Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
Mendengarkan berita tentang bencana alam Misal: semburan lumpur panas Lampindo-
Porong-Sidoharjo, pascagempa dan tsunami Aceh
Menyampaikan secara lisan isi berita secara
bergantian
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
Menuliskan isi berita dalam beberapa kalimat
Mendiskusikan isi berita
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum
diketahui. 3.
Kegiatan Akhir :
Refleksi
Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
Bersahabat komunikatif
I. ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit
J. SUMBER BELAJARALATBAHAN :
Radio tape Televisi
CD salinan berita atau kaset rekaman
K. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
Tugas individu
Ulangan Bentuk Instrumen:
Uraian bebas
Pilihan ganda
Jawaban singkat
Mengetahui, Kepala Sekolah
Juli 2011 Guru Mapel Bahasa Indonesia
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
SEKOLAH :
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 1
A. STANDAR KOMPETENSI :
Mendengarkan : 1. Memahami siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung tidak langsung
B. KOMPETENSI DASAR :
1.2 Mengidentifikasi unsur sastra intrinsik dan ekstrinsik suatu cerita yang disampaikan secara langsung atau melalui rekaman
C. MATERI PEMBELAJARAN :
Rekaman cerita, tuturan langsung kaset, CD, buku cerita unsur intrinsik tema, alur, konflik, penokohan, sudut pandang, dan amanat
unsur ekstrinsik agama, politik, sejarah, budaya
D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
:
N o
Indikator Pencapaian Kompetensi
Nilai Budaya Dan Karakter
Bangsa Kewirausahaa
n Ekonomi Kreatif
1 Menyampaikan unsur-unsur
ekstrinsik nilai moral,kebudayaan, agama, dll..
Bersahabat komunikatif
Tanggung jawab
Kepemimpina n
2 Menanggapi setuju atau tidak
setuju unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik yang disampaikan
teman.
3 Menyampaikan unsur-unsur
intrinsik tema, penokohan, konflik, amanat, dll..
4 Menanggapi setuju atau tidak
setuju unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik yang disampaikan
teman.
E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat: Menyampaikan unsur-unsur intrinsik tema, penokohan, konflik, amanat,
dll. yang terkandung di dalam cerita yang disajikan disertai contoh kutipannya.
Menyampaikan unsur-unsur ekstrinsik nilai moral,kebudayaan, agama, dll. yang terkandung di dalam cerita yang disajikan disertai contoh kutipannya.
Menanggapi setuju atau tidak setuju unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik yang disampaikan teman dengan menggunakan bahasa yang santun dan
efektif.
F. METODE PEMBELAJARAN :
Penugasan
Diskusi
Tanya Jawab
Unjuk kerja
Ceramah
Demonstrasi
G. Strategi
Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur
Mandiri
Memahami siaran atau cerita yang
disampaikan secara langsung tidak
langsung.
Menyampaikan unsur-unsur
ekstrinsik nilai moral,kebudayaan,
agama, dll. Mencari siaran atau
cerita yang disampaikan secara
langsung tidak langsung
Menanggapi setuju atau tidak setuju
unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik yang
disampaikan teman. Siswa dapat
Menyampaikan unsur- unsur intrinsik tema,
penokohan, konflik, amanat, dll. yang
terkandung di dalam cerita yang disajikan
disertai contoh kutipannya.
Siswa Menyimpulkan tentang siaran atau
cerita yang disampaikan secara
langsung tidak langsung.
H.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No. Kegiatan Belajar
Nilai Budaya Dan Karakter
Bangsa
1. Kegiatan Awal :
- Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini. Bersahabat
komunikatif 2.
Kegiatan Inti :
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
Mendengarkan cerita daerah tertentu Misalnya: Si Kabayan, Roro Jonggrang, Malin
Kundang
Mengidentifikasi unsur intrinsik dan ekstrinsik
Menyampaikan unsur-unsur intrinsik dan
ekstrinsik. Tanggung jawab