pendek yang dibaca.
4 Mengidentifikasi kalimat langsung
dan tidak langsung dalam cerpen
E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat: Menceritakan kembali isi cerita pendek yang dibaca, baik oleh dirinya
sendiri maupun temannya dengan kalimat sendiri. Mengungkapkan hal-hal yang menarik atau mengesankan yang terdapat
dalam cerpen yang dibaca. Mendiskusikan unsur-unsur intrinsik tema, penokohan, alur, sudut pandang,
latar, amanat cerita pendek yang dibaca.
Mengidentifikasi kalimat langsung dan tidak langsung yang terdapat di dalam cerpen
F. METODE PEMBELAJARAN :
Penugasan
Diskusi
Tanya Jawab
Unjuk kerja
Ceramah
Demonstrasi
G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur
Mandiri
Mengemukakan hal- hal yang menarik
atau mengesankan dari cerita pendek
contoh Naskah cerita pendek
Siswa Menceritakan kembali isi cerita
pendek yang dibaca dengan kata-kata
sendiri.
H.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No. Kegiatan Belajar
Nilai Budaya Dan Karakter
Bangsa
1. Kegiatan Awal :
Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari
ini. Bersahabat
komunikatif
2. Kegiatan Inti :
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
Membaca cerita pendek
Menceritakan kembali isi cerita pendek yang dibaca dengan kata-kata sendiri
Mengungkapkan hal-hal yang menarik atau
mengesankan dari karya tersebut
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
Mendiskusikan unsur-unsur intrinsik tema, penokohan, alur, sudut pandang, latar ,
amanat cerita pendek yang dibaca
Melaporkan hasil diskusi
Mengidentifikasi kalimat langsung dan tidak
langsung
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum Tanggung jawab
diketahui
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
3. Kegiatan Akhir
:
Refleksi
Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Bersahabat
komunikatif
I. ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit
J. SUMBER BELAJARALATBAHAN :
buku kumpulan cerpen: Tegak Lurus dengan Langit, Iwan Simatupang. media massa internet: Cybersastra.com, Kompas online
K. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
tugas individu
ulangan Bentuk Instrumen:
uraian bebas
pilihan ganda
jawaban singkat
Mengetahui, Kepala Sekolah
Juli 2011 Guru Mapel Bahasa Indonesia