RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP 3.2
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 3 Yogyakarta
KelasSemester : X TP
Program Keahlian : Teknik Pemesinan
Mata Pelajaran : Simulasi Digital
Topik : 1. Menerapkan Pengetahuan Komunikasi
Dalam Jaringan Daring Online Waktu
: 6 x 45 menit
A. Kompetensi Inti SMK kelas X :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
gotong royong, kerjasama, toleran, damai, santun, responsif dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator No.
Kompetensi Dasar Indikator
1 1.1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubugan keteratran
dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya. 2 2.1. Menunjukkan
perilaku ilmiah
memiliki rasa ingin tahu; obyektif; jujur; teliti;
cermat; tekun;
hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis;
kreatif dan peduli lingkungan. 2.1.1. Jujur dalam pengamatan.
2.1.2. Teliti dalam pengamatan.
3 3.2 Menerapkan komunikasi daring 3.2.1 Menjelaskan bentuk
komunikasi daring asinkron; e-mail
3.2.2 Menjelaskan kelebihan gmail
3.2.3 Menyebutkan fasilitas yang dimiliki gmail
3.2.4 Menjelaskan tata krama penggunaan komunikasi
asinkroon 3.2.5 Menjelaskan cara membuat
akun dan menggunakan e- mail.
4 4.2 Menyajikan hasil penerapan komunikasi daring
4.2.1 Membuat akun dan menggunakan e-mail.
4.2.2 Menerapkan tata krama dalam komunikasi asinkron
C. Tujuan Pembelajaran 6 Jam Pelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran praktik pada proses pembelajaran penjelasan pendeskripsian komunikasi dalam jaringan diharapkan siswa
mempertebal keyakinan terhadap kebesaran Tuhan, Jujur dan teliti dalam pengamatan, serta dapat:
1 Menjelaskan bentuk komunikasi daring asinkron; e-mail 2 Menjelaskan kelebihan gmail
3 Menyebutkan fasilitas yang dimiliki gmail 4 Menjelaskan tata krama penggunaan komunikasi asinkroon
5 Menjelaskan cara membuat akun dan menggunakan e-mail. 6. Membuat akun dan menggunakan e-mail
7. Menerapkan tata krama komunikasi asinkron
D. Materi Pembelajaran
Penjelasan dan pendeskripsian komunikasi dalam jaringan: 1 Bentuk komunikasi daring asinkron; e-mail
2 Kelebihan gmail 3 Fasilitas yang dimiliki gmail
4 Tata krama penggunaan komunikasi asinkroon 5 Cara membuat akun dan menggunakan e-mail.
6. Membuat akun dan menggunakan e-mail 7. Menerapkan tata krama komunikasi asinkron
E. Model dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan
: Saintifik
2. Model :
Ceramah 3.
Metode : Diskusi
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media Laptop, LCD, Software RealVNC
2. Alat dan Bahan Lembar kerja siswa
3. Sumber Belajar Simulasi Digital Jilid I Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik
Indonesia 2013
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 2 6 x 45 menit
Kegiatan Kegiatan
Pembelajaran Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Guru menyampaikan garis besar
cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan peserta didik
2. Guru mereview materi yang telah disampaikan sebelumnya
15 menit
Kegiatan Inti Mengamati
Menjelaskan dan mendeskripsikan e-mail, cara membuat akun dan menggunakan
email serta tata cara penggunaan komunikasi asinkron.
250menit Menanya
Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan mengajukan pertanyaan
secara aktif dan mandiri tentang teknik e- mail, cara membuat akun serta tata cara
berkomunikasi melalui email.
Eksperimen eksplorasi
Mengumpulkan data dari sumber pustaka, benda konkrit, dokumen, penjelasan guru
untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang email, cara membuatnya serta tata
krama menggunakannya.
Mengasosiasi Mengkategorikan data dan menentukan
hubungannya, selanjutnya disimpulkan dengan urutan dari yang sederhana sampai
pada yang lebih kompleks terkait dengan email, cara membuat dan menggunakan
email serta tata krama menggunakan email. Mengkomunik-
asikan Menyampaikan
hasil konseptualisasi
tentang email, cara membuat dan menggunakan email serta tata cara
penggunaannya.
Penutup 1. Peserta didik dan guru mereview hasil
kegiatan pembelajaran. 2. Guru memberi reward siswa yang
memiliki kinerja baik. 3. Guru mengakhiri kegiatan belajar
dengan berdoa dan memberikan pesan untuk tetap belajar.
15 menit
H. Penilaian
1. Sikap Spiritual a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi c. Kisi-kisi:
No. Butir Nilai
Sikap Spiritual Indikator
Jumlah Butir
1 Mensyukuri kebesaran ciptaan
Tuhan YME
dengan mengaplikasikan pengetahuan,
ketrampilan dan ketrampilan tentang sistem kontrol dalam
kehidupan sehari hari 1. Menerima perbedaan
ciri-ciri fisik teman di kelasnya
sebagai makhluk
ciptaan Tuhan.
2. Menerima dengan
ikhlas ciri-ciri fisik yang dimiliki sebagai
karuni Tuhan. 1
1
Instrumen: lihat Lampiran 1
2. Sikap Sosial a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi c. Kisi-kisi:
No. Butir Nilai Sikap Sosial
Indikator Jumlah
Butir
1. Kejujuran
1. Melakukan pengamatan terhadap objek yang relevan.
2. Melakukan pengamatan dengan indera yang sesuai.
3. Mencatat hasil pengamatan sesuai kenyataan.
4. Melaporkanmengkomunikasikan hasil pengamatan sesuai data yang
diperoleh. 1
2. Ketelitian
1. Melakukan pengamatan secara runtut.
2. Melakukan pengamatan secara detil.
1