INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI TUJUAN PEMBELAJARAN : METODE PEMBELAJARAN : SUMBER BELAJARALATBAHAN : PENILAIAN :

4 x 40 menit

J. SUMBER BELAJARALATBAHAN :

 Rekaman pembacaan puisi Ballada Orang-orang Tercinta, Rendra.  TuturanPembacaan langsung

K. PENILAIAN :

Jenis Tagihan:  tugas individu  ulangan Bentuk Instrumen:  uraian bebas  pilihan ganda  jawaban singkat Mengetahui, Kepala Sekolah Juli 2011 Guru Mapel Bahasa Indonesia RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SEKOLAH : MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia KELAS : X SEMESTER : 1

A. STANDAR KOMPETENSI :

Mendengarkan : 5. Memahami puisi yang disampaikan secara langsung tidak langsung

B. KOMPETENSI DASAR :

5.2 Mengungkapkan isi suatu puisi yang disampaikan secara langsung ataupun melalui rekaman

C. MATERI PEMBELAJARAN :

Rekaman puisi yang berjenis tertentu atau yang dibacakan :  jenis puisi  isi puisi  tema  maksud puisi

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

: N o Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Kewirausahaan Ekonomi Kreatif 1 Menyebutkan tema puisi yang didengar  Bersahabat komunikatif  Tanggung jawab  Kepemimpina n 2 Menyebutkan jenis puisi yang didengar balada, elegi, roman, ode, himne, dan satire 3 Menjelaskan maksud puisi 4 Mengungkapkan isi puisi dengan kata-kata sendiri

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :

Siswa dapat:  Menyebutkan tema puisi yang didengar.  Menyebutkan jenis puisi yang didengar balada, elegi, roman, ode, himne, dan satire.  Menjelaskan maksud puisi.  Mengungkapkan isi puisi dengan kata-kata sendiri.

F. METODE PEMBELAJARAN :

 Penugasan  Diskusi  Tanya Jawab  Ceramah  Demonstrasi

L. Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri  unsur-unsur bentuk suatu puisi yang disampaikan secara langsung ataupun melalui rekaman  contoh Rekaman puisi atau pembacaan langsung  Siswa Mengidentifikasi majas, rima, kata-kata berkonotasi dan bermakna lambang. G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN : No. Kegiatan Belajar Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa 1. Kegiatan Awal :  Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.  Guru mendeskripsikan jenis-jenis puisi. Bersahabat komunikatif 2. Kegiatan Inti :  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi :  Mendengarkan puisi  Mengidentifikasi jenis puisi  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi,  Mendiskusikan isi puisi  Melaporkan hasil diskusi  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. Tanggung jawab 3. Kegiatan Akhir :  Refleksi  Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Bersahabat komunikatif

H. ALOKASI WAKTU :

4 x 40 menit

I. SUMBER BELAJARALATBAHAN :

 rekaman puisi tape  puisi yang dibacakan

J. PENILAIAN :

Jenis Tagihan:  tugas individu  ulangan Bentuk Instrumen:  uraian bebas  pilihan ganda  jawaban singkat Mengetahui, Kepala Sekolah Juli 2011 Guru Mapel Bahasa Indonesia